Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМК.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
30.27 Кб
Скачать

ПМК

39.Пользователи Интернета. Особенности общения в Интернете.

По числу пользователей Интернета Россия стоит на 7ом месте! Первые места сзанимают: КНР,США и Япония.

По данным социологов, доля россиян, пользующихся интернетом каждый день, за минувший год стремительно увеличилась. Основным способом выхода во Всемирную паутину остается стационарный компьютер.

Хотя бы раз в полгода интернетом пользуются 58% россиян.

Больше всего увеличилась доля тех, кто пользуется интернетом ежедневно, - с 30% до 38%.

По данным Euromonitor International, проникновение интернета в России все еще значительно ниже уровня западноевропейского - 49% по сравнению с 78% в среднем по Европе.

Активная молодежь

Как выяснили социологи, самые активные пользователи интернета - молодежь и высокообразованные граждане.

На втором месте по популярности способа выхода в интернет после обычного компьютера - ноутбуки и нетбуки. С их помощью Всемирной сетью пользуются 38% россиян, в том числе 25% - ежедневно. Третье место занимает мобильный телефон: с его помощью в сеть выходят 32% пользователей.

Меньше всего среди россиян тех, кто пользуется интернетом при помощи смартфонов (14%) и планшетных устройств (4%). Тем не менее исследование "Яндекса", обнародованное в марте, показало, что аудитория мобильного интернета в России растет гораздо быстрее аудитории интернета в целом.

Неоспоримым фактом является то, что Интернет сегодня – это самый колоссальный источник информации, который знало человечество. Но его возможности, такие как оперативность, быстрота и доступность связи между пользователями на дальних и близких расстояниях, позволяют использовать Интернет не только как инструмент для познания, но и как инструмент для общения.

Предположив наличие некоторых своеобразных особенностей Интернет-общения, мы провели первоначальное исследование, которое включало в себя наблюдение, анализ текстов переписки, беседы с пользователями различных Интернет-приложений, обслуживающих общение. Кроме того, был проведен опрос пользователей сети в возрасте от 21 до 30 лет с высшим и неполным высшим образованием разного пола и профессиональной принадлежности.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие предположения об особенностях общения через Интернет:

  1. Анонимность. Несмотря на то, что иногда возможно получить некоторые сведения анкетного характера и даже фотографию собеседника, они недостаточны для реального и более менее адекватного восприятия личности. Кроме того, наблюдается скрывание или презентация ложных сведений. Вследствие подобной анонимности и безнаказанности в сети проявляется и другая особенность, связанная со снижением психологического и социального риска в процессе общения – аффективная раскрепощенность, ненормативность и некоторая безответственность участников общения. Человек в сети может проявлять и проявляет большую свободу высказываний и поступков (вплоть до оскорблений, нецензурных выражений, сексуальных домогательств), так как риск разоблачения и личной отрицательной оценки окружающими минимален.

  2. Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях отсутствия невербальной информации. Как правило, сильное влияние на представление о собеседнике имеют механизмы стереотипизации и идентификации, а также установка как ожидание желаемых качеств в партнере.

  3. Добровольность и желательность контактов. Пользователь добровольно завязывает контакты или уходит от них, а также может прервать их в любой момент.

  4. Затрудненность эмоционального компонента общения и, в то же время стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста, которое выражается в создании специальных значков для обозначения эмоций или в описании эмоций словами (в скобках после основного текста послания).

  5. Стремление к нетипичному, ненормативному поведению. Зачастую пользователи презентируют себя с иной стороны, чем в условиях реальной социальной нормы, проигрывают не реализуемые в деятельности вне сети роли, сценарии, ненормативного поведения.

Причиной обращения к Интернет как инструменту общения может быть:

  1. Недостаточное насыщение общением в реальных контактах. В подобных случаях пользователи быстро теряют интерес к Интернет-общению, если появляются возможности для удовлетворения соответствующих потребностей в реальной жизни.

  2. Возможность реализации качеств личности, проигрывания ролей, переживания эмоций, по тем или иным причинам фрустрированных в реальной жизни. Подобная возможность обусловлена вышеперечисленными особенностями общения посредством сети - анонимностью, нежесткой нормативностью, своеобразием процесса восприятия человека человеком. Желанием переживания тех или иных эмоций объясняется вероятно и стремление к эмоциональному наполнению текста.

Последняя из вышеназванных причин представляется нам наиболее интересной и станет предметом дальнейшего исследования.

40.Интернет зависимость.

Интерне́т-зави́симость (или Интернет-адди́кция) — навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус как психического расстройства формально не установлен, и она не включена в классификаторы заболеваний DSM-IV и МКБ-10. Информация для человека имеет огромное значение. Компьютер и Интернет является мощным инструментом обработки и обмена информацией, кроме того, благодаря компьютеру стали доступными различные виды информации. Это и считается первопричиной компьютерной или интернет-зависимости, так как в определённом смысле они страдают нарушением процессов обмена информацией.

Проблема интернет-зависимости выявилась с возрастанием популярности сети Интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным пространством, что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от Интернета вызывает у таких людей тревогу и эмоциональное возбуждение. Психиатры усматривают схожесть такой зависимости с чрезмерным увлечением азартными играми.

Основные 6 типов интернет-зависимости таковы:

  1. Навязчивый веб-серфинг — бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.

  2. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам — большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.

  3. Игровая зависимость — навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.

  4. Навязчивая финансовая потребность — игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия винтернет-аукционах.

  5. Пристрастие к просмотру фильмов через Интернет, когда больной может провести перед экраном весь день не отрываясь из-за того, что в сети можно посмотреть практически любой фильм или передачу.

  6. Киберсексуальная зависимость — навязчивое влечение к посещению порносайтов и занятию киберсексом[13].

  7. амый простой и доступный способ решения зависимости — это приобретение другой зависимости. Любовь к здоровому образу жизни, общение с живой природой, творческие прикладные увлечения, такие как рисование, как правило, выводят человека из зависимости.

  8. В США ведущим специалистом в изучении интернет-зависимости сейчас считается Кимберли Янг — профессор психологии Питсбургского университета в Брэтфорде (США), автор известной книги «Пойманные в Сеть» (англ. «Caught in the Net»), переведённой на многие языки. Она также является основателем Центра помощи людям, страдающим интернет-зависимостью (англ. Center for On-Line Addiction). Центр, созданный в1995 году, консультирует психиатрические клиники, образовательные заведения и корпорации, которые сталкиваются со злоупотреблением Интернетом. Центр свободно распространяет информацию и методики по освобождению от интернет-зависимости.

  9. В 2009 году писатель Станислав Миронов опубликовал в свободном доступе на одном из литературных ресурсов роман Virtuality[14], рассказывающий о проблеме интернет-зависимости, где автор классифицирует интернет-зависимость не только как психическое расстройство, но и как острую социальную проблему, предлагая пути её решения. О печатном издании романа упоминаний не имеется.

41. Психология восприятия рекламы в печатных СМИ.

Наружная реклама – средство воздействия на человека на улице и во время поездок. Поэтому требования к текстам наружной рекламы отличаются от требований к текстам для других видов рекламы.

Пешеходы или автомобилисты должны осознать смысл рекламного сообщения за очень короткое время. Отсюда главное требование к тексту – краткость, а к изображению – способность привлечь внимание. Наружную рекламу можно эффективно использовать только для товаров и услуг, которые возможно представить с помощью лаконичного изображения и краткого текста.

Реклама на транспорте включает: внутрисалонные рекламные объявления в общественном транспорте

рекламные планшеты, размещаемые на наружных поверхностях транспортных средств

плакаты, размещаемые на станциях общественного транспорта и вокруг них

Сувенирная реклама предполагает: вручение клиентам сувениров, которые способствуют созданию атмосферы доброжелательности и доверия

подаренные предметы могут храниться долгое время

рекламное сообщение (на этом сувенире) попадается на глаза не однократно в течение дня

реклама может быть увязана с полезным, нужным клиентом предметом (ручка)

название фирмы, несомненно, врезается в память клиента