Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
macro3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

3.4.Инвестиции и экономический рост.

В настоящее время экономисты рассматривают инвестиции как долгосрочное вложение капитала в различные сферы экономики, инфраструктуру, социальные программы, охрану окружающей среды для получения прибыли, роста экономики и достижения положительного социального эффекта. Получила также распространение трактовка термина «инвестиции» как долгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций. Реальные инвестиции – это вложение капитала в материальные и нематериальные активы, а финансовые инвестиции представляют собой вложения в финансовые активы. В наиболее широком смысле слова, «инвестиции – это расставание с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» (Шарп У. Инвестиции, ИНФРА-М, 1997).

Средства, предназначенные для инвестирования, обычно выступают в форме денег, в натурально-вещевой форме (машины, оборудование, технологии, патенты, ноу-хау и т.д.) и в смешанных формах. В зависимости от объектов вложения капитала различают реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала с создание активов, связанных с производственной деятельностью и созданием новых рабочих мест. Реальные инвестиции увеличивают реальный капитал (новые цеха, технологии, оборотные средства). К реальным инвестициям все чаще относят вложения в науку, образование, подготовку и переподготовку кадров и т.п., которые, по сути дела, увеличивают производственный потенциал как в масштабах национальной экономики, так и в масштабах отдельных компаний. К реальным инвестициям относятся также результаты научных исследований, программные продукты, патенты, лицензии, ноу-хау, торговые марки и т.л. Финансовые инвестиции – это вложение капитала в ценные бумаги, прежде всего в акции, для получения дивидендов или спекулятивных целей.

В зависимости от характера участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные. Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объекта и формы вложения средств. Косвенные инвестиции осуществляются через организации-посредники: банки, инвестиционные фонды и т.д. В зависимости от срока возврата вложенного капитала различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции. Обычно краткосрочные инвестиции имеют срок возврата до одного года, среднесрочные – от одного до трех лет, долгосрочные – от трех и более лет. По месту приложения капитала различают внутренние (внутри страны) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в промышленные объекты внутри страны, внешние – в объекты за пределами страны. Сюда же относятся приобретения пакетов акций зарубежных компаний и облигаций других государств. По форме собственности инвестиции подразделяются на частные и государственные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. Государственные инвестиции осуществляются за счет бюджетных и внебюджетных средств центральными и местными органами власти в рамках соответствующих программ. Многие крупные проекты осуществляются за счет смешанных инвестиций.

Иностранные инвестиции – вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в промышленные объекты и финансовые институты другого государства. В свою очередь иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные. К прямым иностранным инвестициям относят вложения капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежным предприятием путем покупки контрольного пакета акций. Это дает право на участие в управлении предприятием. Портфельные инвестиции – это вложения капитала в акции зарубежных предприятий (без приобретения контрольного пакета), облигации, другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных организаций с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п. Они не дают права участия в управлении предприятием

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]