Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Питание,терморегуляция,обмен веществ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
387.16 Кб
Скачать

65) Рациональное сбалансированное питание

Питание человека должно быть рациональным, т.е. точно соответствовать потребностям организма в пластических веществах и энергии, минеральных солях, витаминах и воде, обеспечивать нормальную деятельность организма, хорошее самочувствие, высокую работоспособность, сопротивляемость инфекциям, правильный рост и развитие детского организма. Основа рационального питания – сбалансированность, т.е. оптимально соотношение компонентов пищи: аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, фосфатидов, стеринов, сахаров, органических кислот.

Основные требования к пищевому рациону

Пищевой рацион – количество и состав продуктов питания, необходимые человеку в сутки

  • Калорийность пищевого рациона должна покрывать энергетические затраты организма, которые определяются видом трудовой деятельности. Согласно рекомендациям ВОЗ, градация населения по группам осуществляется по величине основного обмена с учетом коэффициента физической активности (КФА) – отношение суточных энергозатрат на все виды жизнедеятельности к величине основного обмена.

  • Рацион составляют с учетом калорической ценности питательных веществ.

  • Допускается возможность использования закона изодинамии питательных веществ, т.е. взаимозаменяемости белков, жиров и углеводов.

  • В пищевом рационе должно содержаться оптимальное для данной группы работников количество белков, жиров и углеводов. Особое значение имеет содержание белков в суточном рационе. О достаточности или недостаточности белкового рациона позволяет судить азотистый баланс – соответствие количества азота, вводимого с пищей, количеству азота, выводимому из организма. В норме должно быть азотистое равновесие.

  • В пищевом рационе количество белков, жиров и углеводов должно содержаться в соотношении 1:1:4.

Норма белка – 0,75-1 г/кг веса/сут

Норма жиров – 1 г/кг веса/сут

Норма углеводов – 300-400 г/сут

  • Пищевой рацион должен полностью удовлетворять потребность организма в витаминах и минеральных веществах.

  • Лучшее усвоение питательных веществ обеспечивается правильным режимом питания.

  • Необходимо учитывать правильное распределение суточной калорийности рациона по отдельным приемам пищи.

Для пятиразового питания:

1 завтрак - 25% от общей калорийности

2 завтрак – 10 %

Обед – 40-45%

Полдник – 10%

Ужин – 10-15%

66) Взаимосвязь обмена веществ и энергии в организме

Обмен веществ и энергии протекает внутри организма, а также между организмом и внешней средой. Питательные вещества являются для человека единственным источником энергии. Они поступают преимущественно с пищей. В процессе обмена питательные вещества превращаются в собственные компоненты тканей и конечные продукты метаболизма. При этих превращениях поглощается и высвобождается энергия. В организме метаболизм представлен двумя взаимосвязанными и взаимозависимыми процессами:

А) Катаболизм – ферментативное расщепление в процессе окислительных реакций крупных органических молекул питательных веществ на более простые, в результате которого выделяется заключенная в них энергия. Часть этой энергии используется в дыхательном обмене клеток для синтеза макроэргических соединений, важнейшим из которых является АТФ. АТФ аккумулирует энергию фосфатных связей и является непосредственным источником энергии во всех процессах жизнедеятельности, где совершается работа. Часть заключенной в питательных веществах химической энергии преобразуется в другие биологические полезные формы – электрическую, осмотическую, механическую. Основная часть энергии выделяется в виде тепла.

Б) Анаболизм – ферментативный синтез из простых органических молекул крупномолекулярных клеточных компонентов – полисахаридов, нуклеиновых кислот белков, липидов. Анаболические реакции протекают с использованием энергии и обеспечивают обновление, рост и регенерацию тканей.

Первичное и вторичное тепло

Первичное тепло постоянно высвобождается в ходе клеточного метаболизма при окислении веществ и фосфорилирования вне зависимости от того, совершается внешняя работа или нет.

Вторичное тепло выделяется при совершении организмом любой работы за счет резерва аккумулированной энергии АТФ.

Гидролиз питательных веществ в ЖКТ (6% энергии)

окисление питательных веществ

фосфорилирование

О2

Первичное тепло

Вторичное тепло

Макроэрги (АТФ, НАДН· )

Работа внутренних органов

Синтез

СО2

Н2О

Белки

Жиры

Углеводы

Основной и общий обмен

Основной обмен ( ОО ) – минимальное количество энергии, необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности в условиях относительного и психического покоя (минимальный уровень энергозатрат в стандартных условиях: утром, натощак, в условиях бодрствования, при полном физическом и психическом покое, при температуре комфорта (гигиеническая 18-22оС в одежде, 28-32 оС для раздетого человека)) Зависит от возраста, роста, массы тела, пола человека. В среднем ОО=1 ккал/кг веса/час.

При несоблюдении хотя бы одного стандартного условия обмен уже будет общим. Общий обмен ( ОбщО) – сумма основного обмена, рабочей прибавки (энергия, которую тратит организм в течение суток на физическую и умственную активность) и специфического динамического действия пищи (примерно 15% от ДОО).