Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Термины по Социологии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
66.36 Кб
Скачать

Формы социального взаимодействия:

Кооперация [лат. cooperatio - сотрудничество] (в социальной психологии) - одна из основных форм организации межличностного взаимодействия, характеризующаяся объединением усилий участников для достижения совместной цели при одновременном разделении между ними функций, ролей и обязанностей. В наиболее выраженном случае К. один субъект достигает своих целей только в том случае , если их достигает и другой (другие) субъекты кооперативной деятельности. Формы К. могут быть добровольными и принужденными, прямыми и опосредованными, формальными и неформальными.

Конкуренция [лат. concurro - сбегаюсь, сталкиваюсь] (в социальной психологии) - одна из основных форм организации межличностного и социального взаимодействия, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей, интересов в условиях противоборства с добивающимися этих же целей и интересов других индивидов или групп. Отношения К. характеризуются сильной персональной вовлеченностью в борьбу, активизацией субъектов действия, нередко частичной деперсонализацией представлений о противнике. Конкуренция тем не менее генетически связана с кооперацией, поскольку конкурентное взаимодействие требует установления определенных правил и регулирующих санкций, без которых она вырождается в открытую войну.

КОНФЛИКТ (от лат. conflictus - столкновение) - в широком смысле направленное на преодоление противоречия столкновение, противостояние двух начал, проявляющееся в активности сторон. Философская традиция рассматривает К. как частный случай противоречия, его предельное обострение. Понятие "К." включает в себя широкий спектр разноуровневых явлений, традиционно различаемых на основании сторон К. В социальных науках социальный К. - это процесс или ситуация, в которой одна из сторон находится в состоянии противостояния или открытой борьбы с другой, поскольку ее цели воспринимаются как противостоящие собственным. В философской и социологической традиции источники социальных К. усматриваются в социальных, экономических или политических отношениях. Наряду с социальными выделяются категории социально-психологических и психологических К.

5

Культура - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности:

- отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека;

- воплощенная в предметных, материальных носителях; и

- передаваемая последующим поколениям.

Система ценностей, представлений о жизни, общих для людей, которые связаны общностью определенного образа жизни.

Ценность – разделяемые в обществе (общности) убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения(терминальные и инструментальные ценности).

Знак - материально, чувственно воспринимаемый предмет, явление или действие, служащие:

- для обозначения другого предмета, свойства или отношения;

- для переработки и передачи информации.

Определяющей стороной знака является его значение, которое может быть предметным, смысловым или экспрессивным. Различают языковые и неязыковые знаки.

Символ – понятие, действие или предмет, заменяющие другое понятие, действие или предмет и выражающее его смысл.

Знание - проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.

Знания формируются в результате целенаправленного педагогического процесса, самообразования и жизненного опыта.

Навык - последовательность развертывания во времени и пространстве действий и операций:

- выработанная в процессе обучения и тренировки;

- доведенная до автоматизма;

- оптимальная для некоторого вида деятельности;

В основе формирования навыка лежит образование динамического стереотипа.

Устойчивость навыка зависит от особенностей памяти.

Различают двигательные, сенсорные и интеллектуальные навыки.

Навык - действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля.

Артефакт исследования - процесс, явление, образование, не свойственные изучаемому объекту как таковому и возникающие в ходе его исследования вследствие применения теорий, методов, инструментов, организационных приемов.

лат.Artefactum - искусственно сделанное АРТЕФАКТ (от лат. ars - искусство и factum - сделанное) - художественный объект, символизирующий рукотворный мир техники, автономный по отношению к нерукотворному миру природы.

Доминирующая культура -

Субкультура – система норм и ценностей, отличающих культуру определенной группы от культуры большинства общества.

Контркультура – субкультура, нормы и ценности которой противоречат главным составляющим господствующей культуры.

Духовная культура - сфера человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества. Духовная культура включает в себя формы общественного сознания и их воплощение в литературные, архитектурные и другие памятники человеческой деятельности.

Материальная культура - совокупность овеществленных результатов человеческой деятельности, включающая:

- физические объекты, созданные человеком; и

- природные объекты, используемые человеком.

Фольклорная культура - отражение ценностей массового сознания, фиксирующее позитивные и негативные стороны и события реальной жизни.

Элитарная Культура – форма культуры, включающая изящные искусства, музыку, литературу и предназначенная для высших слоев общества.

Поп-культура - совокупность неоавангардистских взглядов на искусство, характеризуемых:

- поверхностно-нигилистическим отношением к классическому искусству и мировому культурному наследию;

- отрицанием художественно-эстетического опыта предшествующих поколений.

англ.Popular culture - общедоступная культура

Массовая культура – Форма культуры, произведения которой стандартизируются и распространяются среди широкой публики без учета региональных, религиозных или классовых субкультур.

Массовая культура - вид культуры, характеризующийся производством культурных ценностей:

- рассчитанных на массовое потребление и на усредненный массовый вкус;

- стандартизованных по форме и содержанию;

- предполагающих коммерческий успех; и

- распространяемых средствами массовой информации.

Этноцентризм – 1)тенденция оценивать другие культуры на основе собственной, вера в биологическое и культурное превосходство членов собственной группы над другими группами. 2) взгляд на общество, при котором определенная группа считается центральной, а все другие группы соизмеряются и соотносятся с ней

Релятивизм культурный – подход к другим культурам, согласно которому члены одной социальной группы не могут понять мотивов и ценностей других групп, если они анализируют эти мотивы и ценности в свете собственной культуры.

ГИПЕРРЕАЛЬНОСТЬ - понятие социальной философии постмодернизма, выражающее принципиальный отказ от идеи линейности в пользу идеи скачкообразного чередования эпистем (М. Фуко - см.). Феномены истины, адекватности, реальности перестают восприниматься в качестве онтологически фундированных и воспринимаются в качестве феноменов символического порядка. В рамках концепции "постистории" оформляется интенция отказа от традиционного исторического сознания и ориентация на трактовку субъекта в контексте "вненаходимости" применительно к историческому процессу. В подобном семантическом пространстве феномен реальности обретает характеристики Г., в рамках которой оригинал и копия (подделка) сосуществуют в одном культурном контексте. Таким путем постмодернизм выводит человека из-под диктата одной определенной культуры: транскультурный мир располагается не в зоне директории по отношению к наличным культурам, но одновременно внутри их всех. Транскультура отнюдь не определяется как аддитивная сумма содержаний наличных культур, предлагая процессуальность их игровых модификаций.

Фактически Гиперреальность может быть оценена как реакция культуры на собственную тотальную симуляционность: американские восковые панорамы исторических событий в натуральную величину, Диснейленд и т.п. - "Hyper reality" как новая идеология, созидающая собственную мифологию. Г. фальсифицирует субъекта как потребителя, фальсифицирует желание покупать, которое принимается за реальное.

6

Социальная структура – устойчивая связь элементов в социальной системе, это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом классов, социальных слоев,групп и т.д.

Внутренне устройство общества или социальной группы, состоящее из определенным образом расположенных, упорядоченных частей, взаимодействующих между собой в определенных рамках.

Социальная дифференциация - эволюционный процесс расчленения социального целого, в ходе которого появляются:

- функционально специализированные институты;

- разделение труда;

- различные профессии, статусы, роли, группы и т.д.

Стратификация социальная – термин, который в социологии означает:

  1. Многомерную иерархически организованную структуру социального неравенства, существующую в любом обществе,

  2. Процесс, в ходе которого группы людей иерархически выстраиваются соответственно некоторой шкале неравенства. Система Социальной стратификации представляет собой определенную дифференциацию социальных статусов и ролей. Социальная страта – ранговый слой в рамках иерархической системы Социальной стратификации, социальных статусных позиций и ролей.

Неравенство – положение, при котором люди не имеют равного доступа к социальным благам.

7

Социальная группа – ряд людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, ощущают свою принадлежность к группе и воспринимаются другими как члены данной группы.

Общность социальная – широкое понятие, объединяющее различные совокупности людей, для которых характерны некоторые одинаковые черты жизнедеятельности и сознания. Общности различного типа – это формы совместной жизнедеятельности людей, формы человеческого общежития.

Референтная группа – реальная или условная социальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своем поведении и самооценке.

Формальные / неформальные группы

Первичная группа – небольшое количество людей, между которыми устанавливаются прямые контакты, отражающие многие аспекты их личных свойств, и складываются устойчивые эмоциональные отношения.

Вторичная группа – совокупность людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные отношения, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей.

Малая группа – совокупность людей, между которыми имеются непосредственные контакты

Средняя группа

Большая группа

Квазигруппа – появляющаяся непреднамеренно социальная группа, в которой отсутствуют устойчивые ожидания, а взаимодействия между членами, как правило, односторонние. Отличается спонтанностью возникновения и неустойчивостью.

8

малая группа

типы лидерства

лидерство – проявление индивидом его способности качеств в поведении, соответствующем роли группового лидера.

9

Социальная страта - социальный слой или группа, объединенные определенным имущественным, профессиональным или иным общим социальным признаком.

лат.Stratum – слой

Каста – замкнутые, эндогамные страты с приписанным членством и полным отсутствием социальной мобильности, составляющие основу особой исторической формы социальной стратификации – кастовой. В чистом виде кастовая система существовала в индуистской Индии. Кастовая система с помощью рели жестко закрепляет определенное разделение труда, сформировавшееся на этнической основе, каждой касте разрешается только определенный род занятий.

Сословие – социальные страты, составляющие особую историческую систему социальной стратификации – сословную, сложившуюся в Европе и России. Для нее, как и для кастовой системы, характерно приписанное членство и ограниченная социальная мобильность. В отличие от каст, сословная система, также закрепляющая общественное разделение труда, поддерживалась не религиозными, а законодательными средствами. Специальными законами определялось место каждого сословия в иерархической системе, его права и обязанности, регулировалась допускаемая мобильность между сословиями. Сословная система сложившаяся в период феодализма, разрушалась в ходе буржуазных революций, которые в качестве одного из важнейших требований выдвигали юридическое равенство всех граждан, ликвидацию сословных привилегий. В России до 1861 года были сдледующие сословия: крестьяне, мещане, купцы, дворянство и духовенство.

Социальный класс - по В.И.Ленину - большая группа людей, отличающаяся от других групп:

- по месту в исторически определенной системе общественного производства;

- по роли в общественной организации труда; и

- по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой она располагает.

Социальный класс - по М.Веберу - агрегат людей, обладающих одними и теми же жизненными шансами.

Социальный класс -

- крупная социальная страта отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем;

- большая группа людей, имеющих одинаковый социально-экономический статус в системе социальной стратификации.

Средний класс – социальная группа, занимающая промежуточное положение между основными общностями (группами) общества. Средний класс характеризуется неоднородностью положения, противоречивостью интересов, сознания и политического поведения. Различают старый средний класс и новый средний класс.

Маргинальность – понятие, обозначающее промежуточность, пограничность положения индивида между какими-либо социальными группами. То есть индивид частично ассимилирован в каждую из культур, но полностью не принадлежит ни одной из них.

Маргинальный человек - человек:

- находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур; и

- испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей и т.д.

лат.Margo – край

1)ИДЕНТИЧНОСТЬ (лат. identificare - отождествлять, позднелат. identifico - отождествляю) - соотнесенность чего-либо ("имеющего бытие") с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве ("наблюдателем", рассказывающим о ней себе и "другим" с целью подтверждения ее саморавности). "Соответствие, мыслимое в совершенстве, есть идентичность" (Ф. Брентано).

2)Идентичность - свойство индивида оставаться самим собой в изменяющихся социальных ситуациях. Идентичность является результатом осознания индивидом самого себя в качестве человеческой личности, отличающейся от других.

Социальная идентичность это переживание и осознание своей принадлежности к тем или иным социальным группам и общностям. Идентификация с определенными социальными общностями превращает человека из биологической особи в социального индивида и личность, позволяет ему оценивать свои социальные связи и принадлежности в терминах «Мы» и «Они»

Номенклатура - круг должностных лиц, назначение или утверждение которых относится к компетенции некоторого вышестоящего органа.

НОМЕНКЛАТУРА (от лат. nomenklatura - роспись имен) - 1) систематизированный перечень названий, материалов, производимых и продаваемых товаров и услуг; 2) расположенная по уровням важности, подчинения иерархическая система должностей, а также верхний уровень такой системы в аппарате управления.

10

Организация – закрытая иерархическая структура, создаваемая под определенные цели и обладающая внутренней формальной статусно-ролевой и ценносто-нормативной структурой.

Организация – крупная вторичная группа, организованная для достижения целей.