Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 Лекция Судебное разбирательство.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Тема № 17: «Судебное разбирательство гражданского дела»

17.1 Значение и порядок судебного разбирательства гражданских дел

Разрешение гражданского дела по существу осуществляется судом первой инстанции в результате его разбирательства в судебном заседании. Судебное разбирательство является основной, центральной частью стадии производства в суде первой инстанции, в ходе которой осуществляются возложенные на суды задачи (ст. 2 ГПК). На этапе судебного разбирательства в полной мере реализуются принципы гражданского процессуального права; устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, на основе всестороннего и полного исследования доказательств; определяются права и обязанности, законные интересы заинтересованных лиц и именем Российской Федерации выносится решение суда, которым дело (спор) разрешается по существу.

Порядок (ход) судебного разбирательства подробно регламентирован законом. Особенностью правового регулирования судебного заседа­ния является то, что указания закона касаются не только существа и формы, но и последовательности основных судебных дей­ствий, обусловленных внутренней логикой обеспечения полноты, все­сторонности и объективности судебного разбирательства. Отклонения от установленного порядка судебного заседания недопустимы. Любое отклонение является нарушением закона, что приводит к вынесению незаконного решения по делу, подлежащего безусловной отмене вышестоящим судом.

Судебное заседание включает следующие составные части: подготовительная, исследование об­стоятельств дела, судебные прения, и постановление и объявление решения.

1) Подготовительная часть судебного разбирательства представляет собой деятельность ее участников при определяющей роли суда по со­зданию условий, обеспечивающих эффективность исследования об­стоятельств дела и охрану прав и законных интересов участников гражданского процесса. Подготовительная часть начинается с откры­тия судебного заседания и объявления дела, подлежащего рассмотре­нию (ст. 160 ГПК). Затем секретарь судебного заседания докладывает о явке в суд участников процесса и причинах неявки отсутствующих (ст. 161 ГПК). При наличии переводчика ему первому разъясняются права и обязанности (ст. 162 ГПК). Это требование обусловлено необ­ходимостью обеспечить участникам, не владеющим языком судопро­изводства, пользоваться его услугами с момента открытия судебного заседания. После этого свидетели удаляются из зала судебного заседа­ния с тем, чтобы исключить возможность их ознакомления с содержа­нием судебных действий (ст. 163 ГПК).

Важным элементом подготовительной части являются объявление состава суда, сообщение о том, кто участвует в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителей сторон и третьих лиц, эксперта, переводчика, разъяснение лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы (ст. 164 ГПК). Заявленные отводы разрешают­ся по правилам, установленным ст. 16-21 ГПК. Для обеспечения ак­тивности лиц, участвующих в деле, представителя, эксперта, специа­листа им разъясняются права и обязанности, а в требуемых законом случаях — ответственность (ст. 165, 171, 188 ГПК).

После этого суд приступает к опросу участвующих в деле лиц и представителей, имеют ли они заявления и ходатайства. По заявлен­ным ходатайствам суд (судья) выслушивает мнение других лиц, уча­ствующих в деле, и выносит определение (ст. 166 ГПК). Подготовительная часть завершается обсуждением вопроса о возможности рассмотре­ния дела в отсутствие не явившихся участников процесса (ст. 167, 168 ГПК). При невозможности рассмотрения дела в судебном заседании разбирательство дела откладывается.

Отложение разбирательства дела — перенесение рассмотрения дела по существу на другое судебное заседание (ст. 169 ГПК).

Типичными причинами отложения разбирательства являются:

• неявка лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсут­ствуют сведения о вручении повесток либо надлежаще извещен­ных о заседании, но не явившихся по уважительным причинам;

• неявка свидетелей, экспертов, переводчиков;

• необходимость истребования дополнительных доказательств;

• необходимость привлечения третьих лиц;

• другие обстоятельства.

При отложении разбирательства дела суд (судья) может допросить явившихся свидетелей, если в заседании присутствуют все участвую­щие в деле лица (ст. 170 ГПК).

В новом судебном заседании дело начинает слушаться с самого начала, т.е. с подготовительной части.

2) Исследование обстоятельств дела является центральной частью су­дебного разбирательства. Она представляет собой деятельность ее участ­ников при определяющей роли суда по исследованию доказательств с целью установления фактических обстоятельств и разрешения спора. Исследование обстоятельств дела начинается докладом дела судьей. После этого выясняется, поддерживает ли истец свои требования, при­знает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны завершить дело мировым соглашением (ст. 172 ГПК). При отказе истца от иска, признании иска ответчиком и заключении мирового соглашения суд (судья) принимает решения, установленные ст. 173 ГПК. После доклада дела суд (судья) заслушивают объяснения лиц, участвующих в деле, в той последовательности, какая установлена ст. 174 ГПК.

Порядок иссле­дования доказательств по каждому конкретному делу устанавливается судом (ст. 175 ГПК).

Исследование доказательств осуществляется путем:

  • заслушивания сторон и третьих лиц;

  • допроса свидетелей;

  • оглашения показаний свидетелей, собранных в порядке, преду­смотренном ст. 62, 64, 150 ГПК;

  • исследования письменных доказательств;

  • оглашения личной переписки и телеграфных сообщений граждан;

  • исследования вещественных доказательств;

  • осмотра на месте;

  • оглашения и исследования заключения эксперта;

  • воспроизведения и исследования аудио- или видеозаписи (ст. 177, 179,180-185,187,188 ГПК).

Эта часть судебного разбирательства завершается оп­росом лиц, участвующих в деле, и представителей, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела. При наличии ходатайств суд раз­решает эти ходатайства, выполняя при необходимости судебные дей­ствия.

В соответствии со ст. 189 ГПК после исследования всех доказа­тельств председательствующий предоставляет слово для заключения прокурору, представителю государственного органа или органа мест­ного самоуправления, участвующим в деле в порядке ст. 47 ГПК. За­тем судья предлагает другим лицам, участвующим в деле, выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу рас­смотренным и суд переходит к судебным прениям.

3) Судебные прения — это речи сторон, в которых дается анализ рас­смотренных доказательств, подводится итог исследованию обстоя­тельств дела, формулируются предложения по принятию решения и его мотивировке. Круг участников процесса, имеющих право на вы­ступление в прениях, и последовательность их речей, установлена ст. 190 ГПК. После произнесения речей участники прений имеют пра­во на реплику, т.е. на краткое выступление по поводу сказанного в пре­ниях (ч. 4 ст. 190 ГПК).

4) Постановление и объявление решения является завершающей частью стадии судебного разбирательства. В соответствии со ст. 199 ГПК решение по делу выносится немед­ленно после разбирательства дела. В исключительных случаях состав­ление мотивированного решения может быть отложено на срок не бо­лее пяти дней, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Эта часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Обязательным условием при вынесении решения судом является соблюдение тайны совещания судей. В совещательной комнате не должны присутствовать никакие лица, кроме состава суда. Нарушение этого условия влечет отмену судебного решения (п. 8 ч. 2 ст. 364 ГПК).

После подписания решения и возвращения в зал судебного заседа­ния председательствующий объявляет решение суда с разъяснением содержания решения, порядка и срока обжалования.