Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Социологии.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
43.85 Кб
Скачать

20. Типы обществ.

Классификации наиболее типических обществ основаны на выделении их основных параметров. Самую первую типологию обществ предложили древнегреческие мыслители Платон и Аристотель. Согласно их воззрениям все общества можно разделить по формам государственного устройства на монархии, тирании, аристократии, олигархии, демократии.

На сегодняшний день классификация обществ на основе господствующих в них политических отношений не потеряла своей актуальности.

В современной социологии в рамках этого подхода выделяют тоталитарные, демократические и авторитарные общества.

В рамках марксизма основой для классификации обществ является способ производства материальных благ. На этом основании выделяются шесть типов обществ:

1) первобытнообщинное общество, которое характеризуется примитивно-присваивающим способом производства;

2) азиатское общество, отличающееся особым видом коллективной собственности на землю;

3) рабовладельческое общество, специфической чертой которого является собственность на людей – рабов и продукты их труда;

4) феодальное общество, основанное на эксплуатации прикрепленных к земле крестьян;

5) буржуазное общество, в котором происходит переход к экономической зависимости формально свободных работников наемного труда;

6) коммунистическое общество, которое возникает в результате установления равного отношения всех к собственности на средства производства путем ликвидации частнособственнических отношений.

Согласно другой типологии, которая сегодня занимает ведущее место в социологии, можно выделить традиционное, индустриальное и постиндустриальное общества. Традиционное общество – это общество с аграрным укладом, малоподвижными структурами и способом социокультурной регуляции, основанным на традициях.

21.Сущность социального взаимодействия. Социальная деятельность. Социальное действие.

Социальная сущность человека формируется и развивается благодаря человеческой деятельности. В самом общем виде деятельность определяется как специфично человеческая форма активности, содержание которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего мира.

По структуре социальной деятельности, которая включает в себя:

субъект и объект социальной деятельности. Субъект – тот, кто осуществляет социальную деятельность, объект – это то, на что или на кого она направлена;

Осознанную цель. Цель – это осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлена социальная вдеятельность.

Социальная деятельность — совокупность социально значимых действий, осуществляемых субъектом (общества, класс, группа, личность) в различных сферах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующих

определенные социальные цели и интересы и использующих во имя достижения этих целей и удовлетворения интересов и различные средства — экономические, социальные, политические и идеологические.

Социальная деятельность имеет место тогда, когда личность, группа, класс или общество целом ставят перед собой цели и активно участвуют в реализации.

Многообразие социальных действий можно свести к 4 основным группам:

1) целенаправленное действие, связанное с изменением данной социальной системы или условий деятельности; 2) действие, направленная на их стабилизацию; 3) действие, преследующее цель адаптации к данной социальной системе и условиям деятельности; 4) интегративное действие, предполагающее включение личности, группы или какой-либо другой общности в более крупную социальную общность или систему.

Любая деятельность включает четыре взаимосвязанную подсистемы: объективно-предпосылочную (потребности интересы); субъективно-регулятивную (диспозиции); исполнительскую (совокупность поступков, совершаемых во имя реализации поставленной цели); объективно-результативную (результаты деятельности).

Социальное действие — простейшая единица социальной деятельности; понятие, которое ввел в научный оборот М. Вебер для обозначения действия индивида, сознательно ориентированного на прошедшее, настоящее или будущее поведение других людей, причем под «другими» понимают как отдельные лица — знакомые или незнакомые, так и определенное множество совершенно незнакомых людей

Социальным, по Веберу, действие становится лишь при двух условиях:

1) если это сознательное действие обладает в той или иной степенью рациональной осмысленности;

2) если оно ориентировано на поведение других людей.

Главное здесь — сознательная ориентация действующего индивида на реакцию других людей, на взаимодействие с которыми он рассчитывает; такую ориентацию Вебер определяет с помощью понятия «ожидание». Поэтому действие, не содержащее такого ожидания хотя бы в минимальной степени и не предполагающее определенной меры осознанности этого ожидания, не является социальным действием.