Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-30.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

25. Русская философия XVIII века. Религиозные и светские проблемы в философии XVIII века. Философия Григория Сковороды

Философия XVIII века— это философия ума, разума, научной мысли. Человеческий разум пытается понять окружающий мир с помощью научных знаний, соображений, наблюдений и логических выводов в противовес средневековой схоластики и слепому следованию церковным догмам.

Основные факторы в умственном движении в России XVIII века:

1)Возникновении светского стиля культуры. В XVIII веке этот стиль лишь слагается в разных его аспектах, но его движущей силой является утверждение свободы мысли.

2)Утверждение свободы мысли развивается по-разному в русском вольтерианстве (в его нигилистической и чисто радикальной форме), в гуманизме XVIII века, в масонстве, но самым этим многообразием оно укрепляет себя.

3)Философские интересы пробуждаются во всех этих направлениях, питаясь преимущественно богатой философской литературой Запада, но у отдельных даровитых людей начинают прорастать эти семена, полагая основания для будущих самостоятельных опытов в области философии.

4)За исключением нигилистической ветви русского вольтерианства, остальные направления мысли, оставаясь свободными и твердо защищая "вольное философствование", не только не ведут борьбы против христианства, а, наоборот, утверждают возможность и необходимость мирного согласования веры и знания.

5)Среди тем, особенно вдохновляющих русских людей, склонных к философии, первое место должно быть отведено проблемам морали, в частности, социальной теме. Рядом с этим стоит общий антропоцентризм мысли, сравнительно слабо выражен интерес к проблемам натурфилософии.

6)Распад церковного мировоззрения ведет к тому, что историософские темы остаются без идейного обоснования; историософские вопросы начинают трактоваться в форме утопии - так возникает характерная для будущего утопическая установка мысли.

Философская Система Сковороды

В лице Григория Саввича Сковороды русская философия осуществила продуктивный синтез античности, религиозного гуманизма и реформации. Он способствовал проникновению в Россию философии нового времени.

Его взгляды отличаются практческой жизнесмысловой ориентацией.Такая направленность нашла выражение в учении о существовании "двух натур" и "трех миров"(«мире великом»-макрокосм, «мире малом»-человек, «мире символическом»-мир Библии). Расшифровка существования "двух натур" следует непосредственно из трактата "О Боге": "…Весь мир состоит из двух натур: одна - видимая, вторая - невидимая. Видимая натура зовется тварь, а невидимая - Бог... У древних [людей] Бог звался “ум всемирный”. Ему в них были разные имена: натура, бытие вещей, вечность, время, судьба, необходимость, фортуна и др. А у христиан самые известные ему имена такие: дух, Господь, царь, отец, ум, истина... Что же касается видимой натуры, то ей также не одно имя, например: вещество или материя, земля, плоть, тень и др. …".

Весь мир по Сковороде состоит из трех миров: большого, малого и символического: большой (космос) - это природа; малый (микрокосмос) - человек; символический - Библия. В каждом мире существуют два начала: Бог или вечность и материя или временное; во всей природе дух господствует над материей.

Первым и главным миром у Сковороды является вся Вселенная - макрокосм. Макрокосм включает у себя все рожденное в этом большом мире, сложенном из параллельных бесчисленных миров. В этом мире нет ни начала, ни конца - он вечен и безграничен. Целью познания этого мира является не описание отдельных предметов, а раскрытие их невидимой натуры - постижение их внутреннего значения, потому что через внутреннюю суть отдельных вещей можно постичь "тайные пружины развития всей Вселенной". При этом Сковорода считает, что внутренняя невидимая суть вещей всегда связана с видимой через внешнюю форму, которая определяется мерой, ритмом, симметрией, пропорцией.

Вторым из "трех миров" является малый мир - микрокосм - мир человека. Все, что осуществляется в мире - макрокосме, находит свое завершение в человеке - микрокосме.

Из позиций учения Сковороды возможности познания мира человеком ничем не ограничены. Стремление человека к познанию отождествляется со стремлением человека к Богу без посредников, потому что Богом является сама природа, а человек - ее творение, - познавая Бога - познает самого себя.

Третьим из существующих "трех миров" - является символический мир, который отождествляется Сковородой с Библией. Библии также приписывается существование двух натур - внешней и внутренней. Сковорода считает, что представлено в Библии легенды - это фантазия, обман, фальсификация, небылицы, ложь, с одной стороны, но в них заложенное таинственное значение, полезное и поучительное знание - с другой.

Применяя философию двух натур и трех миров к человеку, Сковорода заключает, что человек осуществляет прекрасные поступки и счастлив только тогда, когда она согласует свое поведение и образ жизни со своими естественными склонностями.

Главным звеном этой триады является человек как венец творения, истнныйсубъект и цель философствования.

Этим объясняется акцентирование внимания Сковороды на проблемах добра и зла. Счастья, смысла жизни. Он создал своеобразную нравственно-антропологическую ф-ю жизни, подчеркивающую приоритет духовно-нравственного начала человека в обществе, пронизанну общечеловеческими ценностями, идеями любви, милосердия, сострадания.

Сковорода клеймил позором мир «благородных дармоедов» осуждал безумную погоню «знатных» за престолами, золотом, чинами, был противником крепостного права. Его мировоззрение, хотя и развивалось главным образом в русле православия, содержало в себе значительный светский элемент, тенденцию к обмиреню (секуляризации) философского знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]