Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тар. система.txt,.6 с.,без ЕТС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

1.3 Тарифные сетки и их роль в организации оплаты

Тарифные сетки предназначены регулировать дифференциацию тарифных ставок оплаты труда в зависи­мости от сложности труда и квалификации работников. Параметрами сеток являются:

  1. число тарифных разрядов, номинальное значение каждого из которых характеризует тот или иной уро­- вень сложности труда;

  2. тарифные коэффициенты, показывающие, во сколько раз тарифные ставки второго и последующих разрядов выше ставки первого разряда при том, что тарифный коэффициент первого разряда всегда ра­- вен единице;

  3. диапазон сетки, т.е. соотношение тарифных коэффициентов крайних — первого и последнего разрядов сетки. Первым разрядом тарифицируются рабочие начального (низшего) уровня квалификации, выпол-­ няющие наиболее простые работы, последним — работники высшего уровня квалификации, выпол­- няющие наиболее сложные работы.

В действующей практике тарификация рабочих, занятых в различных отраслях экономики, осуществляется исходя из восьми разрядов. При этом для большинства работ и профессий рабочих применяется шестиразряд­ный диапазон тарификации. В пределах этого диапазона тарифицируются рабочие легкой, пищевой промыш­ленности, промышленности строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения и др. Не выше седьмого разряда тари­фицируются рабочие, занятые в добыче нефти и газа, на кузнечно-прессовых и термических работах, в прокат­ном и трубном производствах черной металлургии, на ремонте оборудования электростанций и сетей, на же­лезнодорожном транспорте и метрополитене и др. Наименьший по удельному весу контингент рабочих занят в производствах, для которых характерна самая высокая сложность труда, соответствующая восьмому разряду. Это слесарные, слесарно-сборочные и сварочные работы, производство изделий в традициях народных художе­ственных промыслов, доменное и сталеплавильное производства черной металлургии, судостроение и судоре­монт, реставрационные работы и др.

В соответствии с уровнем сложности труда, характерным для отдельных отраслей, производств и видов ра­бот, тарифные сетки, применяемые в них, предусматривают больший или меньший диапазон ставок крайних разрядов. Наибольшее распространение до недавнего времени имели шестиразрядные тарифные сетки с диапа­зоном ставок крайних разрядов 1:1,8, которые применялись на предприятиях большинства отраслей промыш­ленности, строительства и других отраслей, также восьмиразрядные сетки с диапазоном 1:2,0-2,8, приме­нявшиеся для дифференциации тарифных ставок рабочих ряда производств и видов работ повышенной слож­ности.

В пределах названных диапазонов сеток тарифные коэффициенты по разрядам отличаются характером их изменения от разряда к разряду, образующим различные типы сеток: с равномерным нарастанием тарифных коэффициентов, нарастающей или убывающей профессией тарифных коэффициентов, а также со смешанным характером их изменения (сочетание равномерности с прогрессией либо регрессией и т.п.).

Выбор характера построения тарифной сетки зависит от ряда факторов, например от финансовых возмож­ностей предприятия. С этой точки зрения сетка, построенная с прогрессивно нарастающими коэффициентами, более экономична по сравнению с сеткой с равномерно нарастающими тарифными коэффициентами. При та­ком построении по мере нарастания коэффициентов от разряда к разряд) численность рабочих убывает от меньшего разряда к большему.

Кроме того, характер построения сетки обусловлен профессионально-квалификационным составом и ба­лансом рабочих кадров. Так, при устойчивом дефиците квалифицированных кадров их материальное стимулирование обеспечива­ется усилением прогрессии тарифных коэффициентов соответствующих разрядов. Дефицит мало­квалифицированных рабочих и их высокая текучесть могут в определенной мере сдерживаться посредством повышения тарифных коэффициентов начальных разрядов.