Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Долгова А.И.

Кузнецова «Курс лекций»

Онтонян «Курс лекций»

Кудрявцев

Иншаков

КРИМИНОЛОГИЯ КАК НАУКА

  1. Понятие, предмет и содержание криминологии

От лат. crimin = преступление и logos = учение, таким образом, дословно = это учение о преступлении. Впервые термин был введен в 1879 году итальянским ученым Топинардом, который был антропологом. Первая книга «Криминология» в 1885 году, тоже итальянским ученым Гарофало. Криминология никогда не была единой наукой, каждым ученым она воспринималась по своему, и до сих пор нет единства. С момента своего зарождения криминология не была подчинена единой теории, и её развитие происходило хаотично. В её основе лежит комплекс теоретических подходов и научных школ. В числе основных направлений криминологии можно назвать: антропологическое направление, социологическое и биологическое направление. Она начала формироваться в 60х годах 20 века, отечественная криминология.

В российской криминологической науке преобладающим является взгляд на криминологию как на общетеоретическую науку о преступности, с выводами которой должны считаться специалисты наук криминального цикла.

В работах некоторых авторов встречается утверждение, что криминология междисциплинарная наука, то есть аккумулируют в себе то, что изучают все остальные науки, все, что относится к преступности и что полезно для борьбы с преступностью. Ряд авторов трактуют криминологию как социолого - правовую науку. Они считают, что криминология образовалась на стыке 2 наук: уголовное право и социология. Некоторые авторы подчеркивают, что криминологи – это наука, которая изучает систему мер противодействия преступности – предупреждение, борьба и т.п. Есть точка зрения, что бороться с преступностью бесполезно, потому что это неотъемлемая часть жизни общества, на западе есть точка зрения, что уровень преступности необходимо контролировать. Отдельные авторы делают акцент на том, что основу криминологии составляют комплексная отрасль законодательства.

Криминология – это межотраслевая наука, которая изучает преступность, связанные с ней проявления социальной патологии – суицидальное поведение, наркомания, проституция, алкоголизм, девиантное поведение - и на основе процесса криминологического познания формируют общую теорию и частные методы предупреждения преступлений, а так же система правовых норм, регламентирующих предупредительную работу (на сегодняшний день существует более 2000).

Предмет криминологии: каждый автор понимает предмет по-своему; предмет криминологии по мнению большинства ученых входит 4 элемента:

  1. преступность

  2. причины и условия преступности

  3. личность преступника

  4. предупреждение преступлений

Содержание криминологии как науки – это исследование и оценка преступности, её изменений, региональных и социально групповых различий, их оценка, исследования и оценка процессов детерминации и причинности преступности, её изменений и различий, разработка рекомендаций по борьбе с преступностью, а так же методологии и методики криминологических исследований.

  1. Система криминологии. Криминология в системе наук.

Криминологию принято разделять на Общую и Особенную часть с последующим выделением основных блоков проблем, составляющих её предмет. В Общей части криминологии рассматривается понятия, предмет, задачи науки, история и состояние криминологии как науки, далее анализируются такие проблемы как преступность, причины преступности и конкретного преступления, личность преступника, борьба с преступностью, её прогнозирование, методы изучения, предупреждение преступности.

Особенная часть складывается из блоков более узких проблем преступности: корыстная преступность, насильственная преступность, профессиональная преступность, организованная преступность, рецидивная преступность, женская преступность, преступность несовершеннолетних и т.д. В Особенной части так же рассматриваются теории, освещающие влияние на преступность каких-либо конкретных факторов. Влияние экономики на преступность – первоначально рассматривалась как отдельная теория.

Криминология взаимодействуют со всеми науками: юридическими и неюридическими; науками криминального цикла и со всеми остальными – в первую очередь уголовное право. Неюридические науки – на первом месте социология, методы изучения преступности (интервьюирование, анкетирование и т.п.), психология, педагогика (особенно изучая преступность несовершеннолетних) и т.д.

На сегодняшний день относительно места криминологии в системе наук существует следующее мнение:

    1. криминология – это часть уголовного права (была распространена в советское время); с течением времени поняли, что это отдельная наука

    2. криминология – это часть социологии (английские и американские ученые, там социологи изучают криминологию, а не юристы);

    3. криминология – это самостоятельная наука, которая возникла на основе теории уголовного права и социологии

  1. англоамериканская криминологическая школа: в качестве научного фундамента избрала психологию и социологию;

  2. романогерманская криминологическая школа: относит криминологию к естественным наукам;

  3. российская криминологическая школа: относит криминологию к юридическим наукам (Китай выбрал наш путь)