Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать
  1. Гражданское право. Источники и особенности правового положения гражданского права. Гражданское законодательство. Структура Гражданского кодекса рф.

Источники гражданского права — форма закрепления (внешнего выражения) гражданско-правовых норм.

Источники гражданского права делятся на правовые акты и обычаи.

     В современных развитых правопорядках господствующей формой (источником) права являются нормативные акты, среди которых приоритетное место занимают законы как акты высшей юридической силы. К нормативно-правовым актам относятся законы и подзаконные акты, содержащие нормы гражданского права.

     Все нормативные акты в зависимости от юридической силы расположены по определенной строго иерархической системе. Чем выше юридическая сила нормативного акта, тем выше его положение в системе гражданского законодательства.

Гражданское законодательство — это совокупность нормативных актов, регулирующих гражданские правоотношения. В соответствии с Конституцией РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации (пункт "о" ст. 71). Поэтому субъекты Российской Федерации, а также муниципальные образования не управомочены принимать акты, содержащие нормы гражданского права. Из этого следует, что гражданское законодательство принимается на федеральном уровне и действует единообразно на всей территории Российской Федерации. Формально к гражданскому законодательству относятся только Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, а подзаконные акты, содержащие нормы гражданского права, не включаются в состав гражданского законодательства. Такой подход, закрепленный в ст. 3 Гражданского кодекса РФ, разделяется далеко не всеми юристами.

Конституция РФ хотя и не относится к гражданскому законодательству, тем не менее содержит нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения. В главе 1 (Основы конституционного строя) содержатся нормы, устанавливающие основы экономической системы Российской Федерации. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч. 1 ст. 8). Ч. 2 ст. 8 устанавливает равенство всех форм собственности: частной, государственной, муниципальной, а также иных форм. В главе 2 (Права и свободы человека и гражданина) также содержатся нормы гражданско-правового характера. Часть 1 ст. 34 гласит: "Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности". Ст. 35 устанавливает основы права собственности:

"1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично,

так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется". Конституционные нормы, регулирующие гражданские правоотношения, определяют содержание гражданского законодательства.

Основной составляющей гражданского законодательства является Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) — кодифицированный нормативный акт, имеющий статус федерального закона.

Гражданский кодекс РФ состоит из двух частей. Первая часть ГК РФ содержит основные положения гражданского права, регламентирует субъектов и объекты гражданских правоотношений, право собственности и иные вещные права, сделки и представительство, сроки и исковую давность, общие положения об обязательствах и общие положения о договоре. Вторая часть ГК РФ регламентиует условия возникновения, изменения и прекращения конкретных видов гражданско-правовых обязательств. Третья

часть ГК РФ регламентирует наследственные правоотношения и гражданские правоотношения с иностранным элементом (международное частное право). В настоящий момент сохраняют действие не противоречащие ГК РФ и иным российским законам нормы Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. и Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 г., регулирующие исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. ГК РФ является правовой основой всей системы гражданского законодательства, и иные федеральные законы, будучи равны кодексу по статусу, не могут содержать норм, противоречащих нормам ГК РФ.