Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архивирование информации.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
113.05 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального обучения

«Томский Государственный Педагогический Университет»

Факультет национальная экономика

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Деловая информатика

Тема: Методы архивирования информации

Выполнил:

студент ___ курса

Заочного отделения.

Проверил:

г. Томск – 2006

Содержание:

1. Что такое архивные файлы, для чего предназначены программы-архиваторы

2. Работа с архивами

3. Пересылка файлов из архива и в архив

4. Извлечение файлов из архива и их удаление

5. Создание архива. Методы архивирования

6. Перезапись файлов при распаковке

7. Тестирование архивов

13. Практическое использование

Литература

1. Что такое архивные файлы, для чего предназначены программы-архиваторы.

Архивные файлы – это документы, рисунки и др. файлы, которые специально сжаты (упакованы) с целью более рационального размещения на дискете или для передачи по электронной почте через интернет. При этом архивный файл занимает в несколько раз меньше места (иногда в 10 - 100 раз!) и может быть свободно размещен на дискете или более быстро отправлен по электронной почте (вместо 10мин. – 1-2 мин.)

Архивные файлы широко используются для передачи информации в Интернете и по электронной почте, причем благодаря сжатию информации повышается скорость её передачи. Это особенно важно при передаче информации по телефонной линии.

Архиваторы - это специальные программы, которые позволяют работать с архивными файлами, т.е. запаковывать и распаковывать архивные файлы.

Необходимость архивации связана также с необходимостью резервного копирования информации на диски и дискеты с целью сохранения ценной информации и программного обеспечения компьютера для защиты от повреждения и уничтожения (умышленного или случайного, под действием компьютерного вируса).

Архиваторы позволяют сжимать информацию в памяти компьютера при помощи специальных математических методов. При этом создается копия файла меньшего размера. В одном архиве может хранится сразу несколько файлов или даже несколько папок. Это даёт возможность разместить больше информации на диске или дискете.

Коэффициент сжатия характеризует процентное отношение сжатого (архивного) файла по отношению к исходному. Т.е. Kсжатия=(Laрхив/Lисхоный )100% Однако удобнее использовать обратное отношение, которое показывает во сколько раз архивный файл меньше исходного. Kуменьшения = Lисхоный/ Laрхив.

2. Работа с архивами

Вывод оглавления в панель. Вы можете вывести в панель Norton Commander оглавление архивного файла, выделив курсором в обычной панели с оглавлением каталога имя архивного файла и нажав Enter (с помощью мыши - дважды щелкнув имя архивного файла). Если на другой панели уже выведено оглавление архива, то попытка вывода еще одного оглавления в панель будет проигнорирована (одновременно оглавления двух архивных файлов в Norton Commander вывести нельзя).

Вид панели. Вид панели с оглавлением архива - такой же, как панели с оглавлением каталога, только в заголовке панели отображается тип архивного файла (например, Zip:, Arj: и т.д.) и имя архивного файла.

Просмотр оглавления архива. Вы можете работать с панелью, содержащей оглавление архивного файла, почти также, как с панелью, содержащей оглавление каталога. Так, Вы можете просматривать оглавление архива, «листая» его клавишами PgUp и PgDn, отмечать там файлы нажатием клавиши Ins или щелчком правой кнопки мыши. Для изменения порядка вывода информации о файлах в архиве Вы можете пользоваться комбинациями клавиш Ctrl F3 - Ctrl F7.

«Подкаталоги» архива. Если архив включает сведения о каталогах, в которых находятся содержащиеся в нем файлы, эти сведения будут отображены и в панели с оглавлением архивного файла - в ней будут выведены не только файлы, но и подкаталоги. Вы можете «входить» в подкаталоги, «спрятанные» внутри архива и выходить из них так же, как при просмотре обычных каталогов. Так, для входа в подкаталог надо выделить курсором его имя и нажать Enter (или дважды щелкнуть имя этого подкаталога мышью), а для выхода - выделить «..» в начале панели и нажать Enter (или дважды щелкнуть «..» мышью).

Выход из просмотра оглавления. Если Вы выделите «..» на самом внешнем уровне в архиве (так сказать, в «корневом каталоге» архива) и нажмете Enter (или дважды щелкните «..» мышью), Вы выйдите в просмотр каталога, содержащего архив. Другой вариант - нажать комбинацию клавиш Ctrl \ или нужное число раз Ctrl PgUp.

Работа с архивом. При работе с оглавлением архива Вы можете использовать большинство возможностей Norton Commander так же, как это делается при работе с оглавлением каталога. В частности, Вы можете копировать файлы в архив и из архива, удалять файлы из архива, просматривать файлы, находящиеся в архиве. Norton Commander автоматически вызывает соответствующий архиватор, а также программы просмотра, для выполнения требуемых действий. Тем не менее, работа с архивом имеет некоторые отличия от работы с каталогом.

Просмотр файлов в архиве. Для просмотра файла в архиве надо установить курсор на имя файла в панели с оглавлением архива и нажать клавишу F3.