Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полномочия и компетенция МСУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Тема 6: компетенция местного самоуправления

1. Понятие и структура компетенции местного самоуправления.

2. Полномочия местного самоуправления в различных областях.

1.

Компетенция местного самоуправления – это совокупность предметов ведения и полномочий субъектов местного самоуправления, установленная Конституцией, федеральными законами, законами субъектов Федерации, уставами муниципальных образований.

Как видно из определения, компетенция местного самоуправления является сложной правовой категорией, которая складывается из двух элементов: предметы ведения и полномочия местного самоуправления.

Первым составным элементом компетенции местного самоуправления являются предметы ведения. Рассмотрим, что же собой представляют «предметы ведения».

Предметы ведения местного самоуправления – это сферы местной жизни, в пределах которых вправе действовать субъекты местного самоуправления (прежде всего, население муниципального образования, органы и должностные лица местного самоуправления).

Необходимо отметить, что законодательство не дает четкого определения, что же собой представляют «предметы ведения местного самоуправления».

Например, ст.6 Закона 1995 г., называется «Предметы ведения местного самоуправления», но в самом ее тексте нет определения «предметов ведения». Дословно, ст.6 говорит, что к ведению местного самоуправления относятся вопросы местного значения. Вместе с этим, в круг предметов ведения местного самоуправления ст.6 включает и отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

Вообще, нужно отметить, что Закон 1995 г. не смог исчерпывающим образом определить вопросы местного значения и полномочия по их реализации, соотнести их с полномочиями государственных органов, в результате чего они часто дублировались.

Широкое распространение получила практика передачи полномочий органов государственной власти местным органам без обеспечения их финансовыми средствами и материальными ресурсами. Естественно, что это затрудняло решение собственных задач местного самоуправления, порождало ситуацию безответственности.

Все это послужило одной из причин разработки и принятия нового закона о местном самоуправлении.

Закон 2003 г. вообще не использует термин «предметы ведения местного самоуправления». Вместо него, Закон использует понятие «вопросы местного значения» - т.е. вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

Вопросам местного значения посвящена глава 3 указанного Закона.

В отличие от Закона 1995 г., который устанавливает единый перечень вопросов местного значения для всех муниципальных образований (районных, городских и т.д.), Закон 2003 г. предусматривает необходимость решения различных вопросов в зависимости от вида муниципальных образований. Согласно этому Закону, муниципальное образование каждого типа - поселение, муниципальный район, городской округ - решает свой круг вопросов местного значения.

Если прежде предметы ведения муниципальных образований различных уровней должны были разграничиваться законами субъектов Федерации (чего на практике почти не было), то теперь исчерпывающие перечни вопросов местного значения закреплены Законом 2003 г. Исключение сделано только в отношении внутригородских территорий городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (здесь перечень вопросов местного значения определяется законами Санкт-Петербурга и Москвы, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства).

В соответствии с Законом 2003 г., в ведение муниципальных образований разных уровней включены те вопросы, которые на данном уровне могут решаться наиболее эффективно. Это нововведение призвано исправить существующую ситуацию, когда миллионное муниципальное образование и муниципальное образование с населением в несколько сотен человек решают одинаковые вопросы, несмотря на очевидную несопоставимость их экономических, социальных и демографических ресурсов.

Итак, коль скоро в законодательстве нет четкого определения термина «предметы ведения местного самоуправления», мы обратимся к теории, и возьмем за основу определение, которое предлагает известный теоретик муниципального права Фадеев В.И. Это определение было озвучено в начале лекции.

Далее. Исходя из содержания Конституции, федеральных законов о местном самоуправлении, можно выделить следующие предметы ведения местного самоуправления.

К ведению местного самоуправления, в частности, относятся:

1) комплексное социально-экономическое развитие территории муниципального образования;

2) муниципальная собственность, приватизация объектов муниципальной собственности, местный бюджет; местные налоги и сборы;

3) жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство территории;

4) транспортные перевозки местного значения;

5) торговое и бытовое обслуживание населения;

6) муниципальное здравоохранение;

7) муниципальное образование

8) охрана общественного порядка;

9) охрана окружающей среды;

10) развитие физкультуры и спорта;

и т.п.

Необходимо отметить, что перечень предметов ведения местного самоуправления указанный в Законах, не является исчерпывающим.

Так, согласно Закону 2003 г. органы местного самоуправления вправе решать и иные вопросы при соблюдении 3-х условий:

1) эти вопросы не должны относиться к компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления других муниципальных образований

2) на решение этих вопросов не установлен прямой запрет федеральными законами и законами субъектов Федерации

3) решение данных вопросов возможно только при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Федерации).