Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
STATUS PRAESENS (для нормы).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Настоящее состояние больного (status praesens)

Общее состояние больного: удовлетворительное

Состояние сознания: ясное

Положение больного: активное

Телосложение: правильное

Конституция: нормостеническая

Осанка: прямая

Походка: быстрая

Вес: 86 Рост: 165см Температура тела: 36,6

Осмотр лица:

  • выражение лица спокойное, патологические маски отсутствуют, форма носа правильная, носогубная складка симметрична.

  • осмотр глаз и век: отечности, темной окраски век и птоза не наблюдается. Ширина глазной щели нормальная, (экзофтальм, энофтальм отсутствуют), конъюнктивы бледно-розовые, склеры белого цвета. Расширение сосудов склер не наблюдается.

Форма зрачка правильная, зрачки равномерные (анизокория отсутствует), реакция на свет сохранена, пульсация зрачка отсутствует, кольца вокруг зрачка отсутствуют.

Осмотр головы и шеи:

  • изменений движения головы нет, размер и форма головы нормальные, искривления шеи и деформации шеи в переднем отделе отсутствуют. Пульсация сонных артерий, а так же пульсация и набухание яремных вен отсутствуют. Воротника Стокса не наблюдается

Кожные покровы:

  • цвет кожных покровов бледно-розовый, влажность кожи умеренная, тургор сохранён. Пигментация и депигментация кожи, а так же различные высыпания отсутствуют. Сосудистые изменения (телеангиоэктазии, "сосудистые звездочки") при осмотре не выявлены.

Кровоизлияний нет. Рубцы отсутствуют. Трофические изменения и видимые опухоли отсутствуют.

Придатки кожи:

  • Оволосение по женскому типу. Состояние волос удовлетворительное. Форма ногтей правильная, цвет розовый, исчерченность продольная, повышенной ломкости нет.

Подкожная жировая клетчатка:

  • Подкожная жировая клетчатка развита умеренно. Толщина кожной складки на животе 2см, на спине 1см. Отёков нет.

Лимфатические узлы:

  • Подчелюстные лимфатические узлы: с двух сторон округлой формы, размером справа 5мм, слева 6мм, мягкой консистенции, подвижные, безболезненные, не спаянные с окружающими тканями. Подмышечные лимфатические узлы с двух сторон округлой формы, размером (слева 2мм, справа 3мм), мягкой консистенции, подвижные, безболезненные, не спаянные с окружающими тканями. Паховые лимфатические узлы с двух сторон округлой формы, размером с горошину, мягкой консистенции, подвижные, безболезненные, не спаянные с окружающими тканями. Затылочные, околоушные, шейные, надключичные, подключичные, локтевые, подколенные лимфатические узлы не пальпируются.

Мышцы:

  • степень развития удовлетворительная, тонус сохранен, сила мышц достаточна и симметрична, болезненность и уплотнения при ощупывании отсутствуют.

Кости:

  • форма нормальная, деформации отсутствуют, болезненности при ощупывании и поколачивании нет. Концевые фаланги пальцев рук и ног нормальной формы (симптом "барабанных палочек" отсутствует).

Суставы:

  • Суставы нормальной конфигурации, без припухлости, болезненности при ощупывании нет. Гиперемии и местного повышения температуры кожи над суставами не наблюдается. Активные и пассивные движения в суставах в полном объёме, болезненности и хруста нет. Контрактур и анкилозов нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]