Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн.теор.подх.конс..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Основные теоретические подходы

Консультирование, по определению, является процессом, который включает в себя межличностные отношения. Часто оно проводится на личностном уровне. При этом устанавливается атмосфера доверия между консультантом и клиен­том, которая гарантирует взаимопонимание, изучение, планирование, изменение и рост. В консультировании клиент получает преимущество немедленной обратной свя­зи от консультанта относительно своих действий, чувств, планов и прогресса.

Существуют четыре переменные, общие для любого типа консультирования, которые определяют скорость развития и изменения:

  • Консультант;

  • Клиент;

  • условия проведения консультирования;

  • и теоретическая ориентация консультанта.

Мы уже исследовали не­которые из универсальных качеств, обусловливающих эффективность консультантов и самого процесса консультирования. Оказалось, что существуют определенные пара­метры, которые позволяют охарактеризовать эти аспекты консультирования. Напри­мер, эффективные консультанты обладают хорошим пониманием себя и других, осоз­нают значение теории консультирования. Кроме того, они получили полноценное профессиональное образование. Они понимают своих клиентов и работают с ними над достижением согласованных целей и сознают, что на личностном уровне консультанты и клиенты оказывают мощное воздействие друг на друга и на процесс консультирова­ния. Условия, в которых проводится консультирование, также следует отнести к крити­ческим переменным. Консультанты по-разному работают над проблемами клиентов в различных условиях, например в школах, реабилитационных агентствах и центрах пси­хического здоровья. Точно так же способы проведения консультирования зависят от стадии, которой достигли взаимоотношения консультирования.

Консультирование начиналось как взаимоотношения между людьми. Хотя в на­стоящее время преобладает групповое, семейно-супружеское консультирование и объединенное (общее) консультирование, теории, рассматриваемые нами, часто считаются фундаментом, на котором развивались другие подходы в консульти­ровании.

К 1994 году в мире насчитывалось более 400 психотерапевтических систем. Следовательно, консультанты имеют широкие возможности вы­бора наиболее подходящей системы. Эффективные консультанты тщательно ис­следуют различные теории, чтобы убедиться в их эффективности и выбрать для работы ту, которая наилучшим образом согласуется с их личными убеждения­ми, взглядами на природу человека и возможностями ее изменения. Большин­ство подходов в консультировании, кроме эклектических, попадают в одну из че­тырех широких теоретических категорий: психоаналитические, аффективные, когнитивные и бихевиоральные. Помимо этих основных теоретических позиций, мы рассмотрим некоторые их комбинации, например когнитивно-бихевиоральные подходы, значимость и распространение которых возросли в последние годы. Мы рассмотрим взгляды основоположников данных теорий, потому что, как замечает Корсини, «существует, оказывается, согласован­ность между характеристиками личности того или иного новатора в психотера­пии и системой, которую он или она разработали». Мы исследуем следующие аспекты каждой теории: взгляд на человеческую природу, роль консультанта, цели, методы, а также оценка уни­кальности и ограничений теории.