Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

2.10. Эластичность спроса по доходам. Перекрестная эластичность.

Эластичность спроса по доходам

Степень реакции объема спроса на некоторый товар на изменение доходов потребителей называется эластичностью спроса по доходам. Если показатель эластичности спроса по доходам является отрицательным (EI < 0), то увеличение дохода приводит к падению спроса на данное благо, и можно сказать, что оно является низкокачественным. Потребитель, став богаче, считает возможным и необходимым заменить его другим, более качественным товаром. Если показатель эластичности спроса относительно дохода положителен (EI > 0), благо является нормальным.

Если 0 < EI < 1, то спрос на благо растет медленнее дохода, что типично для благ первой необходимости (хлеб, соль, спички). При EI > 1 спрос на благо опережает рост доходов и не имеет насыще­ния (предметы роскоши). Такое деление допустимо при фиксиро­ванном уровне дохода по группам потребителей, так как в зависи­мости от дохода одни и те же блага могут давать численные значе­ния эластичности по доходу как меньше единицы, так и равные единице или больше нее (например, мебель).

Перекрестная эластичность спроса

Эластичность спроса на одно благо относительно цен на другое благо называется пере­крестной эластичностью (cross elasticity):

Если Еху > 0, то перед нами взаимозаменяемые блага (субсти­туты), если Еху < 0 — взаимодополняемые.

Чем больше эластичность спроса на благо X, тем выше сте­пень заменяемости благ (в крайнем случае, когда Еху = + ∞, перед нами совершенные субституты) и, наоборот, чем меньше эластич­ность, тем больше взаимодополняемость (если Еху = - ∞, то мы име­ем пример жесткой взаимодополняемости). Однако это правило, характеризующее взаимозаменяемость и взаимодополняемость благ, может использоваться лишь при неболь­ших ценовых изменениях.

2.11. Эластичность предложения.

Эластичность предложения

Эластичность предложения по цене есть процентное изменение предлагаемого количества товара в результате однопроцентного изменения цены. Если цена увеличивается, то эластичность предложения обычно положительна, так как более высокая цена будет для производителей стимулом к увеличению производства товара.

Факторы эластичности предложения

1. Фактор времени. Важнейшим фактором, влияющим на эластичность предложения, является количество времени, имеющегося в распоряжении производителей, для того чтобы отреагировать на данное изменение цены продукта. Вообще говоря, следует ожидать, что чем продолжительнее время, которым располагает производитель для того, чтобы приспособиться к данному изменению цены, тем больше изменится объем производства и тем больше соответственно эластичность предложения. Почему? Потому что реакция производителей на рост цены продукта X зависит от их способности перераспределить ресурсы в пользу производства продукта X за счет сокращения производства продукта Y. Перераспределение ресурсов требует времени: чем продолжительнее время, тем сильнее "подвижность" ресурсов. Следовательно, больше изменится объем производства и выше будет эластичность предложения.

Анализируя влияние фактора времени на эластичность предложения, экономисты различают мгновенный, краткосрочный и долговременный рыночные периоды.

Мгновенный (кратчайший) рыночный период настолько мал, что производитель не успевает отреагировать на изменение спроса и цены. Создается совершенно неэластичное предложение в пределах кратчайшего рыночного периода, когда товаропроизводители не способны отреагировать на предлагаемое увеличение спроса; им также не хватает времени, чтобы расширить производство. Рост цены лишь нормирует потребление фиксированного количества продукции, но никоим образом не ведет к росту ее производства.

В пределах краткосрочного периода производственные мощности отдельных производителей и всей отрасли остаются неизменными. Однако предприятия имеют достаточно времени, чтобы использовать свои мощности более или менее интенсивно. Так, в рамках данного периода предприятие не претерпевает никаких изменений, но может применить более интенсивные методы производства, прилагая больше труда, используя больше материальных ресурсов. Результатом будет рост производства как реакция на предлагаемое увеличение спроса. Такая реакция со стороны производства будет означать более высокую эластичность предложения продукции. Увеличение цены соответствует в данном случае относительно большему, чем в пределах кратчайшего рыночного периода, количеству предлагаемой продукции и относительно меньшему изменению цены.

Долговременный период достаточно продолжителен для того, чтобы фирмы успели принять меры по приспособлению своих ресурсов к требованиям изменившейся ситуации. Отдельные фирмы могут расширить (или сократить) свои производственные мощности. Новые фирмы могут войти в состав отрасли (а старые - покинуть ее).

Такие изменения вызывают еще более активную реакцию со стороны предложения.. Результатом будет небольшое изменение цены и большое изменение количества продукции как реакция на предлагаемое расширение спроса.

Таким образом, чем больше времени имеется в распоряжении произво­дителей для того, чтобы отреагировать на изменения цены, тем значитель­нее будут соответствующие изменения в объеме производства. В пределах кратчайшего рыночного периода производителю не хватает времени для того, чтобы изменить объем производства, так что предложение оказывается совершенно неэластичным. В пределах короткого периода производственные мощности остаются неизменными, предложение оказывается более эластич­ным. На протяжении длительного периода могут быть приняты все желательные меры (включая изменение мощностей предприятия), направленные на приспо­собление к изменившемуся спросу, а спрос остается еще более эластичным.

2. Гибкость производственного процесса. Чем гибче технологический процесс производства продукции, тем выше реакция производителя на изменение рыночной цены, следовательно, предложение эластичнее.

3.Условия и затраты на хранение продукции. Чем сложнее условия хранения продукции и выше затраты на ее хранение, тем менее эластично предложение