Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

1 вопрос: Мировоззрение и его типы, и уровни.

Мировоззрение — это система обобщенных взглядов на мир как целое, на место человека в нем на смысл жизни, на смысл истории, на основания, границы человеческого познания.

Философия — это теоретическая рефлексия на мировоззрение.

Мировоззрение складывается стихийно, а философия носит характер учения.

В центре мировоззрения — субъект его носитель, т. е мировоззрение это своего рода призма, через которую индивидуальный или коллективный субъект воспринимают мир.

С. С. Алексеев о Юридическом мировоззрении: это основа законодательной, правоприменительной и право пользовательской деятельности. На его основе гражданин может «приватизировать» свои права.

Уровни мировоззрения(3 уровни):

  • Теоритический уровень мировоззрения — это знания, основанные на науке (научно обоснованные знания), оно носит понятийный характер.

  • Сакральный уровень мировоззрения — это система идеалов и ценностей (как религиозных, так и светских).

  • Обыденный уровень мировоззрения — это система обычаев, суеверий, стандартов повседневных практик.

«Сакральный» значит — священный.

Типы мировоззрения выделяются по различным основаниям:

-по историческим (первобытная, феодальная и т. д)

-по социокультурным (сословным, мещанский и т. д)

-мировоззрение по социальным признакам (профессиональным и т. д)

В юридическом мировоззрении мы можем выделить такие же уровни и типы.

К числу идеалов относятся такие ценности:

-справедливость

-гуманизм

-права человека и их охрана, защита

Идеалы:

-гражданское общество

-правовое государство

-социальное государство.

Вопрос 2: Предмет и функции философии

Основные функции философии:

    1. мировоззренческое (отвечате на вопросы).

    2. методологическое (научное знание подразделяется на знание о мире и знание о знании).

Метод — универсальные мыслительные формы, которые могут использоваться в решении практических вопросов, исследованиях независимо от объекта исследования.

Методология — это дедуктивных суждений где в качестве большой посылки используются общие принципы. Например, для того чтобы решать богословские проблемы среднековые теологи использовали идеи античных философов, через 1,5тыс. лет после того как они покинули.

Основные особенности философии:

    1. понятийный характер философского знания (античные философы считали что философское знание держиться на понятиях, понятие — это эпистемы, т.е отражение сущности).

    2. Основная забота философии — это всеобщее, т.е задачи найти некоторые всеобщее основания в мире, в жизни.

    3. Диалогичность философии: философия выполняет в обществе объединяющюю роль, т.к созаеют единые ментальные основания для человеческого взаимопонимания, сотрудничества, но особо важно то, что философии осуществляется это функция на уровне всеобщего.

Вопрос 3:Природа философского знания, проблемное поле философии

Есть две области человеческих знаний, которых никогда не устаревают, это математика и философия, все остальное так или иначе становиться архаичным. Подлинно философское знание рефлексивна, это — метофизика (И.Кант).

Метофизика буквально за пределами природы, за пределами природы находится разум. Значит, философия - это наука рефлексивно исследующее основание разума. Никакая другая наука не имеет соответствующего понятийного аппарата (средств) для исследования «вечных» философских вопросов, которые веками ставят перед собой человек и человечество: (что есть мир, как целое?; место человека в мире?; смысл человеческой жизни?; основание и границы человеческого познания?; смысл истории?; «И.Кант считал что основные философские вопросы таковы: что я могу знать? На что я могу надеяться? Что я должен делать? Что есть человек?»). - мировоззренческие вопросы.

[Рефлексия — это внутренняя отражение. Филосовское рефлексия — это исследование разума своих оснований. Каждый человек рано или поздно задается мировоззренческими вопросами. Заглядывая в себя он порою не находит ответа на них, здесь могут помоч три формы культуры — религия, искусство и философия. Они говорят на разных языках, религия говорит на символе и мифологии, искусство на языке худ.образов, философия на языке понятий. Философская одаренность по Платону это способность души припоминать то, что она видела в мире эйдосов. Душа философа это делает лучше других: обращаясь к себе даже с частными вопросами, она получает ответы на уровне всеобщего.].

Вопрос 4:Происхождение философии

Философия возникла в древнем обшестве на западе и востоке одновременно 6-7в. до н.э. Европейская модель возникновение философии:

-философия возникла в античном мире в 6-5вв. До н.э.

Процесс возникновения:

    1. полисная греческая цивилизация имела развитую досуговую сферу, поэтому свободные граждане дискутировали свое свободное время «трудились только рабы; свободные граждане использовали свободное время для наслаждения от своего ума и телесности, последняя обладала эстетической ценностью;» представители богатых родов путешествовали на Восток и приносили в полис философские идеи подчеркнутые в Китае, Индии,эти идеи становились материалом для обсуждения полестрок(общ.баня).

    2. До укоронения и распространения философской тематики в полисной культуре приобладала мифология. Постепенно в 4-3вв. Философская тематика вышла на первый план, а мифология сохранилась, но утратила свои приоритеты.

    3. Каста жрецов, оракулов располагала монополией на положительное знание, но философия сделала систему распространения знания более демократиной.

Современная философия разнообразна по направлениям, концепциям, т. к в ней представлены все по-настоящему философские учения, тексты (за 2,5 тыс.лет философское развитие человечества).