Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.62, 7 63, 7 64, 8.1, 8.2, 8.3, 9.1.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
38.24 Кб
Скачать

7.6.4. Учет и анализ брака

Учет и анализ брака имеет целью своевременное и полное выявление всех видов, причин и виновников брака и дефектов: разработку организационно-технических мероприятий, обеспечивающих ликвидацию и предупреждение брака; учет потерь от брака и отнесение их за счет конкретных виновников; организацию работы по изготовлению продукции взамен забракованной; подготовку статистических материалов для итоговых сводок и изучения динамики брака по отдельным календарным периодам и местам образования.

Браком называется продукция, изготовленная с отступлениями от стандартов и технических условий.

Дефект – это каждое отдельное несоответствие продукции установленным требования. Дефекты бывают явные, выявление которых регламентировано соответствующими документами и скрытые – выявление которых не предусмотрено документацией. Если дефект можно исправить и это экономически целесообразно, о брак считается исправимым. Если исправление нецелесообразно, то брак является окончательным и деталь подлежит утилизации как отходы производства. Если брак выявлен внутри предприятия, его считают внутренним, если у потребителя – внешним.

Причина брака – это отклонения от нормальных производственных условий и, в частности, от установленного технологического процесса, которые повлекли за собой появление брака, например, работа на неисправном оборудовании.

Виновниками брака считаются те рабочие, инженерно-технические работники или служащие цехов или отделов, чьи действия или недосмотр обусловили возникновением брака, отклонения от нормальных производственных условий.

Учет и анализ внутреннего брака ведется на основании актов о браке, которые выписываются контролером ОТК при его обнаружении. В акте о браке указываются конкретный виновник, количество забракованных изделий, причина, вид и шифр брака. На основании акта о браке определяются убытки от него и суммы удержаний с виновника.

Для выявления наиболее существенных причин брака используется анализ Парето.

Анализ Парето включает в себя следующие этапы:

1. Определение цели анализа;

2. Сбор данных и характере, причинах, количестве и стоимости дефектов;

3. Анализ результатов наблюдений, выявление наиболее значимых факторов;

4. Построение диаграммы и графика Парето, наглядно показывающих относительную значимость каждого фактора.

8.1. Сущность, цели и функции материально-технического

снабжения.

Процесс материально-технического обеспечения производства направлен на своевременную поставку на склады предприятия или сразу на рабочие мест требуемых в соответствии c бизнес-планом материально- технических ресурсов. В состав материально-технических ресурсов входят: сырье, материалы, комплектующие изделия, покупное технологическое оборудование и технологическая оснастка, новые транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование, вычислительная техника и другое оборудование, а также покупное топливо, энергия, вода и т.д. Иначе все, что поступает на предприятие в вещественной форме и в виде энергии, относится к элементам материально-технического обеспечения производства.

Целями материально-технического снабжения являются:

- своевременное обеспечение подразделений предприятия необходимыми видами ресурсов требуемого качества и количества;

- улучшение использования ресурсов, повышение производительности труда, фондоотдачи, сокращение длительности производственных циклов, сокращение оборачиваемости оборотных средств, полное использование вторичных ресурсов и др.;

- анализ организационно-технического уровня производства и качества выпускаемой продукции у конкурентов поставщика и подготовка предложений по повышению конкурентоспособности поставляемых материальных ресурсов.

Для достижения стоящих целей органы снабжения выполняют ряд функций:

- проведение маркетинговых исследований рынка поставщиков по конкретным видам ресурсов;

- нормирование потребности в конкретных видах ресурсов;

- разработка организационно-технических мероприятий по снижению норм расхода ресурсов;

- поиск каналов и форм материально-технического обеспечения производства;

- разработка материальных балансов;

- организация доставки, хранение и подготовка ресурсов к производству;

- организация обеспечения ресурсами рабочих мест;

- учет и контроль использования ресурсов;

- анализ эффективности использования ресурсов;

- стимулирование улучшения использования ресурсов.