Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
177_7_2010.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
448 Кб
Скачать

2

Оглавление

Введение

...........................................................................................................................

3

Глава 1. Теоретико-правовые основы наследования по завещанию ........................

6

1.1. История становления и развития института наследования по завещанию............................................................................................................................

6

1.2. Наследодатель, круг наследников по завещанию и лица не имеющие права на получение наследства……………………………………………………………

13

1.3. Свобода завещания и условия ее осуществления, обязательная наследственная …………………………......................................................................

30

Глава 2. Некоторые проблемы наследования по завещанию................................................

42

2.1. Форма завещания ........................................................................................................

42

2.2. Способы реализации завещаний..........................................................................

58

2.3. Завещательные распоряжения наследодателя ....................................................

68

Заключение

..................................................................................................................

77

Библиография

..................................................................................................................

80

Введение

Актуальность темы. Сравнительно недавно, с 1 марта 2002 года в России вступила в действие часть третья ГК РФ, раздел V которой посвящен правовому регулированию наследственных отношений. Существенное внимание в нем уделено институту наследования по завещанию как одному из важнейших механизмов обеспечения права наследования, гарантированного гражданам частью 4 статьи 35 Конституции РФ.

В условиях восстановления в России права частной собственности, возможность распорядиться своим имуществом посредством передачи его по завещанию, превратилось в один из важнейших элементов гражданской правоспособности. Все большее число граждан использует представленное законом право оставить завещание не только для того, чтобы избавить близких от выяснения отношений, споров, которые могут возникнуть после смерти наследодателя в связи с разделом квартиры, машины, дачи и т.д.

В тоже время, как показывает опыт действия обновленных норм российского наследственного законодательства, пока еще остаются нереализованными многие предоставленные наследодателям возможности. Объясняется это, как минимум, тремя обстоятельствами. Во-первых, недостаточной осведомленностью граждан о своих завещательных правах. Во-вторых, позитивные правила, заложенные в части третьей ГК РФ, зачастую не исполняются или же исполняются не в полной мере теми субъектами, на которые эта обязанность возложена законом. В частности, как свидетельствует практика, не всегда в полной мере выявляются истинные намерения гражданина при совершении нотариальных действий, связанных с удостоверением последней воли завещателя. Между тем, своевременное и четкое исполнение нотариусами этой обязанности во многих случаях позволило бы прекратить судебные выяснения отношений между наследниками завещателя. В-третьих, действующие сегодня руководящие постановления Пленумов Верховного Суда РСФСР по разрешению вопросов, возникающих при разрешении наследственных споров, методические рекомендации отдельных видов нотариальных действий и т.п. были изданы еще в период наследственного законодательства РСФСР. Эти документы, соответственно, не отвечают на многие вопросы, возникающие в современной судебной и нотариальной практике.

Следствием перечисленных выше обстоятельств является существенное увеличение числа судебных споров, возникающих вокруг оставленных завещаний.

Предметом исследования являются теоретические и исторические аспекты наследования по завещанию, нормы российского наследственного и иного законодательства, имеющие отношение к институту наследования по завещанию, а также выявление и решение проблем, возникающих на пути реализации завещательных прав граждан.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе наследования по завещанию.

Целью дипломной работы является комплексный научный анализ института наследования по завещанию в законодательстве Российской Федерации и в том числе, во-первых, выявление особенностей правового регулирования наследования по завещанию на современном этапе развития наследственного права России и, во-вторых, поиск путей преодоления препятствий, возникающих на пути реализации волеизъявления граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти.

Задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

  1. исследование теоретических основ наследования по завещанию.

анализ основных форм завещательных распоряжений, предусмотренных частью третьей Гражданского кодекса РФ.

  1. анализ положений об обязательной доли в наследстве и особенности ее выделений.

  2. выявление особенностей удостоверения завещательных распоряжений, отмены и изменений завещаний, рассмотрение предусмотренных гражданским законодательством условий недействительности завещания как сделки.

  3. рассмотрение закрепленного в ГК РФ правового статуса исполнителя завещания, его прав и обязанностей.

  4. описание правового положения основных субьектов наследственного правопреемства-наследодателей (завещателей) и наследников, а также других участников наследования по завещанию (исполнителей завещания, отказополучателей, свидетелей, присутствующих при составлении завещания, и др.).

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования и общенаучный метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]