Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
165_10_2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать

93

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретико-правовые основы недействительности сделок…………8

1.1. Понятие и виды недействительных сделок…………………………..8

1.2. Основания и последствия недействительности сделок……………..17

1.3. Сделки с пороками субъектного состава…………………………..27

Глава 2. Некоторые проблемы недействительности сделок………………..47

2.1. Сделки с пороками воли и волеизъявления………………………….47

2.2. Сделки с пороками содержания………………………………………55

2.3. Сделки с пороками формы и с нарушением требования о государственной регистрации……………………………………………58

Заключение………………………………………………………………..66

Библиографический список……………………………………………….72

Приложения……………………………………………………………….82

Введение

Актуальность темы. Необходимость отказывать некоторым сделкам в юридической силе по определенным основаниям существовала уже в глубокой древности. Понятия ничтожных и оспоримых сделок использовались в римском праве. Нормы, посвященные недействительным сделкам, содержит кодекс Наполеона, Гражданский кодекс Германии. Понятие недействительности сделки применялось в законодательстве Киевской Руси и Российской Империи до 1917 года.1

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила принцип "свободы экономической деятельности" (ч.2 ст.8). В соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции РФ "каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности". Отношения между лицами, осуществляющими такую деятельность, регулируются гражданским законодательством (п. 1 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ). Основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей служат юридические факты, с которыми закон и иные правовые акты связывают соответствующие последствия. В статье 8 ГК РФ содержится перечень таких оснований. С точки зрения гражданского законодательства предпринимательская и иная экономическая деятельность может быть представлена как совершение различного рода сделок.

Однако, осуществление принципа "свободы предпринимательской деятельности" не должно нарушать права, свободы и законные интересы других лиц (ч.3 ст.17 Конституции РФ), а также основы правопорядка и нравственности. С этой целью законодательством предусматриваются определенные ограничения при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности. Сделки должны совершаться в строгом соответствии с гражданским законодательством, иначе возникают основания для признания их недействительными.

Признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, являясь одним из способов защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ), служит положительным фактором для защиты, как правило, слабой стороны в сделке. Однако, с другой стороны, наличие обстоятельств, которые могут явиться основаниями для признания сделки недействительной, вносит неопределенность в вопросе наличия соответствующего гражданского правоотношения между сторонами, что может быть дестабилизирующим фактором при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Выбор данной темы дипломной работы обусловлен, прежде всего, необходимостью знания, понимания и применения указанных норм в целях защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав и в целях успешного осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Об актуальности выбранной темы говорит тот факт, что в последнее время, в связи с активизацией деятельности хозяйствующих субъектов в России и, как следствие, увеличения количества заключаемых сделок (соответственно, и споров по сделкам), обострилась проблема разрешения споров, вытекающих из сделок. На фоне сложившейся ситуации, по моему мнению, является актуальным анализ норм действующего гражданского законодательства на предмет выявления достаточности действующей нормативной базы для правильного и объективного разрешения спорных ситуаций, возникающих в результате заключения сделок.

Объект исследования составили общественные отношения, возникающие в процессе признания сделок недействительными.

Предмет исследования – действующее российское законодательство регулирующее признание сделок недействительными.

Такой анализ, с выявлением теоретических расхождений в действующем законодательстве и исследованием сложившейся судебной практики в сфере признания недействительности сделок, является целью настоящей дипломной работы.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие основные задачи:

- проанализировать понятие и виды недействительных сделок;

- исследовать основания и последствия недействительности сделок;

- изучить сделки с пороками субъектного состава;

- рассмотреть сделки с пороками воли и волеизъявления;

- проанализировать сделки с пороками содержания;

- исследовать сделки с пороками формы и с нарушением требования о государственной регистрации;

Методологическая основа исследования. При исследовании актуальных проблем недействительности сделок были использованы следующие методы исследования:

  • изучение и анализ научной и специальной юридической литературы;

  • изучение и обобщение отечественной практики: судебной, органов юстиции, правоохранительных органов и др.;

  • методы сбора информации: наблюдение, изучение документов, уголовных дел;

  • методы обработки информации: сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, методы прогнозирования.

Теоретическая основа исследования. Проблемам недействительности сделок посвящена обширная литература. Имеется ряд публикаций, в которых детально исследуются отдельные вопросы недействительности сделок. В периодической печати появляются статьи, относящиеся, в основном, к отдельным нормам о недействительности сделок. В статье " Ничтожные и оспоримые сделки в практике предпринимательства " Зинченко С. и Газарьян Б. приводят обзор арбитражной практики,2 связанной с недействительными сделками по срокам исковой давности, по недействительности части сделки, по договорам о совместной деятельности, поручительства, приватизации. В статье "К вопросу о ничтожных и оспоримых сделках" Томилин А.К. рассматривает историю, основы разделения недействительных сделок на ничтожные и оспоримые, сложности правоприменительной практики.3 Много статей, посвященных специальным основаниям недействительности сделок, например, "Форма договора и последствия ее несоблюдения" Андреевой Л.А.,4 либо отдельным видам обязательств, например, "Условия недействительности договора поручительства" Глашева А.А.5 А также вопросы недействительности сделок освещаются в статьях по другим темам, но связанным с данной темой. Это, например, "Ограничение полномочий органов юридического лица" Сарбаша С.В.6 Тем не менее многие важные вопросы не нашли своего отражения в монографической литературе.

Решение вопросов о недействительности сделок ставилось всегда, поскольку законодательством предусматриваются определенные ограничения при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности. Сделки должны совершаться в строгом соответствии с гражданским законодательством, иначе возникают основания для признания их недействительными. Значительный теоретический вклад в решение вопросов о недействительности сделок внесли такие ученые Васьковский Е.В., Клейнман А.Ф, Брагинский М.И, Залесский В.В., Суханов Е.А., Шакарян М.С., Гурьвич М.А., Томилин А.К. и многие другие.

Нормы, относящиеся к недействительности сделок, составляют отдельный институт гражданского права. Они включены, в основном, в подраздел 4 "Сделки и представительство" раздела 1 "Общие положения" части 1 Гражданского Кодекса РФ и относятся к основополагающим для гражданского права нормам.

Но содержание этих норм таково, что они, являясь бланкетными, отсылают к нормам, относящимся к другим институтам гражданского права, в том числе, к отдельным видам обязательств. Для применения нормы о недействительности конкретной сделки вначале необходимо указать на конкретные правила, предусмотренные в отношении этой сделки, затем установить обстоятельства, доказывающие факт нарушения этих правил, и только потом применять соответствующую норму.