Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prog_tgp11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридический факультет

Регистрационный номер

рабочей программы учебной дисциплины

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Теория права и государства»

основной образовательной программы высшего профессионального образования

«Юриспруденция»

подготовки по направлению 030900

для получения квалификации (степени) бакалавр

код дисциплины: 01

по учебному плану:

форма обучения: очная, очно-заочная

виды промежуточной аттестации: текущая аттестация: 1; зачетов: 0; экзаменов: 1

Трудоемкость учебной дисциплины: 6 зачетных единиц

Cанкт-Петербург

2011

Раздел 1. Характеристики, структура и содержание учебной дисциплины

1.1. Цели и результаты изучения дисциплины

Цели изучения дисциплины: понимание студентами предметно- методологических особенностей современной общей теории права и многообразия исследовательских подходов к правовой действительности; усвоение обучающимися системы общих правовых понятий, являющихся базовыми для понятийных систем отраслевых юридических дисциплин; знание общих принципов правоустановления, а также функционирования и действия права, типов, методов правового регулирования; формирование у студентов профессионального правосознания и правовой культуры, отвечающих современным задачам укрепления законности и правопорядка, гарантирования прав и свобод человека и гражданина.

Результаты изучения дисциплины: студенты должны ориентироваться в типах правопонимания и теоретических моделях соотношения общества, права и государства; разбираться в современных теоретико-методологических подходах к праву (государству); знать и уметь правильно интерпретировать (использовать) правовые термины, понятия, определения, классификации, основные выводы и концепции; иметь ясное представление о теоретических проблемах исследования структуры (системы) национального права и основных правовых системах (семьях) современности, частноправовых и публично-правовых принципах и методах правового регулирования; разбираться в современных проблемах правотворчества (законотворчества), реализации и защиты субъективных прав граждан; иметь навыки сравнительно-правового анализа основных категорий теории права и государства; иметь навыки сравнительного анализа правовых концепций.

1.2. Язык обучения

Язык обучения по настоящей учебной дисциплине – русский.

1.3. Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины (пререквизиты)

Пререквизиты при изучении настоящей дисциплины не требуются.

1.4. Перечень компетенций, формируемых при изучении дисциплины (с указанием кодов)

Указываются компетенции, формируемые при изучении дисциплины, при освоении студентами модулей С1 (первый семестр обучения) и С2 (второй семестр обучения).

  • Готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия. Код: СЛК-1.

  • Готовность к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, проявление уважения к людям, толерантность к другой культуре. Код: СЛК-7

  • Способность систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе. Код: СЛК-10

  • Готовность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры. Код: ПК-2

  • Готовность обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права. Код: ПК-3

  • Готовность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Код: ПК-9.

Код: ПК-13

1.5. Знания, умения, навыки, осваиваемые обучающимися при изучении дисциплины

В процессе изучения настоящей дисциплины студенты постигают, на основе новейших исследований в области теории права, систему общих правовых понятий, отражающих многоаспектную и многогранную «жизнь права», а также особенности формирования, функционирования и развития права; обучающиеся получают знание основ теории и практики законотворчества и реализации (применения) норм действующего законодательства; студенты усваивают понимание гуманитарных основ современной юридической теории и практики.

1.6. Перечень и объем активных форм учебной работы по дисциплине

Для повышения качества освоения дисциплины используются следующие формы учебной работы. Во-первых, классические лекционные методы; объем учебной работы за курс (освоение модулей С1 и С2) дисциплины: 74 часа. Во-вторых, активная форма аудиторной учебной работы в виде практических занятий; объем учебной работы за курс (освоение модулей С1 и С2) дисциплины: 40 часов. В-третьих, – активная форма самостоятельной учебной работы студентов, под руководством преподавателя, включая использование методов учебно-методического комплекса по Теории права и государства, а также курсовую работу по дисциплине; объем учебной работы за курс (освоение модулей С1 и С2) дисциплины: 126 часов.

1.7. Организация изучения дисциплины, текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

Трудоемкость, объемы учебной работы и наполняемость групп обучающих

Код модуля

Аудиторная учебная работа обучающихся

Самостоятельная работа

Объем активных форм

учебной работы

Трудоемкость

Лекции

Семинары

Консультации

Практические занятия

Лабораторные работы

Контрольные работы

Коллоквиумы

Под руководством преподавателя

В присутствии преподавателя

Без участия преподавателя

По формам обучения

С1

38

20

32

30

3

30

0

С2

36

20

30

30

3

30

6

ИТОГО:

74

40

62

60

6

60

6

Виды, формы и сроки текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

Код модуля

Период по учебному графику

Промежуточная аттестация

Всего зачетов и экзаменов

Текущий контроль

Виды

Сроки

Формы

Сроки

По формам обучения

С1

1 сентября —

21 декабря

аттестация

22–28 декабря

С2

9 февраля —

24 мая

экзамен

1–28 июня

экзамен: 1

аттестация

до 25 мая

1.8. Структура и содержание учебной дисциплины

По учебной дисциплине «Теория права и государства» дается описание её структуры, а также формулируются основные вопросы, рассматриваемые при изучении этой дисциплины, в соответствии с современным состоянием научного знания, современными образовательными технологиями, научно-методическим опытом разработчиков и методическими рекомендациями, утвержденными Ученым Советом факультета:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]