Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ведение календарей.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Тема: «Ведение календарей природы в разных возрастных группах с использованием моделирования»

  1. Значение ведения календарей природы. Классификация.

  2. Особенности использования календарей природы в разных возрастных группах.

  1. С дошкольниками можно создавать, а в дальнейшем и использовать разнообразные модели. Важнейшими из них являются календари природы.

Календарь природы – это графическая модель, которая отражает разнообразные, длительно происходящие явления и события в природе.

Значение ведения календарей природы:

  1. Формируют умение видеть и наблюдать характерные изменения в живой и неживой природе.

  2. Способствуют формированию умения устанавливать причинно-следственные связи между объектами и явлениями природы.

  3. Позволяют систематизировать знания детей о видовом разнообразии птиц, росте и развитии живых организмов, сезонных изменениях в природе.

  4. Формируют способность к схематичному изображению объектов и явлений природы.

  5. Развивают воображение дошкольников.

В настоящее время предложена следующая классификация календарей природы (по объекту наблюдения).

К Календарь наблюдений за сезонными явлениями природы Календарь наблюдений за птицами на участке Календарь наблюдений за ростом и развитием растений и животных алендари природы

Данные виды календарей природы широко используются в ДОУ и отражают те явления природы, которые дети могут непосредственно наблюдать.

2. Рассмотрим особенности их использования в разных возрастных группах.

I Календарь наблюдений за сезонными явлениями природы

Младшая группа

Календарь наблюдений за сезонными явлениями природы - это набор цветных картинок по каждому сезону, на которых изображены основные погодные явления – солнечно, пасмурно, осадки, ветрено. На всех картинках должен быть один и тот же пейзаж, но в разных погодных условиях. Это даст возможность понять происходящие изменения.

Должна быть плоская картонная кукла с набором бумажной одежды на все сезоны. С помощью куклы воспитатель показывает детям степень тепла и холода. Кроме того, в деятельность детей вносится игровой элемент. Методику работы с данными наглядными пособиями рассмотрим на примере средней группы.

Средняя группа

Календарь должен быть несложным по предложенному материалу, ярким. С помощью календаря можно надолго сохранить в памяти детей интересные впечатления от наблюдений на участке, прогулке, экскурсии.

Это может быть игрушка – пособие «Какая сегодня погода?» На плотном куске картона с укреплённой в центре подвижной стрелкой помещаются или вкладываются в прозрачные карманы изображения различных, но типичных для определённого сезона состояний погоды (солнечно, пасмурно, ветрено, дождливо, снежно и др.). Если сделать картинки сменными, можно использовать календарь в течение всего года. Соединив игрушку – пособие с планшетом для детских рисунков, уже в средней группе можно создать уголок наблюдений за природой.

Наиболее простым вариантом являются уже использованная в младшей группе серия цветных картинок и картонная кукла большей величины чем в мл. группе. Несколько изменятся их оформление и методика использования (по Николаевой С.Н.).

Серия цветных картинок изготавливается самим воспитателем. На них изображено одно и то же дерево в разных сезонных состояниях (в начале, середине и конце сезона) и в двух вариантах: на ветру и в безветренную погоду. Покров земли также характерен для времени года и того или иного периода. Так, под деревом могут быть зелёная трава, опавшие листья, голая земля, лужи, снег.

Работа с картинками начинается в сентябре. Воспитатель выбирает дерево, растущее на участке ДОУ, обязательно лиственное, которое претерпевает яркие сезонные изменения, например, берёзу, рябину, клён. Отдельно на картинках изображаются явления неживой природы: солнце, дождь, облака, тучи, радуга, снег, вьюга и др. картинки для календаря следует наклеить на плотный картон и запечатать в прозрачную плёнку – такое наглядное пособие можно не один год использовать в работе с детьми. Приложением к картинкам являются картонная кукла с набором одежды на все сезоны (изображение куклы в средней группе меняется: «Кукла подросла»).

Работа осуществляется следующим образом: выбирается одна неделя каждого месяца, в течение которой происходит наблюдение за погодой. Работа в сентябре. Понедельник. Во время прогулки воспитатель обращает внимание на небо – что на нём есть (солнце, облака или тучи). Спрашивает, какое солнце (яркое, тёплое, жёлтое, лучистое), какое небо (голубое, высокое). Сама делает вывод: «Погода сегодня солнечная, сухая, тёплая». Если есть облака, то выясняет, какие они, какого цвета (белые или серые, плывут высоко или низко висят над землёй, покрывают всё небо). Дает образец другого вывода: «Погода сегодня облачная, пасмурная, может пойти дождь». Затем обращает внимание на ветер, просит посмотреть на деревья – качаются ли ветки, в какую сторону наклоняются. Делают вывод: «Погода сегодня ветреная (безветреная, тихая). Обращает внимание на одежду людей (во что одеты, почему).

После возвращения в группу воспитатель раскладывает перед детьми картинки с изображением погодных явлений и просит найти ту, на которой нарисовано то же небо, какое они видели на прогулке.

Выбранную картинку воспитатель помещает в уголке природы (на подставке) и говорит: «Пусть эта картинка стоит до веера. Она показывает, что сегодня, когда мы гуляли, погода была вот такая».

Вносит картонную куклу и набор одежды. Сообщает её имя, говорит, что кукла Маша очень любит гулять, и будет приходить в группу после наблюдений за погодой. Просит ребят найти для неё такую же одежу, какая была у них на прогулке, и помочь её одеться. Воспитатель ставит куклу возле картины в уголке природы: «Пусть она гуляет».

Вечером, когда дети разойдутся по домам, воспитатель убирает картинку и куклу.

Вторник. На прогулке воспитатель снова собирает детей и просит понаблюдать за погодой. Вспоминают, какая погода была вчера. Обращают внимание на небо: «Что на небе сегодня?» Проговаривают все погодные особенности, и делает вывод: «Сегодня пасмурная, ветреная погода, прохладнее, чем вчера, и одеты мы теплее». Сообщает, что в гости снова придёт кукла Маша. Просит одеть её теплее.

Затем воспитатель предлагает дошкольникам рассмотреть дерево, которое изображено на картинках календаря. Вопросы: Какая берёза сейчас? Какого цвета листья? Каких листьев больше – зелёных или жёлтых? Есть ли под деревом на земле листья? Какого цвета?

Обращает внимание на ветер, на то, как он раскачивает ветки дерева, уносит листья. В группе воспитатель раскладывает перед детьми все осенние картинки календаря. Просит выбрать две (с изображением неба и дерева), такие, которые отображают увиденное на прогулке. Помещает их в уголок природы. Вносит куклу. Предлагает её одеть так, как были одеты сами. Напоминает, что сегодня прохладнее, чем вчера. Вечером куклу убирает.

Среда. Воспитатель разнообразит приёмы наблюдения. Например, вносит куклу, когда дети собираются на прогулку: «Машенька, как хорошо, что ты пришла, пойдём с нами гулять!» - предлагает воспитатель. Дети одевают куклу так же, как и себя. На участке воспитатель наблюдает за детьми за погодой с участие куклы: дети объясняют Маше, какое небо, дует ли ветер, как выглядит берёзка. В группе учат Машу правильно находить соответствующие погоде картинки.

Четверг. Воспитатель может предложить рассказать о погоде отдельным детям: «Пусть Ирочка нам расскажет, какое сегодня небо, что на нем есть, дует ли ветер. Мы все будем слушать и, если понадобится, поможем ей». Использует отдельные поисковые действия: с помощью флажков, ленточек. Султанчиков определить, есть ли ветер на участке. Предлагает детям закрыть руками глаза и послушать шум ветра, дождя, подставить солнцу ладошки и др.

В группе дети уже более самостоятельно отыскивают и выставляют картинки календаря природы, одевают куклу.

Пятница. У детей есть опыт наблюдений за погодой, поэтому воспитатель может использовать приём «наоборот». «Ребята, - говорит он, - сегодня я буду наблюдать и рассказывать всем о погоде, а вы слушайте внимательно и. если я что-то скажу не так, поправьте меня. Вот я смотрю на небо и вижу – оно ярко-голубое (на самом деле на небе серые облака) и солнце вовсю светит. Дети, я правильно сказала?» и т.д.

В группе дети находят нужные картинки сами. Куклу можно не вносить. Она появиться в понедельник и расскажет, где она гуляла в выходные дни. Может спросить у детей. Где они были в субботу и воскресенье, помнят ли, какая была погода.

Затем календарь и куклу убирают до октября.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]