Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 35-38.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
91.58 Кб
Скачать

36. Средства и виды общения

Передача информации невозможна без использования знаковой системы. В зависимости от используемой знаковой системы, выделяют вербальную и невербальную коммуникацию.

Вербальная коммуникация основывается на использовании речи как знаковой системы. Устная речь как знаковая система характеризуется экономностью. Недостатки– неоднозначность, наличие слов-"паразитов", речевые ошибки.

Письменная речь как знаковая с-ма хар-тся точностью и однозначностью передаваемой информации; ее недостатки – громоздкость и наличие штампов.

Невербальная коммуникация основывается на использовании неречевых знаковых систем. Функции: дополнение вербальной коммуникации, замещение вербальной коммуникации и выражение эмоциональных состояний партнеров по общению. В невербальной коммуникации используются след.знаковые системы:

  1. Оптико-кинетическая знаковая система, включающая в себя жесты, мимику и пантомимику (позы тела).

  2. Паралингвистическая знаковая система (тон и диапазон голоса, интонационные особенности) и экстралингвистическая знаковая система (паузы в речи, смех, плач и другие неречевые включения, а также темп речи)

  3. Организация пространства и времени общения (например, допустимая величина опоздания, длительность общения, особенности взаимного расположения партнеров по общению друг относительно друга и т. д.).

  4. Визуальный контакт (особенности «смотрения» партнеров по общению друг на друга: частота взглядов в глаза партнеру, преимущественное направление взгляда).

Виды:

  1. Непосредственное – субъекты общения находятся рядом др.с другом, передача информации происходит непосредств. от одного участника к другому без использования опосредующих средств коммуникации

  2. Опосредованное общение – использ.опосредующих средств коммуникации – телефона, писем, чатов и т.д., что меняет восприятие партнера по общению, оказывает влияние на взаимодействие людей в общении.

  3. Межличностное – партнерами по общению являются отдельные личности, а не группы людей. Оказывает наиболее сильное влияние на установки и поведение личности, по сравн.с опосредованной информацией и массовым общением.

  4. Массовое общение:

А) множественные контакты незнакомых людей в больших социальных группах

Б) одна сторона – человек или небольшая группа людей, другая – большая группа людей.

1) непосредственное – митинг, общественное собрание

2) опосредованное – с помощью средств коммуникации

37. Факторы, влияющие на побудительную силу мотива

1.     Сила потребности

 Крысы, не испытывающие жажду, предпочитают обычную воду дистиллированной. Через 20 часов им уже все равно, какую воду пить (эксперимент Янга)

 Изучение полового возбуждения у  самцов крыс. На пути к самке – дорожка, по которой пропускают ток:  100В – бегут к самке 380В – не бегут  (эксперимент Бича)

Чем больше сила потребности, тем сильнее мотивация.

2.     Ожидаемая ценность

3.     Фактор времени

 Отсроченность подкрепления

 Удаленность объекта

4.     Вероятность успеха В зависимости от ориентировки на успех/на избегание неудачи и вероятности успеха меняется побудительная сила мотивов.

5.     Взвешивание затрат Пример: мотивация помощи сильнее, если затраты будут меньше, чем предполагаемая отдача, благодарность.

6.     Когнитивный диссонанс

7.     Конфликтная ситуация

8.     Место мотива в иерархии Чем выше в иерархии мотив, тем сильнее его побудительная сила.

9.     Давление группы.

 Зависит от места индивида в группе: чем ниже он в групповой иерархии, тем сильнее группа влияет на его мотивацию.

Если есть групповая цель, потребность, то групповой мотив приобретает бóльший вес.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]