Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Вайсеро Соц.психол.творч.кол-ва.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

3. Содержание разделов и тем

Тема 1. Сущность, история и методология социальной психологии коллективного творчества.

Особенности исторического развития социальной психологии коллективного творчества в России. Взаимоотношения социальной психологии с другими разделами психологического знания. Функции социальной психологии в обществе. Соотношение фундаментального и прикладного аспектов социальной психологии коллективного творчества. Социальная психология коллективного творчества с точки зрения бихевиоризма, психоанализа, когнитивизма, интеракционизма. Деятельностный подход в социальной психологии коллективного творчества. Общая, специальная методология социальной психологии коллективного творчества. Методические приемы эмпирического исследования социально-психологических явлений в творческом коллективе. Методы исследования и методы воздействия в социальной психологии коллективного творчества.

Тема 2. Функции, уровни и структура общения в творческом коллективе.

Общественные и межличностные отношения членов творческого коллектива. Социальная роль как общественно необходимый вид социальной деятельности творческого коллектива. Способы поведения членов творческого коллектива в системе общественных отношений. Функции общения в творческом коллективе. Общение как реализация общественных и межличностных отношений. Значение общения для развития индивида и развития общества. Специфика изучения общения в творческом коллективе. Уровни общения в творческом коллективе. Основные стороны процесса общения: коммуникативная, перцептивная, интерактивная. Связь каждой из них с характером совместного творчества членов коллектива.

Тема 3. Коммуникативная сторона общения в творческом коллективе.

Специфика обмена информацией между людьми: активная позиция партнеров по коммуникации, проблема смысла, способы воздействия в этом процессе. Понятийный аппарат для описания коммуникативной ситуации. Виды коммуникации. Речь как важнейшее средство вербальной коммуникации в творческом коллективе. Движение информации и смена коммуникативных ролей в творческом коллективе. Основные средства невербальной коммуникации в творческом коллективе. Пара- и экстралингвистическая система (интонация и невербальные включения) и ее значение для придания выразительности речи. Организация пространства и времени коммуникативного процесса в творческом коллективе. Визуальный контакт и его роль в коммуникативном процессе. Коммуникативные барьеры в творческом коллективе и способы их преодоления. Понятие коммуникативной компетентности и возможности ее развития. Связь коммуникативной стороны общения с совместной деятельностью в творческом коллективе – проблема коммуникативных ситуаций.

Тема 4. Перцептивная сторона общения в творческом коллективе.

Понятие «социальной перцепции» и общая схема социально-перцептивных процессов. Место и роль межличностного восприятия в системе общения творческого коллектива. Взаимное восприятие и познание как основа установления взаимопонимания членов творческого коллектива. Механизмы межличностного восприятия в творческом коллективе. Роль эмпатии в этих процессах. Эффекты межличностного восприятия в творческом коллективе. Интерпретация причин поведения другого человека – феномен каузальной атрибуции в творческом коллективе. Эмоциональная сторона межличностного восприятия – феномен аттракции в творческом коллективе. Симпатия, дружба, любовь как различные уровни аттракции. Практическое значение аттракции в творческом коллективе. Специфика решения проблемы точности межличностного восприятия в творческом коллективе. Практические средства повышения точности межличностного восприятия – использование специальных программ социально-психологического тренинга в творческом коллективе. Перцептивная компетентность менеджера социально-культурной деятельности.