Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_часть_1-50_стр.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Обработка металлов давлением

1.Виды процессов обработки давление

Основными видами обработки металлов давлением являются: прокатка, прессование, волочение, ковка и штамповка.

Прокатка – осуществляется обжатием металла между вращающимися валками прокатных станов (в ювелирном деле – вальцы). Прокаткой изготавливают рельсы, балки, сортовой прокат, трубы, листы, полосы, ленты, спец. прокат(в ювелирном деле – полосы, круглый, квадратный и ромбовидный в сечении прокат).

Выдавливание. Этому виду обработки подвергают главным образом цветные металлы и их сплавы. Металл, выдавливаемый на прессе из замкнутой полости (контейнера) сквозь специальное отверстие, применяет форму прутка сплошного или полого сечения, соответствующую форме и размерам того отверстия, через которое оно выдавливается.

Волочение – заключается в протягивании катанного им прессованного холодного прутка (или трубы) через матрицу (фильеру) с отверстием несколько меньшим, чем размер обрабатываемого металла. Путем многократного волочения изготавливают трубки и проволоку. В ювелирном производстве фильеры разных диаметров набираются в волочильную доску.

Ковка. Применяется ручная и машинная ковка, осуществляемая на ковочных молотах и прессах. Обработке подвергаются слитки, катанный или прессованный трубковый металл. Ковку выполняют на плоских или вырезных бойках с применением разнообразного кузнечного инструмента, преимущественно универсального. При этом верхний боек совершает возвратно-поступательное движение. Обрабатываемая заготовка получает заданную форму постепенно при обжатии ее по частям.

Штамповка. Этот способ обработки осуществляется на различном штамповом оборудовании (молотах, прессах) с использованием специального инструмента – штампов. По виду исходного материала и термическому режиму штамповку подразделяют на объемную (горячую и холодную) и листовую (горячую или холодную).

2.Основные операции кузнечного производства.

Делятся на 3 группы: заготовительные, собственно ковочные и штамповочные, завершающие и отделочные.

К заготовительным операциям относятся: подготовка слитков к ковке, прутковые материалы к ковке или штамповке и разделка его на мерные заготовки.

К ковочным и штамповочным операциям относятся все операции, ведущие к существенному изменению формы обрабатываемого слитка или заготовки. В их число входят все операции ковки и объемной штамповки, выполняемые на молотах и прессовом оборудовании, а также вальцовка, накатка и другие операции, осуществляемые на специализированном оборудовании, например на ковочных вальцах.

В число завершающих операций входят: обрезка заусенца, прошивка и пробивка отверстий в штамповочных поковках.

В число отделочных операций входят: правка поковок, калибровка, очистка от окалины.

И сходный металл

Р азделка металла на заготовки

К овка Штамповка Ковка заготовок

холодная обрезка горячая обрезка с прошивкой горячая обрезка

холодная прошивка горячая калибровка горячая правка

вторичная холодная обрезка

термическая обработка термическая обработка

очистка очистка

холодная правка холодная правка

Готовые поковки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]