Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по детской психиатрии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
37.97 Кб
Скачать

1. ОЛИГОФРЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. 2. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ОЛИГОФРЕНИИ. СТЕПЕНИ ОЛИГОФРЕНИИ. 3. ШИЗОФРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. 4. АЛКОГОЛИЗМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. ЭТИОЛОГИЯ. ПАТОГЕНЕЗ. НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА. 5. ТОКСИКОМАНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. 6. НАРКОМАНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. 7. РАННИЙ ДЕТСКИЙ АУТИЗМ. 8. НЕВРОПАТИЯ. 9. ЗАДЕРЖКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. 10. СДВГ (синдром дефициты внимания гиперактивность у детей). 11. СИНДРОМЫ СТРАХОВ. 12. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИВЫЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. 13. РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. 14. ОСНОВНЫЕ НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ. 15. ПСИХОПАТОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА.

1.ОЛИГОФРЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Олигофрения (малоумие) - это врожденное или приобретенное в первые годы жизни слабоумие, проявляющееся в недоразвитии всей психики, но главным образом, интеллекта. Причины олигофрении различны.

Общие признаки. 1. слабоумие охватывает не только недоразвитие познавательного процесса, но и личность в целом, т.е. страдает восприятие, память, внимание, речь, моторика, эмоции, воля, мышление и интеллект; 2. ведущая роль в структуре психического дефекта принадлежит недостаточности абстрактного мышления, неспособности к обобщению. Мышление конкретно-образное, ситуационное.

Речь отличается бедностью запаса слов, элементарным построением фразы, неграмотностью. Внимание и память в целом ослаблены, хотя бывает хорошо развита механическая память с избирательным запоминанием, например, номеров телефонов, фамилий, цифр. У больных снижен уровень побуждений, инициативы. Незрелость личности проявляется в повышенной внушаемости без логического осмысления ситуации, неспособности принять адекватное решение в обычных житейских ситуациях, недостаточной критичности к своему состоянию. Развитие физическое также протекает с задержкой. Степень задержки и тяжесть пороков развития зависят от степени слабоумия.

Лечение. Первичная профилактика включает в себя медико-генетическое консультирование, раннюю диагностику неправильного развития плода при наблюдении за беременной женщиной, осторожное назначение лекарств во время беременности, своевременное и правильное лечение заболеваний матери в период беременности и вскармливания грудью и ребенка в первые годы жизни. Вторичная профилактика заключается в раннем выявлении умственной отсталости и проведении своевременного лечения, адаптации и реабилитации.

2. Основные причины олигофрении. Степени олигофрении

Причины: 1.Наследственные (болезнь Дауна, микроцефалия - врожденный маленький череп и т.п.). 2.Факторы, влияющие на внутриутробное развитие плода (болезни и алкоголизм матери, прием различных лекарственных препаратов). 3.Осложнения во время родов (родовые травмы, обвитие плода пуповиной) и тяжелые болезни раннего детского возраста (черепно-мозговые травмы, нейроинфекции).

Степени. Дебильность - легкая степень слабоумия. Способны к обучению, иногда при хорошей механической памяти, усидчивости и гиперопеке родителей достигают неплохих результатов в учебе. Легкую Д бывает трудно отличить от нижней границы нормы. Учатся в обычной школе. Овладевают преимущ. конкр. знаниями. Медлительны, инертны, малоинициативные, но легко подражают взрослым (авторитетам). Определ. необдум. и непредсказ. поступков, слабость самообладания, неспособность подавлять свои влечения. С годами Д становится менее заметной, особенно у тех, кто сумел хорошо адаптироваться в жизни. Однако часть Д может попасть в группу асоциальных элементов в связи с повышенной внушаемостью, некритичностью и недостаточным осмыслением ситуации. Имбецильность - средняя степень слабоумия. Не поддаются обучению в школе. Их речь косноязычна, односложна. Набор слов ограничен (200-300 слов). Усваивают необходимые навыки самообслуживания. Обычно опрятны, самостоятельно едят, могут выполнять несложную работу по дому, неплохо ориентируются в быту. Некоторые могут усвоить элементарные знания: читать по слогам, считать предметы и деньги. Мышление и эмоции инертны, тугоподвижные. На перемены реагируют «-». Склонность к слепому подражанию и повышенная внушаемость. Нуждаются в постоянном присмотре. Идиотия - глубокая ум. отстал. с почти полным или полным отсутствием мышления и речи. На внешние раздражители реагируют примитивно или не реагируют. Произносят звуки, не понимают обращенную к ним речь. Не владеют даже простыми навыками самообслуживания, неопрятны, не могут сами есть, иногда пищу глотают непрожеванной. Не всегда отличают родных от посторонних. Эмоции элементарны, связаны только с удовольствием или неудовольствием. Неудовольствие часто выражают в крике, становятся злобными, агрессивными, наносят самоповреждения. Предоставленные сами себе, они либо пассивны, вялы, лежат в постели, либо возбуждены, совершают стереотипные движения (раскачиваются, хлопают в ладоши и т.п.). Глубокому недоразвитию психики сопутствуют грубые дефекты и физического развития. Если эти пороки несовместимы с жизнью, то такие больные погибают, иногда вскоре после рождения. Такие больные требуют постоянного ухода и наблюдения.

3. Шизофрения у детей и подростков

Сбор анамнеза: 1.наслед.отягощ-ть.психич.забол.2.преморбид.особен., динамика разв., псих. травмы, особен.реагир.настресс.3.особен.протек.возр.кризисов.4.возраст, в кот.возн.1ые признаки забол. 5.особенности динамики забол. 6.степень сформир.критики к состоян. При сборе А нужно обратить внимание на наличие суицид. мыслей, поведения.

Психич. статус: 1.оценив.сост.сознания 2юповедение 3.мед.обследование. Метод: экспер.-психол. Исследование.

Симптомы и синдромы, типичные для Ш любого возр. у детей приобр. особ-ти, свойств. возр. периоду. Отличаются: фрагмент-тью, рудимент-тью, незавер-тью отд. комп-ов и синдрома в целом.

Особ-ти психопатол-их расс-ств выражены тем, чем младше ребенок. Депрессия представлена поой капризностью. Бред – бредовым состоянием. Образность и чувственность бредовых переживаний при слабости логического обоснования. Страхи беспредметны, диффузны, не имеют понятной причины, могут приобретать нелепый или даже вычурный характер, нередко являются модальностью рудиментарных бредовых и галлюцинаторных расстройств. Игра представляет стереотипную деятельность. Односторонняя увлеченность. Нарушения речи – неологизмы, реже мутизм.

Подростковая Ш: 1.дисморфофобия 2.нервная анарексия 3. «метафизическая интоксикация» 4.синдром клоуна 5.полиморфизм расстройств 6.поведенческие расстройства (конфликтность, уходы из дома, секс. и противоп. эксцессы, странность, нелепость поведения).

Формы злокачественной рано начавшейся Ш. 1.Кататоническая – импульсивность, частичный мутизм, эхолалии. 2. Гиперфреническая – дурашливость, нелепые действия, обнаженность влечений, импульс разруш.действия.

Формы параноидной Ш детей. 1.Непрерывно – текущая: с преобл.бредоподоб.фантазир.; фрагмент.галлюц.расстр. 2.приступообразно-проградиентная: острый чувс.бред, галлюцинаторные рсстройства.

В детском возр. преобл. непрерыв. тип течения (злокачественная, параноидальная, вялотекущая). В подр.возр. типичен приступообр. вариант течения.

Дефект. Эмоц. обеднение и уплощение, сниж.псих.активности с появл. вялости и бездеят-ти, а так же нарастанием аутизма и схисизма. Олигофреноподобный дефект при рано начав. злокач.течении ш. Негативно-регрессивные симптомы – обнюхивание и облизывание предметов, утрата навыков опрятности.