Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

2.14. Издержки на долгосрочных временных интервалах.

В условиях долгосрочного периода фирма может изменить все свои ресурсы (все факторы становятся переменными), а отрасль может изменить число своих фирм. Поскольку фирма может менять все свои параметры, то она стремится расширить производство, снижая средние издержки, варьируя также вложения средств в факторы, которые в краткосрочном периоде являются постоянными.

На рис. 5.6 представлено семейство кривых краткосрочных средних издержек АТС1, АТС2, АТС3, ..., соответствующих разным (возрастающим) вложениям постоянных факторов, и огибающая их кривая долгосрочных средних издержек A TCL.

В

ATC1

ATC6

случае возрастающей производительности средние общие издержки уменьшаются, а при убывающей производительности - растут.

Рисунок 5.6 - Средние валовые издержки в долгосрочном периоде

Если кривая долгосрочных средних издержек имеет отрицательный наклон, то это означает положительный эффект масштаба; если она горизонтальна - означает постоянную отдачу от роста масштаба; наконец, если кривая имеет положительный наклон - эффект масштаба отрицательный.

Положительный эффект масштаба обусловлен следующими факторами, действующими в направлении снижения средних издержек производства:

специализация труда рабочих;

специализация управленческого труда;

возможность использования крупными фирмами высокопроизводительного дорогостоящего оборудования;

возможность приобретения крупными фирмами сырья большими партиями по оптовым ценам;

возможность открытия крупными фирмами дополнительных производств (часто с использованием отходов основного производства).

Отрицательный эффект масштаба связан с определенными управленческими трудностями, возникающими при попытке контролировать и координировать деятельность фирмы, превратившейся в крупномасштабного производителя (искажение управленческой информации, разрастание управленческого персонала, противоречия между линейными и функциональными звеньями управления, бюрократизм и т.п.)

2.15. Особенности чистой конкуренции

Экономисты различают четыре основных типа рынков или рыноч­ных структур: чистая (совершенная) конкуренция, монополистичес­кая конкуренция, олигополия и монополия. Рынок свободной конку­ренции занимает особое место, как наиболее эффективная, идеальная модель, отвечающая интересам всех сторонников рыночных отношений.

Совершенная конкуренция

Рынок совершенной конкуренции появился в 17-18 вв. В качестве предпосылок его образования можно отметить однородность товаров и услуг, мобильность ресурсов, предполагающую свободу вступления в отрасль и выхода из нее. В 20-21 веках в связи с развитием и укрупнением производства совершенная конкуренция встречается довольно редко. Можно сказать, что некоторые рынки приближаются к ней. Это, например, рынок сельскохозяйственной продукции, рынок ценных бумаг, рынок иностранных валют.

Черты совершенно конкурентного рынка:

  1. большое число независимо действующих продавцов;

  2. отсутствует контроль над ценами со стороны отдельного продавца, поскольку его доля в общем объеме рыночного предложения данной продукции слишком мала, чтобы влиять на рыночное предложение;

  3. стандартизированная продукция;

  4. свободный вход и выход из отрасли;

Отдельная совершенно конкурентная фирма принимает цену на свою продукцию Р как данную, не зависящую от продаваемого объема продукции Q. Р определяется как цена равновесия при равенстве ры­ночных спроса и предложения на данную продукцию. Поэтому кривая спроса для отдельной фирмы D абсолютно эластична и совпадает с кривыми предельного дохода MR (дополнительный доход в результате продажи еще одной единицы продукции) и среднего дохо­да AR (доход, полученный от единицы продукции).

TR = P*Q - валовой доход, полученный от продажи всей продукции.