Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adobe_Illustrator2003_gotovye_shpory.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

1.Различные варианты задания параметров фона в объектаз при работе в программе типа Adobe Illustrator. Для того чтобы присвоить объекту цветовые параметры, необходимо его выделить, а затем использовать верхний цветовой индикатор палитры инструментов для определения параметров заливки и нижний индикатор — для определения параметров обводки. Затем щелчком на кнопке цвета (левая кнопка под цветовыми индикаторами) или командой Color (Синтез) меню Window (Окно) вызвать палитру Color (Синтез), которая позволяет определять цвет в координатах цветовых моделей Grayscale, RGB (и как вариант Web Safe RGB), HSB или CMYK. Двойной щелчок на цветовом индикаторе вызывает диалоговое окно Color Picker (Цветовая палитра), в котором можно выбирать цвет визуально. Выбрать цвет можно также в палитре готовых образцов Swatches (Каталог), которая вызывается командой Swatches (Каталог) меню Window (Окно). Для работы с плашечными цветами можно использовать любую из двадцати доступных библиотек или подгрузить иную, если, конечно, такая существует. Присваивать цвет или градиентную растяжку объекту можно простым "перетаскиванием" из блока управления цветов или из палитр Color (Синтез) и Swatches (Каталог). Переносить цветовые параметры с одного объекта на другой достаточно легко с помощью инструментов Paint Bucket ( Заливка) и Eyedropper (Пипетка).

Пример: лаб. раб.Марианна – удаляли параметры оформления обводки и задавали закраску фона (внешний прямоугольник).

2. Задание различных параметров обводки в объектах при работе в программе типа Adobe Illustrator.

Векторному контуру могут присваиваться различные параметры обводки, которые позволяют усилить графическую выразительность объекта: параметры толщины, цвета и декоративного оформления.

Основные параметры обводки определяются с использованием палитры Stroke (Обводка), которая вызывается на экран при помощи команды Stroke (Обводка) меню Window (Окно).

В поле Weight (Толщина) можно установить толщину контура в одной из единиц измерения, дюймах (in), миллиметрах (mm), сантиметрах (cm), пиках (pi), а программа Adobe Illustrator пересчитает это значение в пункты (pt). Таким образом, толщина контура всегда определяется в пунктах и распределяется так, что половина толщины приходится на внешнюю часть контура, а половина — на внутреннюю, тем самым "съедая" определенную часть заливки.

Nota Bene. 

Если в поле Weight (Толщина) установить значение толщины, равное 0, то при выводе на экран или при печати такая линия трактуется как линия толщиной в 1 пиксел, и ее конкретная толщина зависит от разрешения выводного устройства. Для того чтобы контур имел действительно нулевую толщину контура, следует присвоить ее с помощью кнопки None (Без атрибута) в палитре инструментов. В группе Сар (Концы) представлены три кнопки, определяющие три типа окончания линии (рис. 7.35).  

Первая кнопка Butt Cap (Срезанные концы), принятая по умолчанию, обеспечивает обрез линии по краевым точкам открытого контура.

 При включении второй кнопки Round Cap (Скругленные концы) обрез линии заканчивается полукругом.

 При включении третьей кнопки Projecting Cap (Квадратные концы) обрез линии заканчивается полуквадратом.

В группе Join (Стыки) также представлены три кнопки, определяющие тип сочленения линий

 Первая кнопка Miter Join (Угловые стыки), принятая по умолчанию, служит для сочленения линий под острым углом. Для того чтобы ограничивать избыточную длину сочленения при достаточно остром угле, в поле Miter Limit (Срезание) определяется предел в диапазоне от 1 до 400. По умолчанию принято значение, равное 4. Это означает, что при превышении сочленением учетверенной толщины контура, оно усекается по типу Bevel Join (Срезанные стыки).

 Вторая кнопка Rounded Join (Скругленные стыки) обеспечивает сочленение в виде закругленного угла.

 Третья кнопка Bevel Join (Срезанные стыки) — сочленение в виде скоса.

Если требуется пунктирная линия, следует установить флажок Dashed Line (Пунктирная) и в ставших доступными полях ввести значения, определяющие длины штрихов ( dash ) и зазоров ( gap ) между ними (рис. 7.37).

Значение длины можно вводить в одной из единиц измерения: дюймах (in), миллиметрах (mm), сантиметрах (cm), пиках (pi), а программа Adobe Illustrator пересчитает это значение в пунктах (pt).

Пример: Светотехника – задавали пуансону толщину обводки, а также использовали для создания обруча в РЭТО.

3. Создание и использование орнаментов при закрашивании фона объектов в программе Adobe Illuatrator.

Орнамент – узор,основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов. Декоративная заливка (pattern) состоит в заполнении контура объекта декоративными элементами (tiles).

использование закраски «узором»:

а)очерчивание инструментом Rectangle квадрата, ограничивающего содержимое будущего «узора» внутренней части обруча;

б)образование внутри служебного квадрата «узора

в) удаление служебного квадрата, ограничивающего содержи-

мое «узора»;

г)определение полученного «узора» в качестве элемента закра-

шивания с помощью команды EDIT\Define Pattern;

д) активизация обруча для закрашивания полученным узором;

е)выбор в палитре WINDOW\Swatches созданного образца за-

крашивания;

Пример: РЭТО (закраска внутри обруча)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]