Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тар. система.txt,.6 с.,без ЕТС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Тема: Тарифная система оплаты труда

1. Тарифная система оплаты труда

  1. Задачи тарифной оплаты

  2. Элементы тарифной системы и их назначение

  3. Тарифные сетки и их роль в организации оплаты

  4. Назначение тарифных ставок и окладов

  1. Тарифно- квалификационный справочник работ и профессий рабочих и квалификационный справочник должностей служащих.

  1. Порядок тарификации работ и рабочих

  1. Аттестация служащих

  1. Принципы построения тарифной системы

1.1. Задачи тарифной оплаты

Одним из основополагающих принципов организации оплаты труда является ее дифференциация, т.е. уста­новление необходимых различий в заработной плате работников, определяемых посредством учета количест­венных и качественных затрат труда, эффективности и результатов трудовой деятельности.

Учет количества труда имеет целью отразить в заработной плате продолжительность труда во времени — часах, днях — и интенсивность (напряженность) труда в единицу времени; учёт качества труда — его слож­ность и квалификацию работника, условия, в которых осуществляется трудовой процесс, в том числе тяжесть, вредность для здоровья, непривлекательность труда. Как фактор (показатель) качества труда учитывается также его значимость на уровне общества (народно-хозяйственная значимость) или более низких уровнях — отрасле­вом, внутриотраслевом, уровне предприятия или организации.

Количество труда учитывается посредством его нормирования, предполагающего применение норм време­ни, норм выработки, норм обслуживания, от уровня выполнения которых, т.е. от степени интенсивности труда, зависит размер оплаты.

Учет качества труда, или качественных различий в труде, имеет своей конечной целью обеспечение равной оплаты за равный труд независимо от специфики конкретного содержания различных видов труда. Эта цель достигается с помощью тарифной системы как инструмента регулирования заработной платы на государст­венном и других уровнях.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативных документов, с помощью которых осуще­ствляется регулирование оплаты по различным направлениям — категориям работников (рабочие, служащие, а в их числе руководители, специалисты и служащие - технические исполнители) и профессионально-квалификационным группам; отраслям, подотраслям, производствам и видам деятельности: сложности и усло­виям труда; регионам страны с целью учета в заработной плате дополнительных издержек воспроизводства, связанных с влиянием природно-климатических условий труда и проживания в зонах дискомфортности (север­ные районы, высокогорные, пустынные и безводные местности и т.п.).

1.2 Элементы тарифной системы и их назначение

Тарифная система включает следующие основные элементы:

  1. тарифные сетки

  2. тарифные ставки (ставки оплаты)

  3. тарифно-квалификационные справочники

  4. должностные оклады

  5. квалификационный справочник должностей служащих

  6. районные коэффициенты к заработной плате, устанавливаемые для обеих категорий работников — рабочих, и служащих.

В тарифную систему не входят различного рода доплаты и надбавки тарифного характера, в том числе компенсирующие дополнительные трудозатраты работников в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также повышенную интенсивность труда, доплаты за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, надбавки, связанные с особым характером выполняемой работы, за выслугу лет (непрерывный стаж работы), надбавки лицам, имеющим ученые степени, звания, особые заслуги и др.