Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полит 34-38 вопросы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
25.32 Кб
Скачать

37.Политическое лидерство и его виды

Политическое лидерство – это влияние на общество, которое осуществляется одним или несколькими лицами. Оказываемое влияние должно осуществляться на протяжении длительного времени, и оно непременно связано с властью. Разовая вспышка управления людьми не считается признаком лидерства. Существуют различные типологии лидерства. Самая простая из них – это деление всех лидеров на простых и великих. Первые не оставляют заметного следа, правят без радикальных изменений, лишь поддерживая ход истории. Вторые, напротив, постоянно пытаются привнести в историю что-то новое, перевернуть ее ход.В ходу разделение лидеров на разные типы в зависимости от их отношения к своим подчиненным. Это может быть авторитарное или демократическое отношение.Вебер выделял 3 типа лидерства:

харизматическое – основан на вере в уникальные возможности своего вождя, в его сверхъестественную силу.

традиционное – авторитет основан на следовании обычаям.

бюрократическое – в его основе – вера в государственное устройство, в его законность.Некоторые исследователи считают, что в классификацию Вебера возможно добавление еще одного типа лидерства – неформального. Неформальный лидер необязательно должен занимать высокий пост, чтобы управлять коллективом. Это, так называемые, «серые кардиналы». Современные политологи выделили свои 4 типа лидеров. К ним относятся знаменосец, торговец, пожарный, служитель. У знаменосца присутствует свое четкое видение реальности, он способен увлечь за собой массы. Служитель всегда старается представлять интересы народа, на благо которого он работает. Его всегда интересует мнение масс, которого он старается придерживаться. Торговец умеет красиво говорить, эффектно преподносить свои мысли и доводы, привлекая людей к их реализации. Пожарный в первую очередь интересуется лишь актуальными острыми проблемами и занимается их решением.

38 Понятие общественного конфликта и его виды

Слово «конфликт» в переводе с латинского, как известно, обозначает столкновение сторон, мнении, интересов.Человек включен в многообразный спектр противоположностей, противостояний. «В ходе развития человечества возникают конфликты внутри и между тремя ценностными сферами — биологической, социальной и экономической... Потребность человека удовлетворять свои инстинктивные запросы, быть восприимчивым и наслаждаться вещами чувственно как извне, так и изнутри, вступает в конфликт с его необходимостью быть активным, доминировать над вещами и контролировать их. И обе эти потребности вступают в конфликт с третьей — пресекать и подавлять стремление, динамику различия... Из всех конфликтов, в которые оказываются вовлеченными люди в процессе своей жизнедеятельности наиболее значительными являются политические конфликты. Такими они оказываются потому, что непосредственно касаются фундаментальных потребностей выживания человека Конфликт политический — это одна из форм взаимодействия субъектов, субъектов и объектов политики, сущность которой состоит в столкновении их несовпадающих, взаимоисключающих интересов.Интерес — это, как известно, реальная причина действии как отдельных люден, так и их различных общностей, стоящая непосредственно за мотивами, помыслами, идеями.О том, что причиной деятельности людей являются интересы было известно уже в античном мире - Аристотель, к примеру, справедливо отметил, что к действию человека побуждает интерес. Первую попытку объяснить общественную жизнь с помощью интересов сделали французские философы XVIII иска Гельвеций, Гольбах, Дидро. В интересах они видели реальную основу политики, общественного строя в целом. «Если физическим мир - писал Гельвеций, — подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса» (Гельвеций К. А. Об уме. — М., 1938. — С. 34). Политические конфликты возникают тогда, когда противоположные интересы субъектов политики (или субъектов и объектов политики) не только противостоят друг другу, но и взаимоисключают друг друга, а вместе с тем и социальный статус этих субъектов.Политический конфликт — это, во-первых, такое столкновение интересов субъектов (или субъектов и объектов) политики, результатом которого является противоборство этих субъектов (или субъектов и объектов). Во-вторых, конфликт — это такая степень развития противоположности интересов субъектов (или субъектов и объектов) политики, которая требует обязательного разрешения.Являясь в целом следствием противоположности интересов субъектов (или субъектов и объектов) политики, политические Конфликты обусловливаются конкретными причинами.