Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика.!!!.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

1.Предмет логика

Логика - наука о правильности мышления. Предметом логики являются:

1. Форма логического мышления (понятие, суждение, умозаключение). Форма мышления - строение мысли. Строение мысли - способ взаимосвязи основных частей мысли. Истинные суждения: Все люди смертны. Все рыбы дышат жабрами. Все львы хищники. По своему содержанию суждения разные, но логика позволяет облеч разные по содержанию суждения в общюю форму. Все S есть P. S - субъект суждения, понятия о предмете суждения - это то, о чем идет речь в суждении. P - предикат (признак) - это понятие о признаке предмета, то что говорится о субъекте суждения. Логическая связка (есть, суть, является и т.д.). Кванторное слово (все, существует, некоторые и т.д.) - указывает на то, о скольких предметах идет речь. 2. Законы логики: а) закон тождества (сходства предметов в чем либо); б) закон противоречия или непротиворечия; в) закон исключенного третьего; г) закон достаточного основания. 3. Предметы и способы доказательства. В своем развитии логика прошла 3 этапа: 1 Этап - работы Аристотеля (384-322 г. до н.э.). 2 Этап - появление математической логики. Лейбниц (1646-1716 г.). 3 Этап - начало 20 века. Значение логики: Логика развивает логическое мышление человека. Она позволяет глубже отражать окружающий мир, приучает человека думать, позволяет видеть противоречия, воспитывает умение убеждать, позволяет разоблачать уловки, не дает одурачить того, кто ее знает.

2.Мышление как объект логики.

Мышление – высшая по отношению к чувственной форма отражения бытия, состоящая в целенаправленном о обобщенном познании человека, существенной связи и отношений действительности.

Мышление — процесс опосредствованного отражения действительности. При помощи органов чувств можно познать лишь то, что непосредственно воздействует или воздействовало на органы чувств.  Мышление — процесс активного отражения действительности. Активность характеризует весь процесс познания в целом, но прежде всего — мышление. Применяя обобщение, абстрагирование и другие мыслительные приемы, человек преобразует знания о предметах действительности. Как ни велико значение мышления, оно основывается на данных, полученных с помощью органов чувств. С помощью мышления человек познает такие недоступные чувственному познанию явления, как движение элементарных частиц, законы природы и общества, но источником всех наших знаний о действительности являются в конечном счете ощущения, восприятия, представления. Итак, логика (в наиболее широком понимании ее предмета) исследует структуру мышления, раскрывает лежащие в его основе закономерности. При этом абстрактное мышление, обобщенно, опосредствованно и активно отражая действительность, неразрывно связано с языком. Языковые выражения являются той реальностью, строение и способ употребления которой дает нам знание не только о содержании мыслей, но и об их формах, о законах мышления. 

3.Суждение и формы мышления.Различают три основные формы мышления: понятие, суждение и умозаключение.  Понятие. Понятие — это форма мышления, в которой отражаются общие и притом существенные свойства предметов явлений.  Каждый предмет, каждое явление имеют много различных свойств, признаков. Эти свойства, признаки можно разделить на две категории — существенные и несущественные. Например, каждый отдельный треугольник имеет три угла, определенные размеры — длину сторон и площадь, определенную величину углов, форму. Но только первый признак делает фигуру треугольником, позволяет отличить ее от других фигур: прямоугольника, круга, трапеции. Понятие существует в виде значения слова, обозначается словом. Каждое слово обобщает (кроме, разумеется, слов обозначающих имена собственные). В понятиях наши знания о предметах и явлениях действительности кристаллизуются в обобщенном и отвлеченном виде. В этом отношении понятие существенно отличается от восприятия и представления памяти: восприятие и представление конкретны, образны, наглядны; понятие обладает обобщенным, абстрактным, не наглядным характером.  Представление — это образ конкретного предмета. Понятие — это отвлеченная мысль о классе предметов.  Восприятие и представление всегда есть отражение конкретного, единичного. Никто из нас никогда не видел и не может видеть книги вообще, дерева вообще, собаки вообще, даже человека вообще, так как нельзя представить себе предмета, абсолютно лишенного каких-либо индивидуальных признаков. А мыслить об этом можно.  Суждение— это форма мышления, содержащая утверждение или отрицание какого-либо положения относительно предметов, явлений или их свойств.  Примерами утвердительного суждения могут быть такие суждения, как «Ученик знает урок» или «Психика есть функция мозга». К отрицательным суждениям относятся такие суждения, в которых отмечается отсутствие у предмета тех или иных признаков. Например: «Это слово не глагол» или «Эта река несудоходна».  Суждения бывают общими, частными и единичными.

В общих суждениях утверждается или отрицается что-то относительно всех предметов и явлений, объединяемых понятием, например: «Все металлы проводят электричество».

В частном суждении речь идет только - о части предметов и явлений, объединяемых понятием, например: «Некоторые школьники умеют играть в шахматы».

Единичное суждение — это суждение, в котором р®чь идет о каком-то индивидуальном понятии, например: «Москва — столица СССР», «Пушкин — великий русский поэт».  Суждение раскрывает содержание понятий. Следовательно, чтобы высказать то или иное суждение, человек должен знать содержание понятий, входящих в состав суждения

Умозаключение. Умозаключение — такая форма мышления, в процессе которой человек, сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новое суждение. Типичный пример умозаключения — доказательство геометрических теорем.  Человек пользуется в основном двумя видами умозаключений — индуктивными и дедуктивными.  Индукция — это способ рассуждения от частных суждений к общему суждению, установление общих .законов и правил на основании изучения отдельных фактов и явлений.  Дедукция — это способ рассуждения от общего суждения к частному суждению, познание отдельных фактов и явлений на основании здания общих законов ж правил.  

4.Истинность и правильность мышления.Логика занимается исследованием двух составляющих мышления: его содержания и формы. С этими сторонами мышления и связано различие его истинности и правильности. Истинность относится к содержанию мыслей, а правильность – к форме.

Истинность – это свойство мышления, производное от истины.

Истина – содержание мысли, которое соответствует действительности. Если же мысль по своему содержанию не соответствует действительности, то она является ложной. Так, например, высказывание: «Луна – спутник Земли» – истинно, а «Москва – столица Австралии» – ложно. Таким образом, истинность мышления – это его свойство воспроизводить действительность таковой, какой она является, соответствовать ей по своему содержанию. А ложность – это свойство мышления искажать это содержание, извращая его. Следует отметить, что ложность всегда носит субъективно—социальный характер, т. е. исходит только от субъекта, отражает отношения людей, но не связана с объектом познания.

Правильность характеризует мысль с точки зрения внутренней связи между ее элементами.

Правильность мышления можно определить его способностью воспроизводить в структуре мысли объективное строение материального бытия, соответствовать действительным отношениям явлений и предметов. Правильное суждение характеризуется рядом черт: определенностью, непротиворечивостью, последовательностью, обоснованностью.

Определенность – воспроизведение в структуре мысли качественной определенности, т. е. реальных признаков и отношений предметов и явлений.

Непротиворечивость – избегание в структуре мыслей противоречий, которых нет в отражаемой действительности.

Последовательность – воспроизведение структурой мысли тех связей и отношений, которые присущи самой действительности, способность следовать логике вещей и событий.

Обоснованность – отражение объективных причинно—следственных связей отношения предметов и явлений окружающего мира.

Необходимо понимать, что и правильность, и истинность мышления одинаково важны. При нарушении любого из этих свойств мышление перестает соответствовать действительности. Рассмотрим примеры нарушения одного из принципов. «Роза – дерево», следовательно, «Некоторые деревья – розы». В данном случае мы видим, что ложность содержания первого суждения имеет следствием ложность содержания второго суждения, хотя при этом форма содержания была правильной. Рассмотрим второй пример: «Страусы не летают» следовательно, «Страусы не птицы». Здесь происходит обратная ситуация – содержание первого суждения истинно, однако неправильность формы суждения приводит к ложности второго суждения.

5. Понятие как форма логического мышления

Понятие - это форма логического мышления, в которой выражены существенные и отличительные признаки предмета, отраженного в понятии (Квадрат - равносторонний прямоугольник. Преступление - общественно опасное деяние, противоправность действия, виновность, наказуемость).

У понятия есть 2 главных характеристики: а) содержание б) объем

Содержание понятий - совокупность существенных и отличительных признаков предмета.

Определение - класс обобщаемых в понятии предметов.

Закон обратного соотношения - чем больше объем понятия, тем меньше его содержание и наоборот.

Операция, производимость понятий:

1. Определение понятий - раскрытие содержания. Соразмерность определений и понятий. При нарушении этого правила возникают 3 логические ошибки: а) слишком широкое определение (физика - это наука, не изучающая общественных явлений); б) слишком узкое определение (артиллерия - оружие для ведение оборонительных войн); в) определение в одном отношении слишком широкое, вдругом слишком узкое (бочка - это тара для хранения жидкости). Определение не должно содержать в себе круга (количество - это характеристика предмета с его количественной стороны). Определение должно быть четким и ясным, недвусмысленным.

2.Деление понятий. Правило деления: а) соразмерность деления, т.е. объем делимого понятия должен быть равен сумме объемов членов деления (электрический ток - переменный, постоянный); б) деление понятий должно быть непрерывным, не должно содержать в себе скачков (войны бывают справедливыми, несправедливыми, за раздел мира, не справедливые с целью захватить кого либо); в) деление понятий всегда должно производиться только по 1 основанию.

Основание - признак по которому осуществляют деление понятий (войны бывают справедливыми и мировыми).

Обобщение понятий - пререход от понятий с меньшим к понятию с большим объемом.

Ограниченность понятий - переход от понятия с большим к понятию с меньшим объемом (юрист - следователь - следователь прокуратуры).

6.Содержание и объем понятия Содержание – совокупность существенных признаков предмета, отраженных в данном понятии. Объем понятия – совокупность предметов, которые мыслятся в данном понятии. Логика оперирует такими понятиями как класс, подкласс, элемент класса. Классом или множеством, называется определенная  совокупность предметов, имеющих некоторые общие признаки. Класс включает в себя подкласс, или подмножество, элемент класса – предмет, входящий в данный класс. Класс состоящий из всех элементов исследуемой области, называется универсальным классом, если класс состоит из 1 элемента – единичный класс, класс не содержащий ни одного элемента – нулевой(вечный двигатель).

7.Виды понятий 1) по объему: единичные – понятие, в котором мыслится 1 предмет, общие – мыслится множество предметов, бывают регистрирующими (множество мыслимых в нем предметов поддается учету) и нерегистрирующими (неопределенное число предметов), нулевые – объем которых представляет собой классы предметов, которые реально не существуют, и существование которых невозможно.

2) по содержанию: конкретные – мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее, абстрактные – мыслится не предмет, а какой-либо из признаков предмета, взятый  отдельно от самого предмета(белизна, честность),  относительные – мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого(родители – дети), безотносительные – мыслятся предмет, существующие самостоятельно, вне зависимости от др предмета(правило, инвестиция), положительные – содержание которых составляют свойства, присущие предмету ( грамотный), отрицательные – в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств, собирательные – в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое(лес, созвездие), несобирательные – содержание которых можно отнести к каждому предмету данного класса, который охватывает понятие