Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_chercheniyu.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Билеты по черчению

Билет №1

1. Графическое изображение-это изображение, состоящее из линий, штрихов, точек и выполненное карандашом, тущью, чернилами.

Виды графических изображений:

А) Чертеж делали

Б) Сборочный чертеж

В) Эскиз

Г) Схема

Д) Развертка детали

Е) Наглядное изображение

2. Сечением называется изображение фигуры, полученной при мысленном рассечении предмета секущей плоскостью. На сечениях показывается то, что расположено в секущей плоскости.

Сечения являются проекционными изображениями. Это означает, что фигуры сечений проецируются на плоскость проекций.

Билет №2

1. Бумага: чистый белый лист не должен содержать складок, замятин, морщин; не следует использовать бумагу, которая лохматится под действием резинки (ластика)

Карандаши :Выполнение чертежа начинают карандашами Т, 2Т, нанося линии построений, а обводят чертеж карандашами М, 2М.

Резинка (ластик) Ластик должен быть мягким и иметь острые края. Острым краем удобно удалять линии, не затрагивая соседние.

Готовальней называется набор чертежных инструментов и принадлежностей, уложенных в футляр. Циркуль-измеритель применяется для измерения, откладывания и деления отрезков. Он имеет две шарнирно соединенные ножки с иглами .

Кронциркуль — малый циркуль для проведения окружностей малого диаметра от 0,5 до 8 мм.

Центрик — кнопка с углублением для иглы циркуля. Используется для проведения нескольких окружностей или их дуг из одного центра. Центрик вкалывается в центр окружностей, что предотвращает появление порывов бумаги.

Линейка — простейший чертежный инструмент, служащий для проведения прямых линий и измерения размеров

Рейсшина — чертежная линейка для проведения параллельных линий. Состоит из линейки с поперечиной, прижимаемой к кромке чертежной доски рукой.

Угольники. В практике выполнения чертежей используются два угольника с углами 90°, 45°, 45° и с углами 90°, 30°, 60° . Удобен в работе и раздвижной угольник.

Лекало — тонкая пластинка с криволинейными кромками, служащая для вычерчивания кривых (лекальных) линий, которые нельзя провести с помощью циркуля.

Чертежная доска — доска, изготовленная из мягких пород древесины, к которой прикрепляют лист чертежной бумаги с помощью кнопок.

Организация рабочего места: 1. Свет на чертеж должен падать слева сверху;

2. Выполняя чертеж, следует сидеть прямо, не горбясь. Расстояние от глаз до чертежа 300мм;

3. На рабочем месте остаются только те инструменты, которые нужны для работы в данное время: инструменты справа, книга слева.

2.Наложенные сечения- располагаются непосредственно на изображении предмета, то есть на видах. Применяются при изготовлении чертежей деталей, изготавливаются из проката различного профиля.

Билет №3

1.Стандарты ЕСКД- комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила, требования и нормы по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, разработке, изготовлении, контроле, приёмке, эксплуатации, ремонте, утилизации).

Основное назначение стандартов ЕСКД состоит в установлении единых оптимальных правил, требований и норм выполнения, оформления и обращения конструкторской документации

2.Вынесенные сечения- располагаются на свободном месте поля чертежа. Если фигура сечения симметрична и расположена на продолжении линии сечения, то стрелок и букв не наносят.

Билет №4

1.Правила оформления чертежа-Чертежи выполняют на листах определённых размеров, установленных ГОСТом. Это облегчает их хране­ние, создаёт другие удобства.

Форматы листов определяются размерами внешней рамки (выполненной тонкой линией).

Каждый чертёж имеет рамку, которая ограничивает поле чертежа. Рамку проводят сплошными основными линиями: с трёх сторон — на расстоянии 5 мм от внеш­ней рамки, а слева — на расстоянии 20 мм; широкую полосу оставляют для подшивки чертежа.

На чертежах помещают основную надпись, содержащую сведения об изображённом изделии.

На чертежах в правом нижнем углу располагают основную надпись, содержащую сведения об изображённом изделии. Форму, размеры и содержание её устанавливает стандарт. Основную надпись выполняют в виде прямоугольника со сторонами 22x145 мм.

Производственные чертежи, выполняемые на листах формата А4, располагают только вертикально, а основную надпись на них только вдоль короткой стороны. На чертежах других форматов основную надпись можно располагать и вдоль длинной и вдоль короткой стороны.

В виде исключения на учебных чертежах формата А4 основную надпись разрешено располагать как вдоль длинной стороны,

так и вдоль короткой

2.Геометрическое тело- замкнутая часть пространства ограниченная поверхностями.

Виды геометрических тел: 1.Многогранники(призма, пирамида);2.Тела вращения(шар, конус, цилиндр).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]