Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тар. система.txt,.6 с.,без ЕТС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

1.7 Аттестация служащих

Аттестация служащих — процедура установления соответствия работника занимаемой должности, а так­же его тарификации, т.е. определения разряда (размера) оплаты. Аттестации подлежат руководители, специали­сты и другие служащие всех отраслей.

Основными критериями, подлежащими оценке при проведении аттестации, служат квалификация работни­ка, его деловые качества, результаты, достигнутые работником при выполнении должностных обязанностей.

Аттестация служащих проводится в соответствии с отраслевыми положениями об аттестации, в которых предусмотрены количественные и качественные характеристики по каждому из показателей, учитываемых при оценке деловых качеств и квалификации работников и решении вопроса об установлении им разрядов оплаты.

В ходе аттестации учитываются как показатели и характеристики, общие для всех категорий работников, — уровень образования, объем специальных знаний, стаж работы в данной или аналогичной должностях, — так и специфические показатели для каждой отрасли либо профессионально-квалификационной группы служащих. К этим показателям относится, например, самостоятельность и качество выполнения должностных обязанностей, ответственность за порученное дело, способность адаптироваться к новой ситуации и применять новые подхо­ды к решению возникающих проблем, а также умение оценивать труд подчиненных, обеспечивать руководство их работой, реально осуществляемый масштаб руководства и т.д.

Аттестация предусматривает определенный порядок ее подготовки и проведения. Подготовка к аттестации организуется администрацией учреждения, предприятия при участии профсоюзных организаций и включает следующие мероприятия: подготовку необходимых документов на аттестуемых, разработка_графиков проведе­ния аттестации, определение состава аттестационных комиссий, а также организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.

На каждого аттестуемого его непосредственным начальником или руководителем подготавливается пред­ставление, содержащее всестороннюю оценку работника: соответствие профессиональной подготовки работни­ка квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда; профессиональную компетент­ность; отношение к работе и выполнению должностных обязанностей; показатели результатов работы за про­шедший период.

Аттестационная комиссия рассматривает представление, заслушивает аттестуемого и руководителя подраз­деления, в котором он работает. В первую очередь аттестуются руководители подразделений учреждения, ор­ганизации, предприятия, затем подчиненные им работники. В состав аттестационной комиссии в качестве ее председателя входит, как правило, заместитель руководителя учреждения, организации, предприятия, а в каче­стве членов комиссии - руководители подразделений, высококвалифицированные специалисты, пред­ставители профсоюзной организации.

Оценка деятельности работника и рекомендации аттестационной комиссии принимаются открытым голосо­ванием членов комиссии в отсутствие аттестуемого. Результаты аттестации, т.е. оценка работника и рекомен­дации комиссии, заносятся в аттестационный лист работ, который наряду с представлением на работника хра­нится в его личном деле.

По результатам аттестации комиссия выносит рекомендацию о соответствии работника определенной должности и об отнесении его к тому или иному разряду оплаты. Результаты аттестации утверждаются прика­зом по предприятию (организации), о чем делается запись в трудовой книжке работника.