Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
28.72 Кб
Скачать

Реферат

«Развитие психики животных в онтогенезе»

Выполнила:

Гарипова Л., 1701 гр.

План:

1)Врожденное и приобретаемое в индивидуальном поведении животных

2)Сравнительный анализ онтогенеза у беспозвоночных и позвоночных животных

3)Периодизация онтогенетического развития у животных

4)Общая характеристика развития психики в пренатальном периоде

5) Общая характеристика развития психики в раннем постнатальном периоде

Принципы рассмотрения онтогенеза животных

Проблема онтогенеза и вопросы, которые связаны с онтогенетическим развитием животных достаточно обширны, достаточно велики, и их механизмы и закономерности являются основополагающими для понимания психики животных, для понимания развития психики человека. Существует несколько аспектов, которые оказывают значительное влияние на понимание механизмов и закономерностей психического развития :

-Врожденное и приобретаемое в индивидуальном развитии поведение

Необходимо учитывать соотношение врожденных и приобретенных механизмов на разных этапах развития, т.е. что животное приобретает от своих родителей и что животное получает в процессе самостоятельной своей жизни. Со времен Ламарка считается, что поведение животного ест компоненты приобретенного и компоненты врожденного. Удельный вес этих компонентов неодинаков. В рассуждениях о врожденном и приобретенном поведении опираются на один существенный критерий: об уровне развития психики. Психика животных, находящихся на более высоком уровне является более пластичной, предполагает в большей степени компонентов научения, то есть оно способно к научению, к гибкому приспособлению .

Животные, психика которых находится на более низком уровне развития, предполагают полиригидное поведение, трудно изменяемое, психика долго приспосабливается, трудно меняется. Есть еще один критерий, который определяет удельный вес врожденного и приобретенного поведения - онтогенетический уровень развития, или стадии развития, то есть на какой стадии индивидуального развития преобладают врожденные компоненты, и на какой - приобретенные.

-Степень зрелорожденности животного. Степень зрелорожденности животного является важным фактором определяющим ход онтогенеза животного. Зрелорожденное животное-это то животное, которое способно к самостоятельной жизни. Степень зрелорожденности животного у разных животных разная. Самым наименее зрелорожденным является детеныш кенгуру. Детеныш кенгуру, когда рождается, продолжает оставаться в сумке матери, он абсолютно не способен существовать вне сумки. У него кожный покров еще недостаточно сформирован, он не может самостоятельно питаться, передвигаться и т.д..Пройдет немалое количество времени, прежде чем он сможет высовываться из сумки матери. Он находится как бы вне материнского организма, но все равно в очень тесной и непосредственной связи с ним. Наиболее зрелорожденным являются насекомые : после определенных этапов развития насекомое, покидая куколку, становится абсолютно взрослой особью и абсолютно способно осуществлять те же виды поведения, что и взрослые особи. По степени зрелорожденности и незрелорожденности можно судить, какие формы психики преобладают у того или иного вида животного, соответственно ,путем многих наблюдений была выявлена следующая закономерность :животное, которое рождается незрелорожденным, как правило обладает более пластичной психикой(т.е. они гораздо лучше приспосабливаются, у них приобретенный компонент гораздо больше врожденного).Например, человек. Конечно, он незрелорожденный. Человеку нужно как минимум лет 15, чтобы он самостоятельно смог существовать. Почему человек не может дозреть и родиться абсолютно взрослым? Человек формируется в социальной среде, стоит вспомнить пример Амала и Кемала. Таких детей нельзя научить говорить, научить человеческим формам поведения. Человеку, чтобы стать человеком, нужно обязательно быть незрелорождающимся. И у незрелорождающихся животных так же, детеныши рождаются незрелыми и в процессе жизни они приобретают массу навыков. Эти навыки они должны приобрести, если эти животные будут расти вне своего вида, то эти навыки будут для них недоступны, они не смогут осуществлять видовую программу. Например, медвежата оказываются в руках человека, в зоопарке, их воспитывают ,они растут, но выпустить такого медведя на волю уже нельзя, потому что он не умеет охотиться ,не знает кто его враги, он не знает, как общаться со своими сородичами, он не знает ,как осуществлять брачное поведение, и тому подобное. Большинство птиц и детенышей копытных, как правило, являются зрелорождающимися. Зрелорождение нужно для того, чтобы повысить шансы на выживаемость. Мама не может взять его и убежать. Но им трудно меняться. У макак-резусов детеныши рождаются очень незрелыми, мать их кормит, греет, Харлоу проводил эксперименты, отрывая от матерей, они так кричали.

Л.А.Орбели говорит что зрелорожденные детеныши, в силу того что они начинают подвергаться воздействию окружающей среды сразу, мало подвержены ее вредному влиянию, а на незрелорожденных может оказать вредное влияние. Есть обогащенная(родительская забота, все есть) и обедненная среда. Проводили опыты, вязи целую популяцию крыс, и заставили их пройти через лабиринт, из самых умных скрестили, самых глупых скрестили, и так далее. Потом потомки умных крыс оказались настолько далеко от глупых, что решили, что интеллект передается наследственно. Но потом этих умных крыс поместили в обедненную среду. Что значит это? Для крысы очень важна поисковая активность- она нюхает, осматривает, это ее развивает, а тут нечего было осматривать. Глупых крыс пометили в обогащенную среду, и оказалось, что они решали задачу одновременно.

Был такой исследователь Александер. Он провел опыт «крысиный рай». Он изучал аддикции. Одни крысы воспитывались в обогащенной среде, другие в обедненной. Те, что жили в обедненной, к алкоголю быстро пристрастились.

-Значительное различие в онтогенезе у различных групп животных определяется наличием или отсутствием личиночных форм. У беспозвоночных личиночные формы присутствуют, в результате чего получается, что животное за свою жизнь имеет две формы существования: вот эту личиночную и половозрелую, на каждую из этих форм у него своя форма психического отражения, у личинок в лучшем случае это высший сенсорный уровень, а у взрослого насекомого-это низший перцептивный. Одно животное за свою жизнь проходит две стадии психического отражения. Те животные, которых нет личиночных форм, развиваются постепенно, развитие каждой предыдущей определяет функционирование на каждой последующей, такой уровень характерен для животных высокого развития, т.е. это не просто позвоночные, а млекопитающие. Такая детерминация развития предыдущих форм характерна для высших животных и для человека ,например, человек воспитывается в плохих условиях, родители с ребенком не занимаются, в результате к 5 годам он говорит несколько слов, в этом случае после 5 лет ребенок будет развиваться с некоторой задержкой, потому что есть некие сензитивные периоды развития, говорить- это возраст 3 лет, для все народов, любых рас. Если его отдадут в интернат, он будет развиваться, если с ним будут заниматься, но опять-таки очень медленно. В итоге будет страдать мышление, которое развивается на основе речи. У высших животных также обстоит дело: если по какой-то причине предыдущий этап деформируется, то животное в последующем он будет обнаруживать задержку в своем развитии. А у тех животных, у которых есть личиночная форма, такой закономерности нет. Вагнер описывал опыт с пауками: если новорожденного паука забрать у мамы, и посадить в банку, он будет осуществлять те же формы поведения, что и взрослые особи. Так же у рыб.

-Онтогенез является периодичным процессом. У разных животных могут быть разные. В частности, может быть такой период, как ювенильный, или «подростковый». Это период, когда происходит половозрение. Ювенильный период существует не у всех животных, он как правило начинается у тех животных, которые являются позвоночными и способны к игровому поведению , у тех у кого приобретенная программа является доминирующей. Говорят, как правило, этот период есть у млекопитающих, но и у некоторых птиц, в частности, у врановых. Обычно говорят, что тем животным, у которых есть ювенильный период, присуща более высокая организация.

1)Врожденное и приобретаемое в индивидуальном поведении животных

Первый момент, о котором говорят в соотношении врожденное - приобретенное, это – унитарная реакция. Тезис этот предложил Л.В.Крушинский. Унитарная реакция формируется в процессе всей жизни животного, основана на удовлетворении той или иной потребности животного, и сохраняется на протяжении всей жизни животного. Они могут формироваться все зависимости от возраста животного. Но в течение жизни унитарные реакции складываются в сложные поведенческие акты, то есть в течение жизни деятельность усложняется. Причем вот эти новые формы поведения не являются обычной суммой унитарных реакций, то есть здесь как раз речь идет об интеграции унитарных реакций. Интеграция - когда унитарные реакции систематизируются, то есть это не просто новое количество реакций, это новое качество реакций. В такой ситуации они выстраиваются в определенную структуру, в определенную иерархию, благодаря чему животное может приспосабливаться к изменяющейся среде. Например, строительная деятельность животных. Некоторые виды шимпанзе строят себе ложе. Обычно они строятся по одному принципу. В зависимости от того, какой материал под рукой и других причин, это неинстинктивное поведение, каждый маленький кусочек этой деятельности связан с ситуацией. Какие ветки вокруг, сыро ли. Пищевое поведение, например, также формируется. Первоначально кормит мать маленького шимпанзе, личинками, насекомыми и т.д., потом он ищет, не что попало, а что ему мать давала, а затем он видит, что едят другие, а затем в ювенильный период, когда мать не заботится о том, что он ест, и он сам начинает искать. Вот тут начинают складываются унитарные акты.

2)Сравнительный анализ онтогенеза у беспозвоночных и позвоночных животных

Для онтогенеза беспозвоночных характерен метаморфоз. Есть стадии личинки и взрослая стадия. У них разное психическое отражение, но ученые заметили некоторую преемственность: если личинка дрозофилы воспитывалась на листьях мяты, то взрослая муха будет предпочитать мяту. Для них также характерно отсутствие периода детства. Все два или три существа, которые проходят через эти стадии, это уже взрослые насекомые. Что касается обучения, у них есть только облигатное обучение, т.е. видовое научение, в основном приобретается через видотипические врожденные программы. У высших насекомых можно отметить поведение, похожее на родительское, то есть они начинают заботиться о потомстве, например, пчелы, обнаружено что это является у них врожденным и генетически детерминированным, то есть заботу о потомстве они не передают друг другу. Был такой исследователь Харлоу, который изучал обезьянок, он поставил опыт и выяснилось, что если у обезьянки забрать мать в первые часы жизни, то эта выросшая обезьянка не будет способна заботиться о своем потомстве. Более того, она бросается убивать своего детеныша, но если первого она убьет, странно, но второго она уже начнет подпускать к себе ближе, а третьего родившегося еще ближе.

Особенности онтогенеза у позвоночных

Это : наличие заботы о потомстве (об икре есть такого рода забота у многих рыб, о яйцах у птиц, у рептилий еще нет периода детства).Чем выше количество икринок у рыб, тем ниже забота о потомстве. У высших есть игровой период, и для них характерно облигатное и факультативное научение (индивидуальное обучение каждой особи через приспособление к окружающей среде).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]