Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен иванов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
515.07 Кб
Скачать

Вопрос 1/1. Предмет, метод и периодизация истории государства и права зарубежных стран.

История Государства и Права Зарубежных Стран является историко-правовой наукой, потому что изучает историю государства и права на познание, какого социального объекта направлено ее внимание, она может считаться преимущественно юридической наукой. Но потому какими методами изучается объект истории государства и права дисциплина преимущественно историческая. В отличии от истории, истории как правовые науки не исследуют общество в целом, а изучают процессы развития системы государственных и юридических учреждений и правовых институтов.

Предметом истории государства и права являются закономерности образования и развития государств и правовых систем отдельных стран со времени их возникновения и до наших дней.

Такое последовательное систематизирование истории вполне допустимо в границах одного государства, одной правовой традиции.

В масштабах мировой истории государства и права сделать это сложнее если вообще возможно, т.к. 1) значительный период мировой истории государственная организация и правовые системы разных народов развивались в разном темпе. И если даже они проходили сходные стадии развития, то были разделены веками и несколько не соприкасались друг с другом. Например: Западная Европа и Китай. 2) Многие государства закончили самостоятельную историю тогда, когда история других только зарождалась. Например: Древний Египет и Германия.

Поэтому многие современные исследователи рассматривают историю, как совокупность отдельных цивилизаций, каждая из которых существует в своем пространстве и времени. Причем активное соприкосновение отдельных цивилизаций начинается 2-3- века назад.

Учитывая эти обстоятельства, обобщенность и жесткая периодизация мировой истории будет маловажной для понимания исторических явлений. К примерам такого обобщения была периодизация основанная на Марксистском учении о социально-экономической формации. Согласно ее принципам история государства и права делилась на периоды: 1) Рабовладельческий; 2) Феодальный; 3) Буржуазный; 4) Период общего кризиса капитализма; 5) Социалистический общественный строй.

В основу изменений государственного устройства и права был положен критерий социально-экономического строя общества, а также упрощенное деление общества на антагонистическое. Данная периодизация не учитывала тот факт, что не все перемены в государстве и праве связаны с глобальными сдвигами в социальном и экономическом строе.

Поэтому в последние годы велся поиск новых подходов, которые основаны на анализе не только объективных, независимых от воли людей производственных отношений, но и связей субъективных личностных. Что привело к появлению в нашей науке понятия «цивилизация».

Сторонники цивилизационного подхода к истории ставят на первое место человека поскольку исторические процессы во многом обусловлены личностью. Что выражается в мировоззрении и образе жизни человека в его деятельности.

Цивилизационный подход также стал признаваться в результате невозможности уложить в формационную схему историю ряда обществ и государств, в первую очередь древневосточных.

Историю государства и права древнего мира можно разделить на две основные государственно-правовые модели: 1) Древневосточная (Древний Египет, Вавилон, Древняя Индия и Китай); 2) Античная (Древняя Греция, Древний Рим).

В отечественной науке понятие Древний Восток территориально охватывал Северную Африку и Переднюю Азию, которая в IV веке до нашей эры были завоеваны Македонским, поэтому считалось, что древний восток и античность, это два этапа в развитии рабовладельческого общества. Однако признание социально-экономической и политической специфике древневосточных и античных государств привело к пониманию что это два варианта развития человечества, двух цивилизаций – западной и восточной.

В настоящее время наиболее признанной считается следующая периодизация истории государства и права:

1 период: история древневосточного государства и права IV-I тысячелетие до н.э.

2 период: история античного государства и права 2 половина I тыс. до н.э. - 1 половина I тыс. н.э.

3 период: история средневекового государства и права середина I тыс. н.э. – 17 век

4 период: история государства и права нового времени 17 – 20 век

5 период: история государства и права новейшего времени начало 20 века – наши дни

Некоторые ученые объединяют 4 и 5 периоды в период истории государства и права новейшего времени 17 век – наши дни.