Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектура Византии.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Тема 8. Архитектура Византии.

1. Исторические условия и особенности развития архитектуры.

Византийская империя была непосредственной преемницей Римской империи. В конце 4в. на Западе под натиском молодых народов – «варваров» - была сметена античная культура и был разрушен Рим и его империя. Восточно-Римская империя сохранилась, молодые народы влились в её стареющий организм, обновив его и сделав жизнеспособным. (Рис.1).

Распаду Римской империи способствовала смена рабовладельческой формации феодальной.

История Византийской империи сопровождалась междоусобной борьбой и постоянными войнами: в ранневизантийский период с арабами, в средневизантийский – с крестоносцами, в поздневизантийский – с турками. Поэтому границы государства часто изменялись. То оно расширялось почти до размеров Римской империи, то сжималось настолько, что территория государства ограничивалась столицей и небольшим куском земли в её окрестностях.

Развитие Византийской империи и византийской культуры принято делить на 3 основных этапа:

1. - ранневизантийский период(5-8вв.);

2. - средневизантийский период(8-13вв.);

3. - поздневизантийский период(13-15вв.).

Для всего длительного периода существования Византийской империи от 5до 15 вв. характерно глубокое единство византийской культуры и цельность византийского зодчества. Этому способствовали следующие особенности византийского государства: централизованная система управления во главе с императором с сильно развитой чиновнической иерархией; преобладание религиозной идеологии восточно-христианского, православного толка, объединившей много различных народностей; взгляд на свою культуру как на прямое продолжение античной, переработка античного наследия под влиянием средневекового спиритуализма; претензия на развитие в своём государстве типа античной всемирной монархии и на ведущую роль среди других государств; консерватизм в различных отраслях культуры и некоторые другие черты.

Одной их характерных черт византийской культуры является глубокий синтез античных и восточных элементов.

В состав Византийской империи входило много различных народностей этнически неоднородных: греки, имеющие за плечами многовековую историю; славяне, только начинающие свой исторический путь, но оказавшие большое влияние на формирование византийской культуры; восточные народы (сирийцы, народы Кавказа, в первую очередь армяне, племена Малой Азии). Все они были объединены единой культурой и идеологией, в которой исключительно важную роль играло православие.

Особенности развития архитектуры.

Градостроительство. До самого конца существования Византийской империи в ней продолжали жить традиции античного градостроительства, в частности тенденция к регулярной планировке.

Византийский город – наименее исследованная область византийской архитектуры. Однако в самых общих чертах можно представить себе эволюцию византийского города.

Уже в ранневизантийский период в городском ансамбле сильно проявилась централизация, отражавшая ведущее начало византийского государства. Улицы сходятся к центру города, в котором главное место занимает собор.

В средневизантийский и, в особенности, поздневизантийский период заметно усиление элементов свободной планировки.

Очень большое значение для византийского города имели окружавшие его мощные крепостные стены, защищавшие город от нападения варваров. Стены многих византийских городов, в особенности Константинополя, представляли собой архитектурные сооружения, влиявшие на развитие зодчества.

Выдающимися сооружениями, как по размерам, так и по характеру архитектуры, следует назвать цистерны, встречающиеся во многих городах и загородных монастырях Византии. В основном они являлись водохранилищами, но часто использовались и в других целях: в качестве антисейсмических оснований крупных общественных зданий, являлись обширными платформами, на которые ставились культовые и другие сооружения при строительстве на пересечённых местностях, а также служили складскими и продовольственными помещениями. Для византийских архитекторов цистерны были своего рода школой сводчатых конструкций и очень сильно влияли на монументальные постройки.

О жилой застройке византийских городов известно сравнительно мало. Предполагают, что в рядовых городских жилых домах преобладала свободная планировка чисто утилитарного характера.

Система византийского дворца представляла собой развитие обычного жилого дома.

Особым типом архитектурного ансамбля были византийские монастыри. Загородные монастыри представляли собой крепостные ансамбли. Их основными зданиями были жилые и хозяйственные постройки монахов, примыкавшие к крепостным стенам, а в центре – трапезная и доминировавшая над остальными сооружениями церковь.

В византийском зодчестве преобладали культовые купольные постройки (церкви), в которых ярко проявился средневековый характер византийской культуры. Наиболее распространённые типы купольных церквей: купольная базилика, перистильный тип церкви, центрические церкви с куполом на 8 опорах, крестово-купольные церкви. (Рис 2.)

Во всех этих типах церквей господствует купол над амвоном, перекрывающий центральную часть здания, к которой примыкает с востока алтарь в апсиде. Центральная часть окружена дополнительными помещениями для присутствующих при богослужении.

Конструкции. Стены складывались из кирпича-плинфы, из тёсаного камня или из кирпича и камня (смешанная кладка) на растворе. В растворе использовали известь, к которой примешивали мелко истолчённый кирпич – цемянку для придания раствору большей прочности и гидравлической стойкости. Раствор укладывали горизонтальными слоями толщиной в несколько сантиметров.

Перекрытия – по большей части сводчатые, встречаются и плоские деревянные. Типы сводов: цилиндрические, крестовые, купольные, купол на парусах со световым барабаном, парусный и сомкнутый. (Рис.3) Распор купола и других сводов зодчие старались погасить за счёт сводчатых перекрытий соседних помещений, создавая системы взаимно уравновешенных сводов. Это одно из выдающихся достижений византийской архитектуры.

В оформлении интерьеров широко использовались мозаика, фресковая живопись. Интерьеры византийских храмов трактовались как особый мир, отличающийся от мира природы, проникнутый церковными представлениями о человеке и вселенной.

Синтез архитектуры и живописи носил в Византии в высшей степени единый и уникальный характер. Архитектурные детали отражали основные принципы общей композиции здания.

Каждый из 3-х основных периодов византийского зодчества обладал своими характерными особенностями.

В различных частях государства архитектура видоизменялась в зависимости от местных экономических, социальных и природных условий. Необходимо различать в пределах основных исторических периодов 3 основные архитектурные школы: константинопольскую, восточно-византийскую и греческую.