Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_farm_faka.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать
  1. Моделирование болезней в эксперименте; его виды, возможности и ограничения. Морально-этические аспекты моделирования на животных.

  2. Общая характеристика понятия, виды и основные патогенетические факторы развития коматозных состояний. Значение экзогенных и эндогенных интоксикаций, а также поражений центральной нервной системы в возникновении и развитии комы. Алкогольное и лекарственное отравление как причина комы.

  3. Виды лейкоцитозов, их причины, механизмы возникновения, функциональные и структурные изменения лейкоцитов и лейкоформулы.

  4. Охарактеризовать состояние гемодинамики и обосновать патогенез развивающихся изменений, если известно, что больной предъявляет жалобы на головные боли, усиливающиеся после эмоциональных перегрузок. Кожные покровы обычной окраски.

  • ЧСС 85 уд/мин, левая граница сердца смещена на 2 см влево от срединноключичной линии, АД 180/110 мм рт.ст., ЧДД 18 в мин.;

  • остаточный азот крови 20 мкмоль/л, мочевина 6 мкмоль/л, альбумин/глобулиновый коэффициент 1,5. Натрий плазмы 165 ммоль/л, калий 3,0 ммоль/л;

  • общий анализ мочи: цвет желтый, реакция слабокислая, удельный вес 1020, белка и сахара нет, лейкоциты 1-2 в поле зрения.

Билет № 44

  1. Значение экспериментальной профилактики и терапии в изучении этиологии и патогенеза заболеваний, разработке новых принципов и методов лечения, поиске и испытании новых лекарственных средств.

  2. Иммунная толерантность. Общая характеристика, формы, механизмы и значение в патологии. Лекарственные методы получения иммунной толерантности.

  3. Острая почечная недостаточность; формы, причины, механизмы развития и клинические проявления. Принципы лекарственной терапии.

  4. Охарактеризовать состояние гемодинамики и обосновать патогенез развивающихся изменений, если известно, что: больной 43 лет, инженерно-технический работник, после конфликтной ситуации на работе предъявляет жалобы на головные боли, головокружение, тошноту. В анамнезе: в течение последних двух лет периодически беспокоят головные боли, связанные с переутомлением. Год назад зарегистрировано повышение артериального давления.

  • ЧСС 82 в мин, границы сердца не изменены. АД 160/80 мм рт.ст.;

  • ЭКГ без изменений;

  • общий анализ мочи: удельный вес 1020, цвет желтый, реакция слабокислая, белка нет, реакция на сахар отрицательная, эритроцитов и лейкоцитов нет.

Билет № 45

  1. Виды реактивности и факторы, её определяющие. Механизмы реактивности; видовые, групповые и индивидуальные; их роль в лекарственной терапии болезней.

  2. Изменения обмена веществ, физиологических функций, микроциркуляции при шоках различного происхождения.

  3. Основные причины печеночной недостаточности. Роль инфекций, гепатотропнъгх ядов, алкоголя и лекарственных препаратов в поражении печени. Недостаточность печени; тотальная и парциальная. Расстройства обмена веществ и состава крови, нарушение барьерной и детоксикационной функций при недостаточности печени.

  4. Охарактеризовать состояние функции внешнего дыхания и оценить компенсаторные механизмы, если известно, что у больного приступы удушья в ночное время. Больной возбужден, отмечает чувство страха. Кожные покровы цианотичны, положение сидячее, вынужденное. В нижних отделах легких выслушиваются влажные хрипы. Левая граница сердца смещена на 3 см влево от срединноключичной линии.

  • ЧСС 100 уд в мин, МОС - 3 л.

  • НвО2 артериальной крови 88%, венозной - 40%;

  • в крови: количество эритроцитов 5,9х1012/л, НВ 175 г/л,

  • лейкоцитов - 8х109/л, лейкоформула: Б-0, Э-0, П-4, С-60, Л-30, М-6;

  • по спирограмме: ЧДД - 40 в мин; ДО - 300 мл; ЖЕЛ - 2,5 л; индекс Тиффно 60%.

Билет № 46

  1. Этиология; характеристика понятия. Болезнетворные причинные факторы и болезнетворные условия, их связь в процессе возникновения болезней. Роль внешних и внутренних факторов в развитии болезни.

  2. Диссеминированное внутрисосудистое свёртывание крови (ДВС- синдром), общая характеристика.

  3. Основные проявления расстройств деятельности почек, их происхождение. Изменения диуреза, состава мочи и крови; отёки, артериальная гипертония, почечная эклампсия.

  4. Оценить патологическое состояние, если известно, что у больного с частыми вирусными инфекциями:

  • содержание гемоглобина 130 г/л;

  • количество эритроцитов 4,0х1012/л;

  • ретикулоцитов 12%о;

  • лейкоцитов 2,5х109/л, лейкоформула: Б-0, Э-2, П-5, С-75, Л-9, М-9;

  • тромбоцитов 200х109/л.

Билет № 47

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]