Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат США

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
41.12 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт управления и территориального развития

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 080504.65 - ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ

УПРАВЛЕНИЕ

Реферат:

Антикоррупционная политика в Соединенных Штатах Америки

Работу выполнила:

студентка 3 курса

группы 14-124

Назиева Д.Р.

Проверила:

Гусева Л.А.

Казань-2014 г

Соединённые Шта́ты Аме́рики (США) (англ. United States of America, USA) — государство в Северной Америке. Площадь — 9,5 млн км² (4-е место в мире). Население — 320 млн человек (2013, оценка; 3-е место в мире). Столица — город Вашингтон.

Соединённые Штаты граничат на севере с Канадой, на юге — с Мексикой, также имеют морскую границу с Россией. Омываются Тихим океаном с запада, Атлантическим океаном — с востока и Северным Ледовитым океаном — с севера. Административно страна делится на 50 штатов и федеральный округ Колумбия, в подчинении США также находится ряд островных территорий. Жителей США называют американцами, а к самим США применяется общее название Америка. В русском языке до середины XX века также было распространено наименование Северо-Американские Соединённые Штаты (САСШ).

Большая печать США (англ. Great Seal of the United States) — государственная эмблема, использующаяся для подтверждения подлинности документов, выпущенных правительством Соединенных Штатов Америки. Государственный секретарь США считается официальным хранителем Большой печати. Увидеть Большую печать можно в выставочном зале Государственного департамента в Вашингтоне. Лицевая сторона печати часто называется гербом США.

Особенностью Большой печати США является наличие двух неодинаковых сторон, в то время как обычно печати имеют лишь одну сторону.

Лицевая сторона

На лицевой стороне печати изображен белоголовый орлан, являющийся национальным символом США. В одной лапе он держит 13 стрел, в другой оливковую ветвь, символизирующие то, что Соединенные Штаты Америки «хотят мира, но всегда готовы к войне». Оливковая ветвь традиционно изображена с 13 листьями и 13 оливками. Голова орла повернута в сторону оливковой ветви, что означает большее предпочтение миру, а не войне. В клюве орел держит свиток с надписью на латинском «E Pluribus Unum», что переводится как «из многих — единое» (неверный вариант перевода «единство — в многообразии»). Над головой орла расположены 13 звезд в голубом облаке. Звёзды расположены в строках 1-4-3-4-1, формируя шестиконечную звезду. На груди у орла геральдический щит с лазоревой главой и тринадцатикратно рассечённый на серебро и червлень.

Обратная сторона

На обратной стороне печати изображена незаконченная пирамида, вершину которой венчает глаз в треугольнике. Она состоит из тринадцати уровней, традиционно символизирующих 13 штатов, первоначально входивших в состав США: Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильванию, Делавэр, Виргинию, Мэриленд, Северную Каролину, Южную Каролину, Джорджию. На первом уровне нанесена дата 1776 римскими цифрами — MDCCLXXVI. Глаз на вершине пирамиды означает «Око Провидения». Надпись «Annuit Cœptis» означает «наши начинания благословенны». Фраза расположенная на свитке под пирамидой гласит «Novus Ordo Seclorum» — «Новый порядок эпохи».

  • 13 звёзд (лицевая сторона)13 полос на флаге 13 стрел в лапе орлана13 оливковых листьев (определено традицией, не согласно закону)13 маслин на ветви (определено традицией, не согласно закону)3 кирпичных уровней пирамиды (определено традицией, не согласно закону) 13 букв в надписи «E Pluribus Unum»13 букв в надписи «Annuit Cœptis», если букву œ считать за две 13 вершин в сумме у двух частей пирамиды (8 у крупной нижней части и 5 у парящей верхней части) 13 пучков травы рядом с пирамидой

Интересные факты:

  • В изображении Большой Печати США, выполненном из ценных пород дерева, подаренном в 1945 году послу США в СССР Авереллу Гарриману и висевшем в его рабочем кабинете в Москве, было встроено оригинальное подслушиваюшее устройство эндовибратор, позволившее в течение восьми лет советской разведке получать важные сведения из «первых уст»

  • Во время проведения испано-американской войны 1898 года был использован герб, где голова орла повернута головой к стрелам.. Такой герб использовался и в последующих войнах США.

  • Госуда́рственный флаг США, известный также как Звёздно-полосатый флаг(англ. Stars and Stripes), является официальным государственным символом США(наряду с Большой печатью и гимном).

Представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными равновеликими чередующимися семью красными и шестью белыми полосами. В крыже тёмно-синего цвета — 50 пятиконечных белых звёзд. 13 полос символизируют 13 британских колоний, которые образовали независимое государство (Делавэр,Пенсильвания, Нью-Джерси, Джорджия, Коннектикут, Массачусетс, Мэриленд,Южная Каролина, Нью-Гэмпшир, Виргиния, Нью-Йорк, Северная Каролина, Род-Айленд). Синий крыж символизирует Союз. Число звёзд в синем крыже соответствует числу штатов (в настоящее время их 50). Красный цвет олицетворяет выносливость и доблесть; тёмно-синий — усердие, справедливость, бдительность; белый — невинность и чистоту. Соотношение ширины флага к его длине 10:19.

Действующий президент США — Барак Обама. Официально 44-й президент США вступил в должность 20 января 2009 года.

Законодательная ветвь власти : Высший орган законодательной власти — двухпалатный парламент — Конгресс США: Палата представителей США и Сенат США.

Исполнительная ветвь власти : Президент США — глава государства, правительства, главнокомандующий вооруженными силами. С помощью аппарата исполнительной власти.

Судебная ветвь власти Высшей судебной инстанцией США является Верховный суд

Соединённые Штаты Америки состоят из 50 штатов, являющихся равноправными субъектами федерации, столичного федерального округа Колумбия и зависимых территорий. Каждый штат имеет свою конституцию, законодательную, исполнительную и судебную власти. Большинство названий штатов происходят от названий индейских племён и имён королей Англии и Франции.

Штаты делятся на округа (англ. county, parish (Луизиана), borough (Аляска)) — более мелкие административные единицы, меньшие, чем штат, и не меньшие, чем город, за исключением пяти округов (боро) в составе города Нью-Йорка. Всего, по данным Бюро переписи населения США, в стране насчитывается 3 141 округ. Наименьшее количество округов в штате Делавэр(3), наибольшее в штате Техас (254). Полномочия администрации округов и взаимоотношения с муниципальными властями расположенных на их территории населённых пунктов сильно различаются от штата к штату. Местной жизнью населённых пунктов управляют муниципалитеты.

Девиз: «In God We Trust» (с 1956) —«На Бога уповаем» «E Pluribus Unum» (лат.; традиционный) —«Из многих — единое»»

-За десять лет (с 2000 по 2010 годы) население США увеличилось на 9,9 %

Расовый состав согласно оценкам Бюро переписи населения США на 2011 год:

  • белые — 78,1 %

  • афроамериканцы — 13,1 %

  • индейцев, алеутов и эскимосов — 1,2 %

  • азиатов — 5,0 %

  • коренных гавайцев или других жителей Океании — 0,2 %

  • Две и более национальностей — 2,3 %

  • латиноамериканцев − 16,7 %

  • По данным на 2008 год, о своём русском происхождении заявило примерно 3 миллиона американцев[1]. Как показала перепись населения США 2000 года, 706 тыс. американцев указали русский язык в качестве родного. Русский язык занял седьмое место по распространённости в США[3]. По оценкам экспертов, в 1990 году этнических русских в США было 750 тыс.[4]. Числорусскоязычных в США росло неравномерно; особенно быстро оно увеличилось после распада СССР в 1990-е. Оценочно, включая нелегальных иммигрантов, на сегодняшний день в США находятся порядка 2,7 миллионов русскоязычных[1]. Часть русских иммигрантов, особенно тех, кто прибыл из Российской империи, и их потомки русским языком практически не владеют.

  • Выходцы из России и СССР расселяются, преимущественно, в Южной Атлантике, Средней Атлантике, на Юго-Востоке Центральных штатов, в Новой Англии и на Северо-Западе.

Интересно; Согласно данным доклада экспертов женевского Института высших международных исследований, граждане Соединенных Штатов владеют 270 млн единицами огнестрельного оружия, то есть на каждую сотню американцев приходится 90 «стволов». Всего же в мире сейчас насчитывается 875 млн единиц стрелкового оружия. США занимают первое место в мире по количеству огнестрельного оружия, находящегося в частных руках

-Экономически активное население -51,12 %

-Средняя продолжительность жизни- 78,1( м-75,2; ж-81)

-Средний возраст населения- 36.7 ( м-35.4; ж-38.1)

-Средняя заработная плата- 3800 $ (133000 руб.)

В расчеты включены работники, застрахованные от безработицы (программа Unemployment Insurance) и получающие пособие по безработице для федеральных служащих (программа Unemployment Compensation for Federal Employees). Первоисточник не дам, ссылайтесь на меня как на источник. Дата опубликования данных в первоисточнике – февраль 2012 года. Тем не менее, данные за второй квартал 2011 носят предварительный характер. Точные данные за 2011 год указаны в статье "Средняя заработная плата в США в частном и государственном секторах экономики".

В США борьба с коррупцией облегчается тем, что там ни конгрессмен, ни сенатор, ни даже президент не имеют иммунитетов от уголовного преследования. 

Однако США принимает законодательные инициативы не только в отношении коррупции, существующей в рамках национальных границ, но и в связи с практикой международной коррупции. США стали первой страной, принявшей закон «О зарубежной коррупционной практике» (1977 г.), который запрещает подкуп иностранных чиновников.

Закон США о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act), являющийся первым в мире законом о запрете подкупа иностранных должностных лиц, вступил в силу в 1977 году, но до последнего времени применялся достаточно редко .

И только 31 октября 2003 года была принята Конвенция ООН против коррупции. На сегодня её подписали 140 стран. Великобритания, США и Россия конвенцию подписали и ратифицировали

Конвенция ООН является наиболее полным международным документом в сфере борьбы с коррупцией. Страны, подписавшие и ратифицировавшие данную конвенцию, обязаны предусмотреть в своем внутреннем законодательстве уголовную ответственность за все преступления, признанные таковыми в соответствии с настоящей конвенцией.

Основная часть федеральных уголовно-правовых норм, относящихся в той или иной мере к коррупции, содержится в разделе 18 Свода законов США.

В США понятие коррупции должностных лиц включает ряд противоправных деяний, предусмотренных в основном в четырёх главах раздела 18 Свода Законов: 1) глава 11 «Взяточничество, нечестные доходы и злоупотребление своим положением публичными должностными лицами»; 2) глава 93 «Должностные лица и служащие по найму»; 3) глава 41 «Вымогательство и угрозы»; 4) глава 29 «Выборы и политическая деятельность».

Ответственности за дачу взятки подлежит всякий, кто даёт, предлагает, обещает что-либо ценное публичному должностному лицу или кандидату на эту должность с целью:

1) повлиять на его официальные действия, то есть на решение находящихся в его ведении вопроса, дела, тяжбы, производства;

2) оказать влияние не должностное лицо с тем, чтобы совершить, помочь совершить, сговориться, разрешить какие-либо обманные действия либо создать возможность для совершения обмана;

3) склонить должностное лицо к действию или бездействию в нарушение его законных обязанностей.

Наказанием как для тех, кто даёт, так и для тех, кто получает взятку, является штраф в сумме до 10 000 долларов или (и) лишение свободы на срок до двух лет. Наказанию наряду с ныне функционирующим подлежит как бывший, так и будущий служащий.

  • В Министерстве юстиции США действует отдел, основная задача которого – борьба с коррупцией должностных лиц. Отдел осуществляет контроль за:

а) служебным преследованием выборных и назначаемых должностных лиц на всех уровнях управления, которые обвиняются в нарушении федеральных законов;

б) расследованием преступлений, связанных с проведением кампаний по избранию должностных лиц;

в) претворением в жизнь тех положений закона об этике в правительстве, которые определяют деятельность так называемого независимого обвинителя.

В США расследованием уголовных дел в отношении высших должностных лиц занимается независимый прокурор, назначаемый специальным подразделением окружного федерального суда в Вашингтоне.

Основную роль в расследовании коррупции в федеральных органах государственной власти играет Федеральное Бюро расследований. Юрисдикция ФБР по этому виду преступлений распространяется на назначаемых и выборных должностных лиц не только на федеральном, но также на штатном и местном уровнях управления, когда совершаемые ими действия представляют собой нарушение федеральных законов.

Все законы, относящиеся к данной сфере, можно разделить на две категории. Первая – общефедеральное законодательство . Вторая – специальное законодательство .

С 2005 года специальная программа по привлечению новобранцев в Национальную гвардию предусматривала выплату премиальных в размере до 7,5 тысяч долларов тому, кто уговорит потенциального солдата вступить в ряды Вооруженных сил. Проверки, проведенные по окончании действия программы, вскрыли сотни фальшивых отчетов, по которым вербовщики и их начальники незаконно получили миллионы.

"Это расследование раскрыло самое крупное мошенничество в истории Вооруженных сил США. Эти люди - преступники, они опозорили военную форму, которой мы так гордимся", - заявила сенатор Клэр Маккэскилл.

При этом сенатор, которая лично руководила расследованием хищений, вынуждена была признать, что некоторым фигурантам многомиллионной аферы всё-таки удастся избежать уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]