Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по 3 теме.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
28.06 Кб
Скачать

задача 1

разграничение компетенции террит и специализир прокуротур №84 от 7 мая 2008

2.3. Природоохранным прокурорам (на правах районных) в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации осуществлять:

- надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением экологических прав граждан природоохранными территориальными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов по указанным вопросам;

- надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений об экологических и иных преступлениях, повлекших нарушение законов о защите окружающей среды и экологических прав граждан (кроме преступлений, совершенных на объектах Министерства обороны Российской Федерации и военно-промышленного комплекса), а также о преступлениях, совершенных по службе должностными лицами контролирующих природоохранных органов; надзор за законностью осуществления оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия уполномоченными органами внутренних дел и подразделениями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений указанной категории.

2.4. Иметь в виду, что в пределах установленной компетенции прокурорами специализированных прокуратур обеспечиваются координация деятельности правоохранительных органов по соответствующим направлениям борьбы с преступностью, участие в рассмотрении судами уголовных, гражданских и арбитражных дел, разрешение обращений, формирование статистической отчетности, анализ состояния законности и правопорядка.

2.5. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации специализированной прокуратуры (на правах районной) прокурорам субъектов Российской Федерации, руководствуясь требованиями федерального законодательства и организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, возлагать соответствующие полномочия по осуществлению надзора на прокуроров городов и районов.

задача 2

Положение

 об управлении по надзору за исполнением законов о федеральной

 безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму 05.12.2007

. Структура управления

 

2.1.Управление возглавляет начальник управления - старший помощник Генерального прокурора Российской Федерации.

2.2.В состав управления входит три отдела:

отдел по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов федеральной безопасности;

отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности;

отдел по надзору за исполнением законодательства о межнациональных отношениях.

2.3. Отделы возглавляют заместители начальника управления - начальники отделов, являющиеся помощниками Генерального прокурора Российской Федерации, и начальник отдела.

2.4. В штате управления состоят старшие прокуроры и прокуроры, а также федеральные государственные гражданские служащие.

2.5.Должностные обязанности работников управления определяются настоящим Положением и начальником управления.

3. Основные задачи и функции управления

 

3.1. Основными задачами управления в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму являются:

обеспечение надлежащего прокурорского надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции;

организация на территории Российской Федерации надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, осуществляемой ФСБ России;

обеспечение законности выполнения оперативно-розыскных мероприятий, соответствие Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» решений, принимаемых органами ФСБ России;

задача 3

1. Возложить на прокуроров городов с районным делением следующие полномочия:

надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина городскими органами местного самоуправления, их главами, контролирующими органами городского звена, городскими подразделениями федеральных органов исполнительной власти, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; участие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления;

ПРИКАЗ

12.03.2008 № 39

Москва

Об организации деятельности прокуратур городов с районным делением

задача 4

2.5. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации специализированной прокуратуры (на правах районной) прокурорам субъектов Российской Федерации, руководствуясь требованиями федерального законодательства и организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, возлагать соответствующие полномочия по осуществлению надзора на прокуроров городов и районов.

ЗАДАЧА 5. полномочия прокурора на административное выселение:

В практике возник не разрешен­ный законодательно вопрос о разграничении между прокурату­рами полномочий по осуществлению надзора за законностью административного выселения. Разграничение компетенции проводится по признаку принадлежности жилой площади, с ко­торой производится выселение ( Козлов А.Ф. Прокурорский надзор за законностью административного выселения // Прокурорский надзор и права человека. Екатеринбург, 1991. С. 46 ).

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Не нашла указания в законе, но в судебной практике например есть такое дело-если выселяется с жилплощади , которая находятся в собственности у военных- участвует военный прокурор.

1. Районный суд Приморского края по делу  № 2-323/2010, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Военного прокурора Уссурийского гарнизона в интересах Министерства Обороны в лице ФГУ ... КЭЧ района» к Булатовой ФИО8, Булатову ФИО9 Булатову ФИО10 о выселении из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения - Иск Военного прокурора Уссурийского гарнизона в интересах Министерства Обороны РФ в лице ФГУ «... КЭЧ района» к Булатовой ФИО39 Булатову ФИО40 Булатову ФИО41 о выселении без предоставления другого жилого помещения, удовлетворить.

2. Михайловский районный суд (Приморский край)опубликование -28 января 2011-

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску военного прокурора Уссурийского гарнизона в интересах ФГУ «Сибирцевская КЭЧ района» Минобороны России к Козленко Владимиру Михайловичу, Козленко Анне Павловне, Каргаполовой Анастасии Ивановне о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения….---КОРОЧЕ ВЕЗДЕ ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР.