Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.62, 7 63, 7 64, 8.1, 8.2, 8.3, 9.1.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
38.24 Кб
Скачать

9.1. Задачи научной организации труда и ее методы.

В современных условиях научной считается такая организация труда, которая основывается на достижениях науки и передовом опыте; позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе; обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов; способствует сохранению здоровья человека, постепенному превышению труда в первую жизненную потребность.

НОТ проявляется в основном в следующих областях:

  1. Разделение труда и расстановка работников на производстве;

  2. Формирование смен и распорядок их работы;

  3. Многостаночное обслуживание и совмещение профессий;

  4. Организация и обслуживание рабочих мест;

  5. Требование эргономики к производственному оборудованию;

  6. Организация производственного обучения и инструктаж рабочих;

  7. Техническое нормирование труда;

  8. Охрана труда и техника безопасности и др.

Разделение труда и расстановка рабочих имеет целью обеспечить такое распределение работы между исполнителями, которое способствует правильной специализации работников и приобретение им необходимых производственных навыков и знаний, установление ответственности работников, исключение обезлички, созданию четкого взаимодействия между работниками, их взаимной кооперации в процессе коллективного труда.

Разделение труда определяется следующими признаками:

1.По характеру труда и целевому назначению работ персонал машпредприятия разделяется на рабочих, основных и вспомогательных, инженерно-технических работников, административно-конторский персонал и младший обслуживающий персонал.

2. Разделение труда по технической однородности выполняемых работ выражается в группировке рабочих по профессиям и специальностям, каждой из которых соответствует четко очерченный круг работ.

3. По сложности и ответственности работ все работы и рабочие распределяются по квалификационным разрядам.

Внедрение в производство сложных агрегатов, аппаратов, поточных линий, управлять которыми и, обслуживать которые не может один рабочий, предопределяет необходимость образования бригад с соответствующим разделением и кооперацией труда входящих в их состав рабочих.

Бригадное разделение труда применяется в различных случаях:

а) при совместном выполнении комплексного производственного задания несколькими рабочими, когда результаты их работы невозможно или нецелесообразно учитывать обособлено (бригада осуществляет узловую сборку и общий монтаж изделия);

б) при обслуживании крупных и сложных производственных агрегатов (обслуживание кузнечно-прессового оборудования);

в) на поточных линиях для соблюдения установленного ритма;

г) для создания непосредственного взаимодействия между подготовительными, вспомогательными и основными работами в рамках производственного участка (бригада станочников, имеющая в своем составе наладчиков, транспортных рабочих и т.п.).

Комплексные бригады создаются на участках производства, как правило, с предметной или подетальной специализацией, где выполнение плановых заданий и достижение наибольшей эффективности труда требует согласования действий рабочих разных профессий.

Специализированные бригады создаются на участках производства с технологической специализаций, где результаты труда достигаются за счет согласованных действий рабочих одинаковой профессии.

При двух или трехсменной работе в целях сокращения простоев оборудования при передаче смен, рекомендуется создавать сквозные бригады, объединяющие рабочих всех смен.

Формирование бригад и организация их работы требует соблюдения ряда правил:

а) в бригаду целесообразно включать рабочих, совместная работа которых дает законченный продукт труда;

б) распределение работ должно быть таким, чтобы коллективный характер не приводил к обезличке и уравниловке;

в) должны быть организованы точный учет и оценка результатов работы бригады.

Формирование смен и распорядок их работы

Применяют две формы связи между сменами:

  1. когда одна смена передает другой заделы и инструмент;

  2. каждая смена особо хранит свои заделы и инструменты.

При варианте (1) достигается непрерывность производственного процесса. Применение (2) варианта оправдано в случаях выполнения сложных и ответственных работ. Чередование времени работы и отдыха зависит от сменности работы и непрерывности производства. Вся выработка каждой смены должна подвергаться раздельной количественной и качественной приемке. Для предупреждения потерь рабочего времени нужна тщательная оперативная подготовка работы для каждой смены. Время начала и конца рабочего дня устанавливается так, что рабочие, выполняющие подготовительную работу (наладчики, смазчики и т.п.) выходили на работу раньше основных рабочих смен. В этих же целях устанавливается дифференцированный график обеденных перерывов.