Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prog_pravpegvdm_en6 .doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

15

Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридический факультет

Рассмотрено и рекомендовано

на заседании кафедры

международного права

протокол № от .04.2010г.

Заведующий кафедрой

__________________В.С. Иваненко

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель декана юридического факультета

______________В.В. Лукьянов

Программа учебной дисциплины

по направлению подготовки 030500 «Юриспруденция»

по магистерской программе

«Энергетическое право»

«Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности и международное сотрудничество в сфере энергетики»

Разработчик:

Доцент, д.ю.н. А.С. Карцов

Рецензенты:

профессор, д.ю.н. В.А. Мусин

доцент, к.ю.н. В.П. Талимончик

Санкт-Петербург

2010

Организационно-методический раздел

1.1. Цель изучения дисциплины: ознакомление студентов с основами правового регулирования внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества в сфере энергетики, обладающего в современных условиях особой экономической и политической значимостью.

1.2. Задачи изучения дисциплины: изучение международного права в сфере энергетики, принципов и основных направлений энергетического сотрудничества в международном праве, особенностей регулирования экспорта и импорта энергии и энергоресурсов российским правом в целях выработки навыков правильного понимания и применения нормативных актов.

1.3. Место дисциплины в профессиональной подготовке студентов: дисциплина является междисциплинарным курсом и призвана на основе таких учебных дисциплин как административное право, гражданское право, коммерческое право, международное публичное и частное право, дать комплексное представление о правовом регулировании внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества в сфере энергетики,

1.4. Требования к уровню освоения дисциплины:

- знать содержание учебного курса, обладать представлением об энергетическом праве как комплексной отрасли; уметь выявлять соотношение публично-правового и частно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности в сфере энергетики;

- уметь анализировать энергетическое законодательство и компетентно использовать его в рамках практической и научно-экспертной деятельности.

- знать существо легальных и доктринальных подходов к основным вопросам рассматриваемой проблематики, ориентироваться в применении изучаемого законодательства, включая судебно-арбитражную практику.

- иметь базовые представление об особенностях импортно-экспортных сделок с энергоресурсами, а также правовом регулировании их транзита

- уметь определять на основе коллизионных норм применимое материальное право, регулирующее взаимоотношения сторон контрактов на экспорт и импорт энергии и энергоносителей.

2. Объем дисциплины, виды учебной нагрузки, форма текущего, промежуточного и итогового контроля

Всего аудиторных занятий

32 часа

Из них – лекций

Практических занятий

16 часов

16 часов

Самостоятельная работа

32 часа

Итого (трудоемкость дисциплины)

64 часа

Изучение дисциплины по семестрам:

11 семестр: лекции – 16 часов, практические занятия - 16 часов, экзамен.

3. Содержание дисциплины

3.1. Темы дисциплины, их краткое содержание и виды занятий:

Тема 1. Международно-правовое регулирование в области энергетики (4 ч. Лекций, 4 ч. Семинаров)

1.1 Международное энергетическое право как комплексная отрасль международного права. Соотношение публично- и частно-правового методов регулирования.

1.2 Международные организации, действующие в энергетической сфере. Международные режимы в энергосфере. Международное Энергетическое агентство: цели и порядок функционирования. Статус рекомендаций МЭА в области координации политики энергоэффективности и борьбы с парниковым эффектом. Принцип прозрачности и «обмен эффективными механизмами».

1.3 Энерго-правовые аспекты международного права безопасности.

1.4 Энерго-правовые аспекты международного экологического права. Рамочная конвенция ООН об изменении климата. Регулярные рабочие межгосударственные группы и Конференции сторон конвенции. Влияние Конвенции на энергетические рынки. Киотские соглашения и их структура. Роль и место России в формировании киотского режима. Правовые механизмы совместного Киотских соглашений осуществления и их пределы. Европейская Директива по созданию единого рынка торговли углеводородными выбросами.

1.5 Энерго-правовые проблемы в рамках многостороннего торгового режима ВТО. Двусторонние инвестиционные договоры и «зонтичная оговорка».

1.6 Энерго-правовые аспекты международного морского права. Механизм охраны окружающей среды в международном водоеме при осуществлении нефтяных операций.

1.7 Международное инвестиционное право: энергетический аспект.

1.8 Трансграничные проблемы развития энергетики. Режим трансграничных месторождений. Правовое регулирование транзита энергоресурсов. Межгосударственные соглашения о транспортировке газа и нефти (нефтепродуктов) трубопроводным транспортом. Правовое регулирование трансграничных трубопроводов.

1.9 Международно-правовые обязательства государства и деятельность компаний ТЭК: проблема недискриминационности. Процедура конкурентного доступа к свободным мощностям транспортировки. Международно-правовые обязательства России в рамках топливно-энергетического комплекса.

1.10 Международно-правовые проблемы освоения отдельных нефтегазовых месторождений. Международно-правовые проблемы освоения морских месторождений. Правовые проблемы статуса Арктики. Правовые проблемы добычи и транспортировки нефти и газа на Каспии.

1.11 Развитие международно-правового регулирования торговли электроэнергией. Соглашения по транзиту электроэнергии от 1926 г. ГАТТ: причины отсутствия специфических норм по электроэнергетике. Противоречия по поводу субсидирования отдельных источников электроэнергии. Роль ст. 17 по государственным компаниям. Соглашение по субсидиям и мерам противодействия: легитимные и нелегитимные субсидии. ГАТС: принцип «электричество как рынок услуг» ставится под вопрос в ряде европейских стран. Особая позиция ЕС в рамках переговоров по ГАТС.

1.12 Международно-правовые основы сотрудничества государств-участников СНГ в энергетической сфере. Правовые вопросы реализации проектов в СНГ по транспортировке газа и нефти. Роль Электроэнергетического совета стран Содружества Независимых Государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]