Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
суггестия - лекция.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
21.36 Кб
Скачать

3. Подходы к изучению суггестии.

Нельзя сказать, что проблема суггестивного воздействия в СМИ (и шире – в речевой коммуникации вообще) находится вне внимания исследователей. Этой теме посвящено множество работ, для нас важно разделить их на две группы: лингвистические и нелингвистические, с акцентом на первых.

К нелингвистическим относятся исследования юристов, социологов и журналистов. «Суггестия — одна из самых таинственных проблем человече­ства. Под ней (под "внушением") понимается возможность навязы­вать многообразные и в пределе даже любые действия» (Поршнев, 1974, с. 416). Под суггестией здесь понимается "не что иное, как подача информации, воспринимаемой адресатом без критической оценки, латентное воздействие на человека, оказывающее влияние на течение нервно-психических процессов. Путем внушения могут вызываться ощущения, представления, эмоциональные состояния и волевые побуждения без активного участия личности, без логической переработки воспринимаемого", [Поршнев, 1997]. В данных работах исследуется социопсихологический аспект суггестии, исследуются направленность и степень суггестивного воздействия СМИ на массовое обыденное сознание людей. Отмечаются психологические приемы манипуляции традиционными духовными, социальными и правовыми ценностями (см., например [Речевое воздействие, 1999; Иссерс, 1996; 1997а, б; 1999б].

Понятие «суггестии» уместно связать с понятием «установка личности». Если определить установку как «неосознаваемую изго­товку психики к определенному восприятию, решению, действию» (Добрович, 1980, с. 36), тогда «суггестию» можно представить как арсенал средств и приемов направленного воздействия на установ­ки личности (установку на излечение, на улучшение самочувствия и пр.) и постсознательное («дом колдуньи»).

Суггестия является компонентом обычного человеческого об­щения, но может выступать и как специально организованный вид коммуникации, формируемый при помощи вербальных (слово, текст) и невербальных (мимика, жесты, действия другого человека, окружающая обстановка) средств, так как каж­дый человек проводит свою жизнь в непрерывном общении и по­пытках манипулировать другими людьми.

 

В лингвистических работах рассматривается языковой аспект суггестивного воздействия СМИ, заключающийся в таком использовании языка, при котором изменяется модель мира читателя, в нее вносятся новые знания, изменяются уже имеющиеся.

По мнению В. Дейка [1996, с. 70], "текст может содержать в своих терминальных категориях значительный объем информации". "При реальном продуцировании текстов и их восприятии пользователями языка обработка текста может идти на всех уровнях почти одновременно, каждый из этих уровней обработки может быть стратегически использован" суггестором.

Этой проблеме посвящено много исследований. Например, в работах И.Ю. Черепановой "Заговор народа", «Дом колдуньи» определяется понятие суггестивного воздействия, отмечаются психологические и физиологические механизмы его осуществления. При этом "ядром" суггестии, самым коротким и верным путем к подсознанию, является языковая суггестия. Исследователь отмечает механизмы суггестивного воздействия на всех уровнях лингвистического текста. Сама работа является своего рода учебным пособием по созданию текстов-внушений.

В работах О.С. Иссерс [1996, 1997, 1999] рассматриваются суггестивные и когнитивные категории как инструменты речевого воздействия. В центре внимания – стратегия дискредитации как средство политической борьбы. Среди суггестивных способов реализации данной стратегии исследователем выделяется ряд речевых тактик.

Непосредственное отношение к проблеме суггестивного воздействия имеет сам механизм осуществления этого воздействия. Особенно важным, на наш взгляд, представляется разграничение информативного и суггестивного компонентов публицистического текста: при анализе информативного – выделение фактологической части (информации, заключенной в статье) и ее "опорных точек" в тексте (ключевых слов, передающих эту информацию), при анализе суггестивного – выделение "стратегем", "тактик" и "средств".

 

Традиционно считается, что информация в СМИ носит объективный характер. При этом, освещая те или иные события, журналист использует так называемый язык-знак, который "только называет, только утверждает или отрицает, стремится быть точным и лаконичным".

Сегодня это далеко не истина: "язык-знак" оказывается лишь иллюзией в современных СМИ; его практически полностью заменяет "язык-внушение". Таким образом, сама информация, переданная посредством этого языка, становится средством суггестии.

 

 

4. Источники суггестии в языке:

Свойство языка подсознательно воздействовать на душевное состояние и поведение отдельных людей и целых масс использовалось в социальной деятельности всегда и достаточно широко. Это свойство языка Л. Н. Мурзин называет суггестивно-магической функцией. Суггестия в широком смысле есть речевое воздействие на психологические установки реципиента.

Источником суггестии (или суггестивно-магической функции языка) является сам язык, его противоречия, обычно скрытые от носителей языка, т. е. не осознаваемые последними.

1) Структура знака (его немотивированность). Ф. де Сосюр настаивал на условности связи между означающим и означаемым языкового знака. Другая позиция выражается в пользу мотивированности знака. Однако мотивированные слова часто являются производными и уже поэтому относятся к периферии языка. Центральные же компоненты языка если и мотивируются, то лишь фонетически, т. е. имлицитно. Говорящие воспринимают знак целиком и пользуются им вне зависимости от того, есть ли на самом деле мотивационная связь между звуком и значением или нет ее. Может быть, поэтому мы легко используем в речи совершенно нелепые выражения типа косить сено, рубить дрова и т. п. Таким образом структура яз. знака такова, что он способен вызывать в сознании носителя языка впечатление неясного, непонятного, таинственного.

2) Неопределенность значения знака – явление синонимии, омонимии и многозначности в языке. Известно, что одним и тем же словом мы можем обозначить бесчисленное множество предметов  и явлений, часто весьма непохожих друг на друга, например, словом стол… Но и один и тот же предмет может быть назван столь же бесчисленным рядом вербальных выражений.

3) Шаблонность и творчество, заложенные в языковом знаке.

 

5. Языковые уровни суггестии:

 

1) Фонологический

2) Просодический

3) Лексико-стилистический

4) Лексико-грамматический

5) Морфолого-синтаксический

6) Мифологический