Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Вайсеро Соц.психол.творч.кол-ва.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Тема 5. Интерактивная сторона общения в творческом коллективе.

Проблема взаимодействия в творческом коллективе. Соотношение интеракции и коммуникации в творческом коллективе. Обмен действиями как важнейшее условие совместной деятельности. Психологическое содержание взаимного обмена действиями. Проблема самоподачи и обратной связи. Структура взаимодействия членов творческого коллектива. Основные понятия транзактного анализа. Позиция, ситуация, стиль интеракции в творческом коллективе. Типы взаимодействия в творческом коллективе: кооперация и конкуренция. Психологическое содержание кооперации. Формы и уровни конкурентного взаимодействия. Продуктивная конкуренция в творческом коллективе. Взаимодействие как форма организации совместной деятельности творческого коллектива. Типы объединения индивидуальных вкладов участников как основание для классификации форм совместной деятельности членов творческого коллектива (Л.И. Уманский). Построения единой стратегии взаимодействия в творческом коллективе.

Тема 6. Социальное взаимодействие творческих коллективов.

Понятие большой социальной группы. Социальное взаимодействие творческих коллективов в рамках больших групп. Социально-психологическая характеристика творческих коллективов в зависимости от их социальной принадлежности. Социальные классы, этнические группы, профессиональные группы, «демографические» группы и творческие коллективы. Проблема менталитета творческих коллективов. Особенности психологии этнических творческих коллективов. Этнический стереотип. Проблема национального характера. Особенности межэтнического общения в творческом коллективе. Творческие коллективы и стихийные группы. Толпа, масса, публика и культурное творчество. Специфика процессов общения творческих коллективов со стихийными группами. Способы воздействия. Убеждение как работа со смыслами. Заражение как бессознательная подверженность определенным психологическим состояниям. Феномен заражения в современном культурном творчестве. Внушение (суггестия) как целенаправленное неаргументированное воздействие, основанное на некритическом восприятии информации. Роль внушения в деятельности творческого коллектива. Подражание как воспроизведение образцов демонстрируемого поведения.

Тема 7. Семинар. Особенности общения в творческом коллективе.

Доклад: «Социальное значение общения в творческом коллективе».

Фиксированное выступление: «Специфика процессов общения творческих коллективов со стихийными группами».

Вопросы:

    1. Сущность, история и методология социальной психологии коллективного творчества.

    2. Функции, уровни и структура общения в творческом коллективе.

    3. Коммуникативная сторона общения в творческом коллективе.

    4. Перцептивная сторона общения в творческом коллективе.

    5. Интерактивная сторона общения в творческом коллективе.

    6. Социальное взаимодействие творческих коллективов.

Тема 8. Развитие творческого коллектива.

Формирование в социальной психологии идеи развития группы. Основные подходы к анализу развития творческого коллектива. Проблема развития творческого коллектива с позиции индивидуализма – коллективизма. Проблема развития группы в психологической теории коллектива (А.В. Петровский). Основные этапы изучения коллектива в истории отечественной науки (А.С. Макаренко). Определение коллектива и его психологические признаки. Стадии и уровни развития творческого коллектива. Коллектив как высший уровень развития творческой деятельности. Методики измерения уровня развития творческого коллектива. Уровень развития творческого коллектива как показатель его зрелости (А.В. Петровский, Л.И. Уманский). Дискуссионные проблемы социально-психологической теории творческого коллектива.