Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать
  1. Субьекты международного права. Ратификация: понятие, процедура и значение

Субъекты международного права — участники международных отношений, обладающие международными правами и обязанностями, осуществляющие их на основе международного права и несущие в необходимых случаях международно-правовую ответственность.

Субъектами международного права принято считать:

  • основные субъекты:

    • государства — основные субъекты

    • Субьекты, являющиеся таковыми в силу своего происхождения:

      • Святой Престол

      • Мальтийский орден

      • Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца

    • международные межправительственные организации, например ООН

  • также в качестве субъектов при определенных условиях могут признаваться:

    • государствоподобные образования

    • национально-освободительные движения

Все эти субъекты обладают международной правосубъектностью, которая включает в себя такие важные права как:

  1. заключение договора

  2. быть членами международных организаций

  3. участвовать в работе международных конкуренций

  4. иметь свои представительства дипломатические и консульские.

Ратификация — это акт утверждения договора органами государства, выражающих согласие на его обязательность. Порядок ратификации определяется национальным правом. В соответствии с Конституцией РФ ратификация в нашей стране осуществляется Федеральным Собранием в форме закона. На основании акта о ратификации глава государства подписывает ратификационную грамоту. Процесс ратификации считается завершенным после обмена подписанными грамотами (в случае двустороннего договора) или после сдачи их

на хранение (в случае многостороннего договора). Грамоты сдаются депозитарию — государству, правительству, международной организации, назначенному соглашением договаривающихся сторон.

  1. Международные организации. ООН и ее основные институты

Первичные : государство (самопровозглашенное, декларативное)

Вторичные: Организации учрежденные договором государств членов организации, которые и придали им статус международных

Неправительственные МО являются дестинатором международного права (исполнители)

Народы и нации вставшие на путь самоопределения но которые не обзавелись своим государством

Государственые образования (вольный город)

34. Виды международно-правовой ответственности. Международное гуманитарное право (общая характеристика и значение). Всеобщая декларация прав человека (общая характеристика, влияние на национальное законодательство)

Международно-правовая ответственность — это юридические последствия, наступающие для субъекта международного права, нарушившего действующие нормы международного права и свои международные обязанности. Одновременно это и одно из юридических средств обеспечения соблюдения этих норм и возмещения нанесенного ущерба.

Ответственность по международному праву порождается международно-противоправным деянием (правонарушением), элементами которого являются:

• субъективный элемент — наличие вины субъекта;

• объективный элемент — нарушение субъектом его международно-правовых обязательств.

Существуют два вида международно-правовой ответственности государств: политическая; материальная.

Политическая ответственность, как правило, сопровождается применением принудительных мер в отношении государства-правонарушителя и сочетается с материальной ответственностью.

Наиболее распространенной формой политической ответственности являются: реторсия, репрессалия, сатисфакция, ресторация, приостановление членства или исключение из

международной организации, подавление агрессора силой.

Реторсия — это ограничительные меры одного государства, направленные против другого государства, нарушившего интересы первого (пример — ограничение прав иностранцев — граждан другого государства, повышение таможенных пошлин на товары этого государства).

Репрессалии (невооруженные) — это правомерные принудительные действия одного государства против другого государства. Репрессалии применяются в ответ на неправомерные действия другого государства с целью восстановления нарушенных прав (например, разрыв дипломатических отношений, введение эмбарго (запрещения) на ввоз товаров и сырья с территории государства-нарушителя и др.).

Сатисфакция (удовлетворение) — это предоставление государством-нарушителем удовлетворения пострадавшему государству за ущерб, причиненный его чести и достоинству

(пример — официальное принесение извинений, выражение сожаления или сочувствия).

Ресторация предполагает восстановление государством нарушителем прежнего состояния какого-либо материального объекта (пример, восстановление качества и чистоты воды,

загрязненной по его вине).

Материальная ответственность наступает в случае нарушения государством своих международных обязательств, связанных с причинением материального ущерба. Формы материальной ответственности: репарации; реституции; субституции.

Репарации представляют собой возмещение материального ущерба в денежном выражении, товарами, услугами (репарации с Германии по решению Крымской конференции 1945 г. составили 20 млрд. долларов).

Реституции — это возврат в натуре имущества, неправомерно изъятого и вывезенного воюющими государствами с территории противника.

Субституции — это разновидность реституции. Они представляют собой замену неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества, зданий, транспортных средств,

художественных ценностей и т. п.

Международное гуманитарное право — это отрасль международного права, призванная ограничить бедствия войны путем определения нефизических методов и средств ведения военных действия и защиты жертв войны. Правила ведения военных действия представляют собой совокупность принципов и норм, устанавливающих ограничение и использование военных методов и средств.

Международный Суд ООН указал два основных принципа международно-гуманитарного права:

• защита мирного населения и гражданских объектов, различие между комбатантами и некомбатантами;

• запрещение причинение излишних страданий комбатантам.

В настоящее время к комбатантам относятся: регулярные вооруженные силы; полицейские; движение сопротивления; члены военных или добровольческих отрядов; прокуроры; судьи; священники.

Не имеют статуса комбатантов и не могут рассчитывать на режим военнопленных наемники. С момента пленения ответственность за военнопленных несет захватившее их государство, а не отдельные командиры. С военнопленными надлежит обращаться гуманно. Любое незаконное действие или бездействие, повлекшее смерть или причинение серьезного ущерба здоровью пленного, является преступлением.

Всеобщая декларация прав человека — рекомендованный для всех стран-членов ООН документ, принятый на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) («Международный пакт о правах человека») от 10 декабря 1948 года во Дворце Шайо в Париже. Текст Декларации был переведен на 375 языков и диалектов и является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Состоит из 30 статей и является частью Международного билля о правах человека, наравне с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, двумя Факультативными Протоколами.

екларация имеет только статус рекомендации, но на её основании были приняты два обязательных для участников договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Отдельные положения декларации, такие как запрет пыток и рабства, являются обязательными как императивная норма; в отдельных странах Декларация признается частично.

Этот документ был переведен на множество языков мира (более 350 в 2009 году) и является самым переводимым документом в мире.

Элеонора Рузвельт назвала Декларацию «Великой хартией вольностей» для всего человечества (поэтому Декларацию иногда называют Хартией прав человека).

В СССР декларация впервые была опубликована в официальной печати 25 января 1989 года