Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейропс_ диагностика детей с ЗПР.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

2.4. Теория системной динамической локализации высших психических функций и принцип синдромного анализа

Для анализа состояния высших психических функций ребенка в их связи с работой различных зон мозга наиболее удобным инструментом является теория системной динамической локализации и принцип синдромного анализа нарушений высших психических функций, разработанные А.Р. Лурией.

Согласно его представлениям, структурной основой психических функций человека является объединение, констелляция различных отделов мозга в функциональные системы, где каждый отдел мозга вносит свой специфический вклад в работу всей системы и, соответственно, в целостное осуществление психической функции.

Развивая это положение, можно сказать, что различные по составу объединения мозговых зон образуют нейрофизиологические функциональные системы, которые, в свою очередь, становятся структурной основой различных психических функций или психических функциональных систем.

А. Р. Лурия определяет высшие психические функции как «сложные саморегулирующиеся процессы, социальные по своему происхождению, опосредствованные по своему строению и сознательные, произвольные по способу своего функционирования»1. В этом определении подчеркиваются основные характеристики психических функциональных систем, отличающие их от физиологических функциональных систем: формирование в онтогенезе, опосредованность речью, сознательный контроль за протеканием.

В теории системной динамической локализации высших психических функций связующим звеном для двух уровней анализа (психологического и нейрофизиологического) является нейропсихологический фактор. Под фактором подразумевается специфический результат (механизм) аналитико-синтетической (интегративной) работы отдельной мозговой структуры, проявляющийся в психическом плане (на уровне психики) в форме определенного осознаваемого или неосознаваемого качества или стороны психического, которые могут быть зафиксированы в психологическом исследовании в виде поведенческого проявления, имеющего конкретное смысловое содержание.

Применение нейропсихологического фактора как методологического конструкта позволяет сформулировать следующие иерархии построения психической функции: (мозговая структура) — (функция мозговой структуры) — (звено психической функции) — (отдельная составляющая, параметр психической функции); а также (совокупность мозговых зон /нейрофизиологическая функциональная система) — (психический процесс/психическая функциональная система).

Нейропсихологический синдромный анализ, проводимый с помощью батареи методик А.Р. Лурия, позволяет решить проблему, связанную с определением состава мозговых зон, вовлекаемых в работу нейрофизиологических функциональных систем, и квалифицировать роль каждой из них в обеспечении целостного протекания различных психических процессов, входящих в психические функциональные системы.

Обнаруживаемый при тестовом обследовании дефицит в выполнении заданий позволяет при помощи синдромного анализа установить связь этого дефицита с работой той или иной мозговой зоны.

Гетерохрония роста и темпов созревания функциональных систем индивидуальна у каждого ребенка и детерминирует индивидуальные различия между детьми как в пределах одного возрастного этапа онтогенеза, так и на разных этапах онтогенеза. Эти различия отражают степень зрелости различных мозговых структур (структурной основы психических функций) и проявляются в уровне сформированности (продуктивности) психических функций.

При неблагоприятных условиях жизни ребенка различные внутренние и внешние влияния могут стать факторами «риска», приводящими к дисгармоничному развитию функциональных систем и связей между ними.

В этом случае снижение уровня психического развития ребенка (т.е. сформированности различных психических процессов) по отношению к среднему уровню од-новозрастной популяции в силу внешних факторов позволяет говорить о дефиците психической составляющей онтогенеза, т.е. недостаточности социальных воздействий.

В случае снижения уровня психического развития из-за внутренних факторов можно говорить о дефиците

неврологической составляющей онтогенеза, т.е. отставании в формировании нейрофизиологической основы функциональных систем.

Нарушение баланса этих факторов может стать одной из причин, вызывающих трудности в поведении и деятельности ребенка, особенно в периоды возрастных кризисов (начало учебной деятельности, пубертатный период и др.).