Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsII_FILOSOFIYa.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
133.81 Кб
Скачать

Лекция 1 Предмет философии. Место философии в системе культуры.

  1. Становление философии. Предмет философии.

  2. Основные темы мировоззрения философии в структуре мировоззрения.

  3. Функции философии

  4. Место и роль философии в культуре.

  5. Структура философии знания

  6. Основные школы и направления философии.

  1. Становление философии. Предмет философии.

Философия зародилась в I тыс. до н.э. В сказаниях Древнего мира: Индии, Китае, Египте. Своей классической формы она достигла в Др. Греции и Др. Риме. Слово «философия » (от греч. Phileo- люблю и Sophia - мудрость) в буквальном переводе означает «любовь к мудрости» («любомудрие»). Часто это слово переводится как «стремление к истине». Считается, что слово философ впервые употребил Пифагор Самосский (конец VIв. До н.э.). Пифагор называя себя не мудрецом, а философом, так как считал, что «никто не мудр, кроме Бога». Мудрость, по мнению Пифагора, имела Божественный источник, а человек из любви к ней смог приобщиться к ее истине.

Древнегреческий философ Платон (427-347 г. До н.э.) считал, что впервые придал смысл слову «философия» .

Сократ (469-399 гг. до н.э.). Сократ жил в те времена, когда активно действовали так называемые софисты (мудрецы). Которые обучали всех желающих, различного рода наукам. Сократ утверждал, что подлинным софистам, мудрецом является один лишь Бог. Человек может быть только любителем мудрости, философом. Ученик Платона Аристотель (384-323 гг. до н.э.) еще более способствовал утверждению термина «философия», противопоставив ее другим наукам, введя классификацию наук, в которой первое место занимала философия, которую Аристотель называл также «теологией», учением о Боге.

Как самостоятельная наука философия формируется в VII-V вв. до н.э. почти одновременно в Индии, Китае, Др. Греции, поскольку в этот период проходил активный процесс дифференциации наук. Задачей философии становится обобщение у человека знаний о мире в единую систему. При этом целостное представление о мире предполагает включение в него человека, обладающего способностью активного и сознательного воздействия на окружающий мир. Философия превращается в систему общих знаний о природе, обществе и человеке. Вместе с тем в самой в самой философии формируется самостоятельные ее разделы: онтология, гносеология, логика, этика, эстетика, история философии и др., то есть выстраивается структура философского знания.

Можно дать предварительное определение философии.

Философия является обобщенным знанием о мире и о месте человека в этом мире.

Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Предметом философии являются всеобщие связи в системе «человек-мир».

Философия – это рационально-теоретическое осмысление этих связей.

В ходе развития философии представления о ее предмете менялись. Каждая эпоха давала свой ответ на данный вопрос. Да и в рамках одной исторической эпохи могли сосуществовать разные версии.

  1. Для древнегреческого мыслителя Сократа, философия – величайшее из искусств – искусство самопознания.

  2. Платон считал философию познанием истинно существующего бытия, т.е. мира идей , науку о вечном.

  3. Аристотель считал философию наукой, изучающей первопричины вещей, называя ее госпожой наук.

Для античности вообще характерно понимание философии как матери всех наук. Философией древние греки называли всю сумму теоретического знания, противопоставляя его мифу с одной стороны, и обыденному знанию – с другой. В средние века философия выполняла функцию дополнительного инструмента. В богословских спорах. В эпоху Возрождения происходит эмансипация философии от теологии. Новое время определило философию, как науку наук, объединив этим понятием не только теоретическое но и некоторые виды эмпирического знания.

Широкое понимание предмета философии и отождествления ее со всем комплексом научного знания сохраняется и на протяжении 18 века. Во второй половине 18го, начала 19 века происходит постепенное осмысление того факта, что философия – это наука о всеобщем. Г.Гегель называл философию царицей наук. В XX веке появилось большое разнообразие трактовок предмета философию. Так неокантианцы рассматривают философию, как науку о ценностях. Марксизм определял философию как науку о всеобщих знаниях природы, общества и мышления. Экзистенциализм понимал философию как размышление о человеческом существовании. Позитивизм вообще отказывает ей в собственном предмете, она должна стать служанкой наук.

Следует подчеркнуть, что при всем многообразии определении предмета философии сохраняется одна ее важная специфическая особенность: философия представляет собой рациональное знание о всеобщем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]