Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ГИА по спец-ти 190604 (базовый) на 2...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Требования техники безопасности и производственной санитарии, предъявляемые к рабочему месту при ремонте вала коленчатого автомобиля

  1. При работе на станке должны быть обеспечены безопасные условия труда. Станок должен иметь надёжное заземление, а все вращающиеся части его должны быть защищены оградительными приспособлениями.

  2. При выполнении сварочных и наплавочных работ:

– Рабочий пост сварщика должен быть оборудован местной вентиляцией;

– Всё оборудование должно быть заземлено

– На рабочем месте должны быть защитные маски со светофильтрами, рукавица и фартук из несгораемой ткани.

– На рабочем месте устанавливается специальная кабина для защиты окружающих от УФ излучения;

– Кислородные баллоны нельзя подвергать ударам;

– Баллоны хранят в специальном помещении;

– Редукторы и вентили тщательно предохранять от загрязнения маслами и жирами во избежание взрыва;

– Перед началом работы тщательно проветрить помещение.

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«ОМСКИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

«Утверждаю»

Директор колледжа

___________А.Г.Рядовой

«____» __________2012 г.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Для третьего этапа междисциплинарного экзамена по специальности

190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Профессиональная задача по дисциплинам: «Автомобили», « Техническое обслуживание автомобилей», «Электрооборудование автомобилей».

Вариант № __

При проведении инструментального контроля автомобиля ВАЗ-2106 выявлен неравномерный износ управляемых колес и перебои в работе двигателя.

Задание

1.Объяснить назначение, устройство и принцип работы системы передней подвески легкового автомобиля.

2. Произвести установку момента зажигания на двигателе автомобиля

ВАЗ-2106.

3. Произвести проверку и регулировку развала колес автомобиля ВАЗ-2106 на стенде «Техновектор».

Председатель ЦМК ТО и РАТ Л.А. Тикахин

Образец ответа Ответ на 1-й вопрос задания

  1. Объяснить назначение, устройство и принцип работы системы передней подвески легкового автомобиля.

Подвеска предназначена для соединения кузова с агрегатами ходовой части, воспринимает динамические нагрузки со стороны дороги, обеспечивает плавность хода автомобиля.

К подвескам предъявляются следующие требования: обеспечение оптимальных частоты колебаний кузова и амплитуды затухания колебаний; противодействие крену автомобиля при повороте, разгоне и торможении; стабилизация углов установки управляемых колес; соответствие кинематики колес при повороте кинематике рулевого механизма, простота устройства и технического обслуживания.

Составные части подвески: упругие элементы, направляющие устройства, амортизаторы.

К составным частям независимой бесшкворневой рычажно-пружинной подвески относятся: поворотная стойка жестко соединенная непосредственно с цапфой колеса. Концы стойки расположены в верхнем и нижнем рычагах на шаровых шарнирах, позволяющих цапфе иметь угловые перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Подвеска такого типа собрана штампованной балке, а ее треугольные нижние и верхние рычаги установлены на осях, закрепленных на поперечине. Нижние рычаги качаются на двух разборных резинометаллических шарнирах, а верхние – на неразборных резинометаллических шарнирах. На наружных концах верхних рычагов смонтированы шаровые шарниры состоящие из шаровых опор и головок шаровых пальцев стойки, нижний и верхний шаровый палец вставлены в конусные гнезда и закреплены гайками. На цапфе поворотной стойки на двух конических роликоподшипниках установлена ступица колеса.

Упругим элементом подвески является цилиндрическая рессорная пружина, установленная между поперечиной и нижним рычагом подвески. Внутри пружины расположен телескопический амортизатор двойного действия. Ограничение хода сжатия и отдачи обеспечивается резиновыми буферами. Подвеска взаимодействует также со стабилизатором поперечной устойчивости, который работает на кручение. Он представляет собой П-образную штангу, изготовленную из пружинной стали и установленную поперек автомобиля.

При движении по неровностям дороги нижние рычаги поднимаются и сжимают пружины воспринимающие часть силы тяжести передней части автомобиля. При этом перемещение одного колеса практически не зависит от перемещения другого.

Сопротивление колебательным движениям кузова в гидравлическом амортизаторе создается при перекачивании жидкости через небольшие отверстия в его корпусе. При увеличении скорости относительных перемещений рычагов и кузова резко возрастает сопротивление амортизатора. Амортизаторы заполняют специальной жидкостью, вязкость которой мало изменяется в зависимости от температуры окружающей среды.