Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры экономика 41-59.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
124.3 Кб
Скачать
  1. Рынок капитала, его структура и особенности функционирования.

Капитал-ценность приносящая поток дохода или ресурс длительного пользования,создаваемый для пр-ва большего кол-ва бляг и услуг.Объектами купли-продажи на рынках капитала являются активы(капитальные блага)-все,что может быть использовано для получения дохода. Рынок капитала имеет сложную структуру,т.к. капитал- в постоянном кругообороте. В зависимости от формы и назначения капитала выделяют: 1)рынок физического капитала:а)рынок основного капитала:1.активов основного капитала и 2. услуг основного капитала(аренда);б)рынок оборотного капитала 2) рынок финансового капитала:а)рынок денежного капитала:1.краткосрочных ссуд и 2.среднесрочных ссуд; б)рынок инвестиционного капитала:1.долгосрочных ссуд и 2.ценных бумаг.Общая черта всех форм капитала-компромисс между использованием ресурса в настоящем или будущем времени(чтобы накопить капитал в будущем уже сегодня надо отказаться от немедленного использования ресурсов).Сопряженное пр-во-поцесс трансфрмации ткущих затрат в выпуск продукции(рост дохода) в будущем.Чистая производительность капитала-разница между благами произведенными с пом капитала и благами,которыми пришлось пожертвовать. Особенность: в условиях командно-административной системы он отсутствовал(имело место распределение капитальных благ). Сейчас в РБ слабо развит рынок капиталла, где спрос превышает предложение. Меньше всего развит рынок ценных бумаг, а вторичный рынок, где можно их перепродать отсутствует.

AVC-средние переменные издержки;

Средние переменные издержки- представляют собой затраты на единицу продукции, и с ростом производства они не меняются в определенном диапазоне, а затем начинают возрастать, что связано с неоднородным составом затрат и с тем, что с достижением больших масштабов происходит резкий рост затрат.

МС-предельные издержки.

Предельные издержки-показатель предельного анализа производственной деятельности, дополнительные затраты на производство единицы дополнительной продукции.

ATC- средние издержки. Средние издержки- это общие издержки производства на единицу продукции. P-цена товара. Цена товара-количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара.