Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-15 колонки.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

1.Безбалочные перекрытия

Не содерж никаких выступ. балок не вниз, ни вверх. В крайнем случае контурн балки. бывают монол., сборн., сб-монол.

Преимущества:

  1. Лучше исп-е объема помещений из-за отсутствия выступ ребер

  2. Уменьш-е общей высоты зд-я за счет ум-я высоты этажей

  3. Арх. преим-ва

  4. Технол. преим-ва

Монолитные безбал. перекр.(колонна, плита, капитель)

Капитель–уширение колонны в зоне опирания плиты.

Они неоходимы:

1.Для создания жесткого узла соед-я безбал плиты с колонной

2. Обеспеч прочности плиты на продавл-е

Без капители и спец. конструкт. Узлов прочность плиты на продавл-е обеспечить ед на больш длину·практичеки не возм

3. Для уменьш расчетн пролета плиты

4. Расред опорн моментови поп сил. Опорн М распред на большую длину—проще армирование

Расчет капители:

Размеры капители там ,где она входит в плиту сi=(0,2-0,3)li

Формы:

самая оптим с точки зр работы конструкции: в виде усеч.пирамиды

в виде кривол. пирамид

Расчет капители закл в опред их размеров для обеспечения прочности плиты на продавливание

Q-продавл сила

Rbt- прочность бетона на растяжение

h0-рабоч высота сеч

Um-средн арифм периметров оснований пирамиды продавл-я

F-опорн реакция в колонне, реред от плиты в перекрытии

Продавл сила Q будет < реакции на величину усилия, перед на капитель

с12-размеры капители, кот опред пирамиду продавливания

Если условие (1) выполн., то прочность на продавливание обеспечена

На капители перед опорн реакции с грузовой площади и капитель на эти опорные реакции работает как консоль. Вверх капители растягиваются

Билет 2. Расчет и конструирование плиты безбалочного перекрытия по методу предельного равновесия с нагрузкой через пролет.

Плиту расчит. Методом предел. Равновесия с перераспределением моментов. Наиб. худшими являются загружения с нагр ч\з пролет. Если пролеты разные, рассматривают в разн направлениях, при этом в нагруженных пролетах образуются система линейных пластических шарниров.

,

,

,

, , , .

По упругой схеме

, . , , .

Можно определить армирование плиты

.

Расчет 1б - меняется величина пролетов, всё тоже самое.

П.о если рассматриваем армирование пролетов, то сетка.

Армирование над опорами. С нагрузкой на пролет в том и другом направлении.

Билет3. Расчет и конструирование плиты безбалочного перекрытия по методу предельного равновесия с нагрузкой по всему перекрытию.

В общем случае когда пролеты по направлениям разные расчет получается очень сложный, проще когда сетка квадратная с размерами капителей . .

Плита работает по двум направлениям. .

распределяем на опорные и пролетные моменты. Так же как в 1-ом случае с нагрузкой ч\з пролет . Определяем и армируем. Если пролеты разные то в запас принимается квадратная ячейка с большей стороной пролета.

Сборное безбалочное перекрытие.

Пролетные плиты соедин на монтаже с помощью сварки закладных деталей. Швы замоноличиваются бетоном или раствором. В соедин плит м\д собой и с капителиями очень сложно обеспечить жесткий узел, поэтому такие соед чаще всего выполняются шарнирными, сварка для обеспечения неизменяемости конструкции. Пролетная плита если соотношение не >2, рассчитывается как опертая по контуру с шарнирным или жестким закреплением. Межколонные плиты передают нагр от собственного веса и веса пролетных плит, полезн. нагр, которая передается с ширины межколонных плит как равномерно-распределенная (по треугольнику или трапеции). Межколонные плиты опираются на капители и передают опорные реакции в виде Q. Пролетные плиты при шарнирном опирание армируются сеткой которая внизу, рабочая арматура в 2-х направлениях.

Билет 4. Многоэтажные здания. Общие сведения. Классификация. Конструктивные схемы каркасов

Классификация: - по назначению: 1.производственные 2.гражданские. отличаются нагрузками и оборудованием

- по конструктивным видам: 1.каркасные (при больших размерах помещений. Все нагрузки передаются на каркас) 2.панельные(бескаркасные)-при частом расположении внутр. Стен. 3.объёмно-блочные – объёмные блоки на 1 комнату или квартиру,соединённые при монтаже. Основные типы блоков «+»блоков: высокая технологичность, «-» невозможность перепланировки. 4.Комбинированные зд.- комбинируют каркасные и панельные.Каркасные могут располагаться только на нижних этажах где нужно свободное пространство, а на верхних – панельная часть.

Друг.схемы используются редко (для уникальн. Зд-ий):1.с внутр. Ядром жёсткости, образующимся шахтами лифтов, лестнич. Клетками. 2.с внеш. ж/б коробкой(с внеш.ребром жёсткости) 3.с ж/б стволами и подвесн. Или консольн.этажами

В зав-ти от того,как обеспечивается пространств.жёсткость каркасн.зд-я различ. На консруктивные схемы.

1.Рамная схема (каркас из плских рам,соединённых в пространств. Схему).нагрузки в плоскости рам воспринимаются рамами,из плоскости-связями между рамами. Применяются если нельзя установить внутр.вертик.связи

2.Связевая(шарнирно-связевая)-состоит из колонны на всю высоту здания и шарнирно-опир-го ригеля. Вертик. Нагрузки – на раму, гориз.нагрузки- на диафрагмы жёсткости. Применяются – при небольших нагрузках на перекрытие (в жил.и обществ. Зданиях)

3.Рамно-связевая – каркас в виде рамы с жёстким соединением ригелей с колоннами(имеются диафрагмы жёсткости).Примен при больш.нагрузках и пролётах (ПЗ и сейсмоопасных р-х)

Билет 5. Нагрузки на многоэт здания, указания по расчету каркасов, этапы расчета.

Нагрузки бывают: - по продолжительности действия: 1.постоянные(собств.вес, давление грунтов,предворительно-напряж армтура).действуют весь срок эксплуатации 2.временные (Длительнодействующие-часть снег.нагрузки и нагр-и в помещениях; Кратковременные-ветровые,снеговые,крановые; Особые-сейсмические,взрывные.

-по величине: 1.нормативные (постоянные н-ки – по размерам и нормативн.пл-ти материалов, временные-от назначения помещения, ветровые-по нормативн.ветров.давлению, снеговые-умножение расчётной величины на 0,7) 2.расчётные (определяются по нормативным с учётом неблагоприятн.отклонений в сторону изменения нагрузок - (по нагрузке), (по назначению здания)

Следует учитывать неодновременное загружение всех этажей временной нагрузкой,а учитывать их вероятное действие. -вероятность действия нагрузки по площаи перекр-я(выше S, меньше ), -вероят-ть загружения временной нагрузкой этажей

Общие указания. При связев рамно-связев.схемах вертик нагрузки воспринимаются рамами, гориз-е – диафрагмами жёсткости.При рамной схеме все нагрузки воспринимаются рамой.

Методы расчёта каркасов: 1.аналитический(точный-в строймехе,приближённый-в реальности).2.на ЭВМ. 3.графический 4.экспериментальный.

Допущения: - легче рассчитывать симметричную раму (допускается принимать раму равнопролётной, если пролёты различаются меньше, чем на 20%

- допускается смещать сосредоточенную нагрузку по ригелю на 0,05 длины, если это приведёт к симметричности нагрузок

- допускается собственный вес ригеля приводить к сосредоточенным силам, приложенных в точках опирания ребристых панелей в сборном вар-те или второстеп. Балок – в монолитном вар-те

- допускается одновременно изменять величину пролёта и перемещение нагрузки в указанных пределах, если это не вызывает изменения усилий в элементе

Расчёт каркасов заключается в опред-ии размеров элементов,их армировании,чтобы соблюдались требования 1 и 2 ПС при различн.неблагоприятн. усл-ях с наименьш. Расходом материалов. Различают 3 этапа: 1. Ориентировочное назначение размеров эл-тов рамы – для установления жёсткостей эл-тов и для определения нагрузок от их собственного веса. Очень важен,т.к. если предварительно принятые размеры отличаются от окончательных,то надо выполнять перерасчёт, т.к.изменились нагрузки и жёсткости. 2. Статический расчёт – определение усилий в эл-тах рам от нагрузок и выбор наиболее невыгодныхкомбинаций .3.Подбор сечений и конструирование элеменов(уточнение размеров, определение армирования сечений)