Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология шпора петро.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

23.Либерализм.

– от лат.- свобода. Его идеи заложены в работах Т.Гоббса, Дж. Локка, А.Смита, Б.Констана, И.Бентана и др. Исторически либерализм связан со становлением капитализма, идеей взаимосвязи свободы личности с частным владением, частным предприним. И конкуренцией. Либерализм в политологии рассматр. в 2-ух вариантах : как классический либерализм и как неолиберализм. Ядро классич. либ. Образуют положения: 1) абсолютная ценность человеч.личности и изначальное ( от рождения) равенство всех людей 2) автономия индивидуальной воли 3) существование неотчуждаемых прав чел-ка(на жизнь, свободу, собственность) 4) договорный хар-р отношений м/у гос. и чел. 5) верховенство зак-на как инструмента соц. Контроля 6) ограничение объема и сфер деят. гос-ва 7)защищенность—прежде всего от гос. вмешательства – частной жизни чел. И свобода его днйствий (в рамках зак-на). 20 ст. либерализм вобрал в себя новые идеи, кот-е воплотились в концепции т. н. неолиберализма. Его отличие от классич. либ. сост. в разном понимании общественной роли гос-ва. Если классич. либер. Выступал против вмешательства гос-ва в эконом. жизнь, то современные либералы отводят ему значительную роль в решении соц.-экономич. проблем.

24.Консерватизм.

Идеи конс. Были сформулированы англ. Публицистом Эдмундом Берком (18 ст.) и франц. политологом Жозефом де Местром (19 ст.)

Основные положения конс.: 1) приоритет приемственности над инновациями 2) признание незыблемости исторически сложившихся форм госуд. и общественный жизни, воплощенных в науке, религии, морали, семье, собственности 3) человечество развивается по воле бога и в рез-те действия естественных законов, кот-е не могут быть и не должны перекраиваться людьми 4) развитие об-ва происходит в покорном следовании ходу истории 5) революции – зло, умозрительные зак-ны – зло 6) хранители традиций явл. не индивид а об-во. В целом философия консерватизма противостоит идеям либерализма. В 20 ст. идеи консерватизма значительно модернизировались (неоконсерватизм). Они отразили новые потребности экономики и пол-ки: 1) идея об ослаблении гос. регулирования и поощрения предпринимательукой инициативы 2) поощрение в развитии среднего класса об-ва, «молодого капитала», способных воспринимать достижения НТР в постиндустриальном об-ве 3) ориентация современного об-ва на знания, образование, культуру и качества жизни 4) культура и духовность – базовые ценности для освоения новых технологий, сохранение природы.

25.Социал-демократия-

родная сестра коммунизма, она вышла из одного чрева – марксизма. С.-д. во многом и отошла от него: отказалась от идей марксизма о классовой борьбе, революции, диктатуре пролетариата и др. Идеи с.-д. развивались нем. социологом Э.Бернштнйном ( 19-20ст.), австрийским политиком К.Каутским, (20 ст.) фр. соц. А.Мильераном и др.

Идеи с.-д. : 1) идеологической основой с.-д. явл. доктрина демократического социализма; ценности которого – свобода, равенство, соц. справедливость и солидарность. 2) пропаганда соц. гарантий – право на труд, достойную чел-ка зар. плату, право на отдых и т.д. 3) малоимущим предоставляются соц. права за счет налогов, взымаемых с более обеспеченных граждан (идея справедливости). 4) социализм неразрывносвязан с демократией. 5) демократия - гарантия прав и свобод граждан, многопартийность, реальное участие граждан в управлении об-вом. 6) отказ от насильственных, революционных, скачкообразных методов воздействия на об-во