Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные заболевания сердечно.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Методический реферат

Особенности методики физического воспитания школьников при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы

Выполнил студент ФФК 643гр:

Назарычев Д.В.

Проверил:

Стафеева А.В.

Нижний Новгород

2012г.

Содержание

  1. Причины нарушения работы сердечно-сосудистой системы у детей.

  2. Значение посильного физического труда и физической культуры для повышения выносливости сердца.

  3. Особенности методики воспитания

  4. Заключение

  5. Список литературы

Причины нарушения работы сердечно-сосудистой системы у детей.

Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы ребенка может возникнуть от различных причин. Это могут быть функциональные нарушения: расстройство сердечного ритма, повышение или понижение кровяного давления. Все эти явления в большинстве случаев временны и не являются показателями каких-либо нарушений или поражений системы кровообращения. Причиной их возникновения могут быть возрастные изменения функционирования желез внутренней секреции, неустойчивость нервной системы, особенно ее вегетативного отдела, отступления от правильного режима дня, недостаточное пребывание на свежем воздухе, малоподвижный образ жизни, курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков и пр.

Табачный дым содержит много веществ, приносящих организму вред. В состав табачного дыма входят никотин, аммиак, синильная кислота, смолистые вещества и т. д. Особенно чувствителен ко всем этим веществам детский организм. Никотин — очень сильный нервный яд. При выкуривании десяти папирос в день в организм поступает до 90 мг никотина. Обычно начавшие курить дети отстают в росте от своих сверстников, у них развивается малокровие, наблюдаются головокружения, усиливается сердцебиение. Никотин действует на сосуды, особенно венечные, вызывая их сужение.

Другим ядом, от которого необходимо оберегать школьников, является алкоголь. Даже однократный прием алкоголя может привести к тяжелым последствиям. Алкоголь расшатывает и отравляет несформировавшуюся кровеносную систему ребенка, понижает иммунные свойства организма.

Значение посильного физического труда и физической культуры для повышения выносливости сердца.

В предупреждении заболеваний сердца большое значение имеет привлечение учащихся к различным «идам физического труда и к занятиям физической культурой и спортом..

Физический труд, соответствующий возможностям ребенка, совершенствует координацию движений, не только укрепляет костно-мышечную и дыхательную системы, но и обеспечивает правильное развитие нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.

Благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему оказывают те виды труда, которые выполняются на свежем воздухе. Особенно полезен физический труд, не вызывающий переутомления ребенка и правильно сочетающийся с умственными занятиями.

Младшие школьники могут убирать комнату, приносить небольшое количество дров, воды, сгребать снег, работать в огороде и в саду. Такая работа улучшает кровоснабжение сердца и укрепляет сердечную мышцу.

Большая роль в повышении выносливости сердца принадлежит физической культуре и спорту, но не следует при этом забывать, что работа сердца у детей младшего школьного возраста еще недостаточно устойчива, недостаточно ритмична и легко нарушается. Чрезмерные физические упражнения могут вызвать нарушение нормальной работы сердца, его переутомление, а с течением времени и заболевание. При определении физической нагрузки следует учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка на основании медицинского обследования и указаний врача. Без индивидуального подхода невозможно обеспечить правильную постановку физического воспитания, охрану и укрепление здоровья младших школьников.

Не все физические упражнения и спортивные игры полезны детям любого возраста. Так, лыжами, плаванием можно заниматься с б—7 лет, легкой атлетикой, волейболом — с 7—8 лет, а такими видами спорта, как велосипед, борьба, хоккей, футбол, рекомендуется начинать заниматься не раньше чем с 10—11 лет. К спортивным соревнованиям допускаются дети в возрасте не моложе 9—10 лет по таким видам спорта, как плавание, художественная гимнастика, а по другим видам — только с 12—14 лет. Индивидуальный подход к физической нагрузке ребенка и допущение его к занятиям определенным видом спорта можно осуществить, исходя из рекомендаций школьного врача.

Учитель начальных классов совместно с врачом должен поставить детей в известность о тех гигиенических правилах, которые необходимо соблюдать для укрепления сердечно-сосудистой системы. Следует предостерегать детей от занятий тяжелой атлетикой и футболом, которые в младшем школьном возрасте ничего, кроме вреда для сердца, не приносят. Длительные, без перерывов, занятия физическими упражнениями, спортом приводят к плохому самочувствию, учащенному сердцебиению и могут стать причиной сердечных заболеваний.

Особенности методики физического воспитания

Основные заболевания сердечно-сосудистой системы, которые наиболее часто встречаютсяв школьном возрасте и служат причиной зачисления в СМГ – нервматические кардиопатии, инфекционно-аллергические миокардиты, ревматические поражения сердца, нарушение регуляции сосудистого тонуса в форме синдрома вегетососудистой дистонии, гипертензионный синдром или гипотания.

При этих заболеваниях используются специально-оздоровительные (лечебные) физические упражнения. Наиболее эффективными среди них считаются динамические упражнения циклического характера, вызывающие малую или умеренную физиологическую реакцию. Упражнения могут видоизменяться в зависимости от функционального состояния сердечно-сосудистой системы, так как задействуют мышечные механизмы кровообращения. К таким относят упражнения с малой физиологической реакцией лежа (иногда с приподнятыми ногами), полулежа и сидя. Используются упражнения, направленные на большие мышечные массы, интенсивные упражнения с участием малых мышечных групп (нижних конечностей), которые развивают периферическое кровообращения и способствуют нормализации кровяного давления. При пониженном артериальном давлении целесообразны скоростно-силовые упражнения с участием малых мышц, с невысокой физиологической реакцией. Снижение нагрузки на сердечную мышцу при переходе положения сидя и тем более позволяет уменьшить физическую нагрузку непосредственно на усиленно-работающий миокард. Можно облегчить работу сердца, выполняя упражнения в воде.

Физиологический механизм облегчения работы сердца заключается в «погашении» реакции гемодинамики, которые развиваются при задействовании не работающих мышц на фоне утомления, вызванного работой других мышечных групп.

С целью облегчения работы поврежденного сердца используются упражнения, оказывающие развивающий эффект.(табл.1)

Методы достижения развивающих эффектов на деятельность сердечно-сосудистой системы (Булич, 1991)

Таблица 1

Развивающий эффект

Метод достижения эффекта

1

Облегчение работы сердца, снижение ЧСС

Переход в горизонтальное положение из положения сидя и выполнения таких упражнений, которые облегчаются исходными положениями. Выполнение физических упражнений в воде в горизонтальном положении(медленное плавание и т.д.) с погружением лица в воду.

2

Облегчение работы сердца за счет удлинение диастолического периода и снижение ЧСС

Выполнение упражнений, сопровождающимися глубоким и редким (с удлиненным выходом) дыханием. Медленное плавание брассом с дыханием на два цикла.

3

Снижение степени прироста ЧСС, экономизация работы сердца в условиях физических упражнений

«Рассеивание» нагрузка на крупный мышцы туловища и конечностей, чередование работающих мышц. Замена элементарных движений сочетанными при сохраниние общей физической нагрузки. Ограничение максимальной амплитуды, выполнение физических упражнений в крупных суставах рук, ног и туловища. Плавность, «мягкость» выполнения физических упражнений.

4

«Разгрузка» работы сердца за счет стимуляции периферического кровообращения

Чередование упражнений с элементами самомассажа конечностей. Периодический переход в положении лежа. Упражнения, которые сопровождаются поочередным подниманием рук и ног. Холодовые воздействия умеренной интенсивности.

5

Облегчение деятельности сердца при выполнении последующих нагрузок.

Ускоренное восстановление функционального состояния сердца после выполнения нагрузок

Кратковременное выполнение нагрузок в подтягивании. Кратковременная (15-30 с) разминка с последующим отдыхом (40-60 с). Использование физических упражнений для неутомленных мышц в качестве активного отдыха.